Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Успеть за 60 секунд. Мухи отдельно, котлеты отдельно

https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-mukhi-otdelno-kotlety-otdelno
Пункт-А
Успеть за 60 секунд. Мухи отдельно, котлеты отдельно
01-04-2021 \\ Просмотров (1814)
01-04-2021

Авторы рубрики: Дмитрий Бескровный и Вероника Дамакина 

Неделька прошла, пора бы и честь знать! Сегодня четверг, а значит с вами вновь интеллектуальная рубрика "Что? Где? Когда?". Займёмся вместе еженедельным саморазвитием?

Последние пару недель мы с вами разбирали вопросы с заменами: как с ними вообще иметь дело и на что обращать внимание. Сегодня мы постараемся закрепить пройденный материал на нескольких примерах. И, по возможности, разобрать что-то нестандартное.


Вопросы с несколькими заменами:

(Рассмотрим пример)

Внимание, в вопросе есть замены! Еврокомиссар Вивиан Рединг, критикуя решение Швейцарии ограничить приток иммигрантов, заявила, что единый европейский рынок труда - это не КОТЛЕТА, и поэтому в нём не может быть МУХ. Какие два слова мы заменили в тексте вопроса?

Мы видим, что котлеты и мухи выбраны не просто так, но ещё и как-то соотносятся друг с другом. Поскольку сейчас мы делаем больший акцент на заменах, чем на самих вопросах, не будем досконально разбирать логику раскрутки. Вивиан Рединг, критикуя швейцарские власти, проводит гастрономическую параллель и говорит, что европейский рынок труда - это не сыр, поэтому в нём не может быть дыр. Само сравнение с сыром вполне уместно, учитывая, что Швейцария издревле славится своим сыром. Но главное, что оба заменённых слова связаны друг с другом – дырки логичное продолжение идеи с сыром.

Нижегородский рок-музыкант Артур Парфёнов одно время пользовался большой популярностью в родном городе, но вскоре был забыт. Его коллеги с иронией говорили, что длинноволосый Парфёнов не был АЛЬФОЙ — он, скорее, напоминал БЕТУ. Назовите АЛЬФУ и БЕТУ.


Ответ: Звезда, комета.

Внимание, в вопросе есть замены! Супруги, совершившие преступление, перед арестом успели договориться об одинаковых показаниях на допросах. Однако, говоря о времени, в которое ушла из дома жертва, мужчина упомянул ПЕРВОЕ, а женщина – ВТОРОЙ. Напишите известное выражение, в котором упоминаются ПЕРВОЕ и ВТОРОЙ.

Ну что? У вас уже есть предположения? 


Ответ: Утро вечера мудренее. 

Небольшой комментарий по этому вопросу: ПЕРВОЕ – утро, ВТОРОЙ – вечер. Супруги договорились назвать одно и то же время – «семь часов», однако не учли, что семь часов бывает два раза в сутки – утром и вечером. Это помешало им дать одинаковые показания и привело к заслуженному наказанию. Согласно русской поговорке, утро вечера мудренее.

Переходим к разбору вопросов, которые мы предлагали для раздумий на прошлой неделе.

Вопрос 1. Память человека или народа, которую можно легко изменить средствами массовой информации, сайт "СловоНово" называет ТАКОЙ памятью. Кто был ТАКИМ в названии известного произведения длительностью около девяти минут?

Давайте начнём со второй части вопроса, она даст нам какое-то направление, в какую сторону смотреть. Во-первых, всегда важно помнить, что слово «произведение» - это не только произведение литературы. Это может быть и картина, и фильм, и музыкальная композиция, и статуя, то есть, какой-то продукт творчества. Но нам в помощь указана длительность, и это сразу отсекает возможные результаты. Мы тут же отбрасываем картины, книги и всё подобное. Фактически в нашем случае это будет либо аудио, либо видео произведение. Для полноценного фильма слишком коротко, для фрагмента сериала, пожалуй, тоже. Для музыкальной композиции, вроде, наоборот длинно, но такие бывают, поэтому от них пока не отказываемся. Ещё это может быть ролик на youtube, такая длительность вполне привычный формат, но часто ли мы помним их названия? А ведь в вопросе сказано, что это произведение довольно известное, а главное, мы сможем его название вспомнить. А есть ли такая категория роликов, которые длятся около 10 минут, и при этом настолько известны, что мы сможем воскресить в памяти название? Пожалуй, есть: мультфильмы тоже часто бывают такой продолжительности. Подытожим: мы ищем либо довольно долгую песню/музыкальную композицию, либо короткий видео ролик, быть может, мультфильм.


Что касается первой половины вопроса, на лицо какое-то образное сравнение. По определённым характеристикам что-то одно уподобляют чему-то другому. И какая характеристика здесь является объектом сравнения? То, что можно легко изменить. Теперь давайте думать, что подходит под такое описание. Легко поменять текст в Word и по смыслу вопроса, вроде, подходит. Но каким прилагательным можно назвать такой текст? Чтобы ещё это слово и в названии мультфильма или короткого ролика было? Здесь, кажется, не складывается. А если поискать какой-нибудь материал, который легко изменить? То, что легко гнётся или меняет форму? Бумага, проволока, пластилин, глина, что ещё? И присутствуют ли какие-то из этих слов в названии знаменитых произведений? Вышли на правильный ответ? Память человека или народа, которую можно легко изменить средствами массовой информации, сайт "СловоНово" называет пластилиновой памятью, а во второй части вопроса упоминается мультфильм «Пластилиновая ворона».


Вопрос 2. Шутники утверждают, что Илья Муромец тридцать лет и три года переставлял... Что?

Этот вопрос требует немного и знаний, и логики. Знания не большие, а главное, знакомы нам ещё со школьной программы. Для начала перебираем факты и смотрим, что из этого может быть полезно вопросу. Что мы вообще можем вспомнить об Илье Муромце? Наш могучий былинный богатырь. Наверняка, совершил много подвигов и побеждал в битвах, хотя здесь не все смогут вспомнить подробности. Часто появляется в сказках. На картине известной изображён. Что ещё? В вопросе сказано про 30 лет и 3 года. А ведь есть легенда, что он всё это время пролежал на печи. Весьма интересный и нестандартный пункт в биографии. Вполне как-то из этого можно сделать шутку, ведь именно о ней идёт речь в вопросе. Тогда и мы постараемся придумать что-то забавное, например, какую-нибудь шуточную версию, почему человек мог 30 лет пролежать. Может, крепкий сон? И что он тогда мог бы переставлять? Правильный ответ: будильник. Мы тоже по утрам часто его переставляем, чтобы больше поспать. 


Вопросы для домашних раздумий:

Вопрос 1. В одном индийском городе есть АЛЬФА, выполненная в виде расчёски. По словам русскоязычных туристов, чесать ею нельзя, зато чесать по ней можно. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 2. В центре одной картинки изображён персонаж в тёмных очках, а вокруг него почти десяток других персонажей. Назовите того из них, который вертит хула-хуп.

Логику раскрутки этих вопросов мы подробно разберём в следующий четверг. Ждите! А для тех, кто любит интеллектуальные развлечения, они проходят каждую среду офлайн. Запись на игру, а также расписание и всякие умные интересности можно найти в группе: https://vk.com/astra60sec





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль