Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Успеть за 60 секунд. Купальник-бикини, череп, пустота и другие внутренности ящика

https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-kupalnik-bikini-cherep-pustota-i-drugie-vnutrennosti-yashchika
Пункт-А
Успеть за 60 секунд. Купальник-бикини, череп, пустота и другие внутренности ящика
03-06-2021 \\ Просмотров (2668)
03-06-2021

Авторы рубрики: Дмитрий Бескровный и Вероника Дамакина 

Это неделя трудно далась для астраханцев: изнурительная жара, нашествие мошки и, в придачу ко всему, пыльная буря с сильным ветром и ливнем. Чтобы немного отдохнуть от натисков непогоды и трудовых будней, предлагаем вашему вниманию нашу еженедельную интеллектуальную рубрику "Успеть за 60 секунд". 

Последние наши статьи были посвящены тому, какие вообще бывают вопросы. Вспомним хотя бы вопросы с заменами, пропусками, ключевые слова и дуплеты, вопросы на школу и совсем из недавнего - рамочные вопросы. Сегодня будем закрывать эту большую тему самой, пожалуй, простой для понимания категорией – вопросы с чёрным ящиком. Тем более, что чёрный ящик уже стал своеобразной визитной карточкой игры. Думаем, все прекрасно знают, как он выглядит, и даже какая музыка играет при его появлении.


Чёрный ящик – один из главных символов игры. Чего только не было в нём за годы проведения трансляций. Из самых необычных предметов можно перечислить: череп, дирижерская палочка, свадебное платье, живой кролик, пух от перины, шпоры, кирпич, головка сыра, кочан капусты, купальник-бикини, баночка с мочой, живая бабочка, несколько раз за всю историю игры даже было пусто. А однажды там оказался настоящий авиационный "чёрный ящик", который весит более десяти килограммов! После смерти бессменного ведущего Владимира Ворошилова клуб обсуждал, в форме чего сделать ему памятник, но решение было принято почти сразу, как Александр Бялко (российский журналист, литератор и бывший игрок телеклуба «Что? Где? Когда?») вдруг вспомнил про ящик. Знаток ЧГК Никита Шангин сделал этот памятник: куб из черного гранита с одной надписью – «Владимир Ворошилов».

Чёрный ящик очень прост для понимания концепции самого вопроса: главное, что внутри предмет. И команде, следовательно, нужно искать что-то осязаемое, что может поместиться внутрь. На игре, кстати, есть три чёрных ящика разных объёмов в зависимости от размеров содержимого. А это содержимое не всегда бывает легко найти. По словам Елены Бялко, самые большие трудности возникли с этим вопросом:


Вопрос 1: Говорили, что каждый день после работы художник Герард Доу тщательно закрывал свои произведения, краски и кисти помещал в плотно закрытые ящики. Его мастерская была закупорена, как шляпная картонка. Художник входил в нее на цыпочках и, прежде чем начать работу, подолгу сидел перед полотном неподвижно. С чем он боролся?

Правильный ответ – пыль. И редакция с трудом, но решила задачу. Вот цитата Елены Бялко: «Несколько сотрудников редакции тщательно пылесосили свои квартиры. Потом в редакции скрупулезно просеивали принесенную пыль, а для черного ящика шили специальный защитный мешок, чтобы тот не запылился».

Посмотрим ещё несколько вопросов с Чёрным ящиком. Совестим с темой предыдущей статьи и укажем, в каком месте турнира они находились.

Последний вопрос тура: Персонаж Владимира Кунина участвовал в нервном разговоре. Парадоксально, но ИМИ он воспользовался всего один раз, в самом начале. ОНИ находятся в чёрном ящике. Что в нём?

Самое важное, на что нужно обратить внимание: персонаж участвовал в нервном разговоре. А что делают люди, когда нервничают? Что-то крутят в руках, делают какие-нибудь нервные движения, а ещё нередко курят. Вот и здесь персонаж закурил в начале разговора, а затем прикуривал одну сигарету от другой. Поэтому и спичками воспользовался только один раз. Спички как раз в чёрном ящике. А последний вопрос тура тоже намекает на то, что вопрос связан с сигаретами, ведь совсем скоро перекур.


Последний вопрос игры. Наверняка многим из вас приходилось срывать это "украшение" в конце года, и не подозревая, что оно появилось только в XIX веке — для защиты от крыс. То, что оно украшает, находится сейчас в черном ящике. Что же там?

Уточнение «в конце года» – намёк на новогодние праздники, ведь речь идёт об одном из популярных атрибутов ночи 31 декабря. Это «украшение» действительно нужно срывать, чтобы добраться до содержимого. А ещё, в конце игры, как правило, чествуют победителей. То, о чём идёт речь в вопросе, также часто используются в церемонии награждения на различных спортивных соревнованиях. В чёрном ящике бутылка шампанского. Обертывать горлышки бутылок с шампанским фольгой начали только в XIX веке для защиты от крыс, которые прогрызали пробки бутылок и лакомились их содержимым. Фольга отпугивала крыс, покушавшихся на напиток.


А теперь переходим к разбору вопросов предыдущей недели. Напомним, наша статья была посвящена так называемым рамочным вопросам, когда расположение вопроса на дистанции турнира подсказывает команде и наводит на правильный ответ. Чаще всего это проявляется в том, какой у данного вопроса номер. И конечно, вопросы мы вам указали с номерами.

Вопрос 6: В песне из мюзикла по мотивам «Одесских рассказов» Исаака Ба́беля рифмуются слова «работа» и «забота», а в следующих строчках упоминается свобода и ОНА. Назовите ЕЁ.

Как обычно, начинаем с того, что собираем всю возможную информацию, которую мы можем выудить из вопроса. Во-первых, речь идёт о песне, а в песнях обычно наличествует рифма (об этом напрямую сказано и в тексте вопроса), поэтому и нам нужно будет постараться найти что-то рифмующееся либо со словами «работа» и «забота», либо со словом «свобода». Во-вторых, «Одесские рассказы». Что мы знаем об Одессе? Город-курорт, славящийся своим весьма своеобразным колоритом: многие, наверняка, вспомнят многочисленные шутки про одесских евреев. Здесь же и фамилия автора Исаака Бабеля может нам подсказать: велика вероятность, что речь о чём-то, связанном с евреями, с их культурой и бытом.

А теперь проводим простую логическую цепочку: сначала работа и забота, а потом свобода и ОНА. Когда у евреев работа и забота? И что у них после связано с отдыхом? Речь идёт о неделе, рабочих днях и выходных, а точнее о субботе! Здесь и рифма подходит: «забота» - «суббота», и по логике: у евреев это свободный от работы священный день. И номер вопроса как раз в тему, ведь суббота – шестой день недели.


Как видим конкретно в этом примере, номер вопроса – не сильно большая подсказка. От него одного сложно построить логическую цепочку, ведь команда ещё и не знает заранее, что в нём так же сокрыта полезная информация. Но когда команда уже вышла на правильную дорожку и выбирает свою версию из нескольких вариантов, тогда уже номер вопроса выступает в качестве дополнительного подтверждения, что именно «суббота» правильный ответ. Так часто бывает на играх в рамочных вопросах: номер не столько задаёт направление, сколько является меткой того, что выбранное направление верное.

Вопрос 22. Героиня романа Дарьи Донцовой очень переживала по поводу "красных лебедей", увиденных... Где?

Первое, на что сразу обращаем внимание: выражение «красные лебеди» взято в кавычки, следовательно, речь идёт не о действительных лебедях красного цвета, а о каком-то образном сравнении: героиня романа увидела что-то, похожее на красных лебедей. Также видим, что она по этому поводу очень переживала, то есть, увиденное имеет для неё больше негативный, чем позитивный эффект. А теперь команде желательно накидать побольше версий, что может быть похоже на лебедей, какое-то графическое начертание или визуальное сходство. И не забывать, что они красного цвета. И вот здесь уже обязательно нужно обратить внимание на номер вопроса: две двойки. И догадаться, что двойки сами по себе тоже похожи на лебедей. И где мы можем увидеть двойки красного цвета, такие, что расстраивают героиню романа? Правильно, в дневнике! Она смотрит оценки своего ребёнка и расстраивается большому количеству двоек (учителя как раз ставят оценки красной ручкой).


Как видите, здесь номер вопроса уже напрямую наводит на правильный ответ. И если на него во время не обратить внимание, взять вопрос будет уже заметно сложнее.

А вот два традиционных вопроса для индивидуального рассмотрения на следующую неделю. И конечно, они будут связаны с чёрным ящиком.

Вопрос 1. В комедии о Первой мировой войне герой Чарли Ча́плина, получив посылку, выбрасывает то, что находится в чёрном ящике, во вражеский окоп, а сам использует противогаз. Ответьте коротким словом: что в чёрном ящике?

Вопрос 2. На корпоративе одной компании все сотрудники получили конверт, в котором было содержимое чёрного ящика и надпись "Секрет успеха нашей фирмы". Ответьте одним словом: что находится в чёрном ящике?

Логику раскрутки этих вопросов мы подробно разберём в следующий четверг. А заодно снова расскажем вам что-нибудь интересное о популярной игре. На предстоящей неделе пройдёт две игры разного уровня сложности: во вторник, 8 июня, "Зелёная лига" с вопросами попроще, а в среду, 9 июня – "Открытая лига" с вопросами средней сложности. Принять участие может любой желающий! Самое время собирать друзей и приобщаться к интеллектуальному хобби. Запись на игру, а также расписание и всякие умные интересности можно найти в группе: https://vk.com/astra60sec





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль