Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Успеть за 60 секунд. Хлопнул - щёлкни

https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-khlopnul-shchyelkni
Пункт-А
Успеть за 60 секунд. Хлопнул - щёлкни
15-04-2021 \\ Просмотров (1253)
15-04-2021

Авторы рубрики: Дмитрий Бескровный и Вероника Дамакина 

И вновь четверг, и вновь мы с вами! Для поддержания серого вещества в хорошей форме наша редакция еженедельно выпускает интеллектуальную рубрику "Успеть за 60 секунд". Ну что ж, займёмся саморазвитием!

На прошлой неделе мы окунулись в тему - вопросы с пропусками. Сегодня продолжаем. Как вы уже знаете, в тексте вопроса может быть пропущено любое слово, несколько слов или даже пара букв. Но во всех примерах из прошлой рубрики мы чётко видели, что и где пропущено, поскольку в тексте появлялось само слово ПРОПУСК. Сложнее работать с вопросами, в которых не указано напрямую, где именно он находится. И тогда нашей первой задачей будет как раз проанализировать весь текст и понять, в каком именно месте в предложении искать пропущенное слово. Либо же - разгадать логику вопроса, тогда нас это приведёт к пропущенному слову.


Посмотрим пример: 

Проводя сравнение, Алесь Комаровский говорит, что он похож на бурное озеро, на котором расположен зеленый остров. Какие пять букв мы пропустили в этом вопросе?

В этом вопросе мы только знаем, что пять букв пропущено. Но в каком слове? Нам не указано точно, так что теоретически может быть и в любом. Как же нам найти? Чаще всего мы определяем место для поисков по смыслу, пытаясь найти в предложении какое-то несоответствие. Первое предложение выглядит вполне самодостаточным, но в глаза бросается слово «он». Кто он? Или что он? В этом слове как раз и было пропущено пять букв. Зелёный остров посередине, а вокруг него что-то бурное – речь идёт о футбольном стадионе. Стадион – правильный ответ. 

Как мы видим, по сути такой вариант пропуска похож на вопрос с заменой, как если бы вместо искомого слова был указан ИКС, но здесь нам уже даны несколько букв, на которые мы можем опираться. Главное - точно определить, в каком слове искать.


Учёные обнаружили, что девять человеческих эмбрионов из десяти засовывают в рот большой палец руки. Какое слово мы пропустили в тексте вопроса?

Здесь сложнее, поскольку в тексте даже не появляется какой-нибудь «он», чтобы нам обнаружить слово с пропущенной буквой. Просто сказано, что пропущено слово, которое может находиться в предложении на любом месте. Здесь в первую очередь нужно обращаться внимание на логику вопроса. Если мы всё сделаем правильно и поймём, о чём речь, то и пропущенное слово отыскать будет не так сложно. О чём нам сообщает этот вопрос? Будет ребенок левшой или правшой – это заложено на генном уровне и проявляется на самых ранних стадиях развития. А здесь догадываетесь, какой слово пропущено? Девять человеческих эмбрионов из десяти засовывают в рот большой палец правой руки. Правой – правильный ответ.

Перед началом показа фильма «Дети шпионов – 4» посетителям некоторых кинотеатров раздавались специальные карточки, на которых в определённые моменты предлагалось стирать одну из меток. Какую букву мы пропустили в тексте этого вопроса?

Здесь слово с пропущенной буквой мы будем искать также по смыслу. Что за карточки выдавались зрителям? И зачем на них нужно было стирать метки? В нужный момент зрителям предлагалось стирать защитный слой с ароматических ячеек, чтобы ощутить тот же запах, что и герои фильма. Фильм как бы предлагал зрителям ещё одно измерение ощущений. И имел маркетинговое название «Дети шпионов – 4D». В этом примере мы как раз видим ситуацию, когда пропуск можно найти только подробно разобрав логику вопроса и отыскав верное направление.


А теперь переходим к разбору вопросов предыдущей недели.

Вопрос 1. Этот предмет, не имевший себе достойных конкурентов в своем предназначении в обиходе викингов, послужил появлению традиции после тостов пить до дна.

Во-первых, отметим необычную фразу «не имевший себе достойных конкурентов в своём предназначении». Мы помним, что в вопросах нашего формата всё важно и сказано не просто так. Вот и здесь мы можем сделать вывод, что предмет какой-то довольно уникальный или необычный. То есть, ищем не вилку или ложку, а что-то относительно нестандартное. Ещё нам сообщают, что он послужил традиции пить до дна. А почему так могло бы происходить? И вот здесь желательно максимально представить себе ситуацию. И вспомнить, что мы вообще знаем о викингах, о их быте и хозяйстве. Налил себе викинг порцию чего-нибудь горячительного, и выпить её нужно непременно до дна. А почему до дна? А потому что не было у них возможности эту оставшуюся порцию просто так поставить на стол: разольётся всё. Вы же помните, из чего они пили? Вот и правильный ответ: рог!


Вопрос 2. Одна социальная реклама предлагает запомнить правило "Хлопнул – щёлкни". Ответьте двумя словами, что именно должно щёлкнуть.

Большой подсказкой в данном вопросе служит указание того, что это именно социальная реклама. А о чём чаще всего, говорит нам социальная реклама? Это ведь не продвижение какого-то конкретного продукта, это скорее акцентирование внимание на определённых общественных проблемах. Она призывает делать что-то правильно: не курить, следить за детьми, соблюдать ограничение скорости. Наиболее известными примерами такой рекламы, пожалуй, являются как раз кампании по борьбе с наркотиками, соблюдению правил дорожного движения, пропаганда здорового образа жизни, охрана окружающей среды и так далее. Следовательно, среди этого и будем искать.

Переходя ко второй части вопроса и продолжая эту логическую цепочку, нам нужно искать какое-то полезное для нас повседневное или обыденное действие (по крайней мере для какой-то группы населения), о котором мы периодически забываем. И при выполнении этого действия мы сначала чем-то хлопаем. А чем хлопают чаще всего? Хлопать можно в ладоши. А после чем щёлкать? Выключателем света, например. Но зачем? Ответ должен быть логичным, а у нас пока просто набор действий, который подходит под условия. Ещё, наверное, многие вспомнят знаменитое «не хлопай дверью» и похожие выражения. Значит речь может идти и о двери. Допустим, закрыл дверь, выключи свет! Чтобы дома свет не горел – напоминать об этом вполне может социальная реклама. Но если мы уже вышли из дома и дверь закрыли, то щёлкать выключателем уже поздно, он же внутри остался. Поэтому снова не подходит. Какие ещё темы бывают в социальной рекламе? А если речь идёт о соблюдении правил дорожного движения? У машин тоже есть двери. Сел в машину, закрыл дверь, чем щёлкнуть надо? Вот и правильный ответ: ремень безопасности! Эта социальная реклама призывает помнить о том, что надо пристёгиваться за рулём.


Два вопроса для домашних раздумий на следующую неделю:

Вопрос 1. Один человек сказал, что не знает, кому может нравиться, когда в тебя целый час швыряют камнями. "Но это моя работа..." — добавил он. Назовите специализацию этого человека двумя словами.

Вопрос 2. Люди каменного века отводили ЕМУ роль посредника между землей и небом, и поэтому в наскальных росписях ОН выступал символом дождя. В наши дни ОН считается, в том числе, символом любопытства и дальновидности. Назовите ЕГО.

Логику раскрутки этих вопросов мы подробно разберём в следующий четверг. А для тех, кто любит интеллектуальные развлечения, игры проходят каждую неделю офлайн. Запись на игру, а также расписание и всякие умные интересности можно найти в группе: https://vk.com/astra60sec






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль