Уникальный наплавной мост под Астраханью стал жертвой юридических разногласий. Что делать людям

https://punkt-a.info/news/glavnoe/unikalnyy-naplavnoy-most-pod-astrakhanyu-priznali-nezakonnym
Пункт-А
Уникальный наплавной мост под Астраханью стал жертвой юридических разногласий. Что делать людям
10-09-2021 \\ Просмотров (5671)
10-09-2021

Весной этого года мы писали о том, что в Астраханской области одним паромом стало меньше. В середине мая в селе Тумак появился наплавной мост.

Переправа, соединяющая сёла Тумак и Сизый Бугор, по-своему знаменита. В прошлом году там друг за другом случилось два ЧП. В августе из-за поломки баркаса паром унесло по течению вместе с машинами и людьми. В октябре он вновь временно встал на прикол – опять из-за неисправности баркаса. Техника старая, частенько давала сбои, и людям приходилось нарезать круги – ехать в город и обратно через районный центр. Понятное дело, новая установка - отличное решение многих проблем.

Но спустя три месяца они образовались вновь. Но уже не только у местных жителей. Трудности в работе возникли у арендатора моста Николая Панжина. Работники прокуратуры Володарского района в ходе проверки на предмет обоснованности размещения на участке протоки реки Бушма наплавного моста установили, что работы по возведению данной понтонной переправы проводились с нарушением ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации". Прокуратура считает, что строительство подъездных путей проводилось без разрешения.
  




"Учитывая, что самовольно размещенное искусственное дорожное сооружение подлежит ликвидации, прокурор района обратился в Володарский районный суд с административным исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю с требованием прекратить движение транспортных средств по наплавному мосту", - сообщается на сайте ведомства. 

Володарский суд требования прокуратуры удовлетворил и теперь решение Фемиды находится на контроле истца. 

Но с этим решением согласны не все. Во-первых, речь идет о законности не самого наплавного моста, а подъездных путей к нему. Во-вторых, это объект некапитального строительства: нет инженерных коммуникаций, фундаментов, прочной связи с землей. Это просто земляная насыпь. Поэтому и разрешения на строительство от районной администрации не требуется. Так, по крайней мере, индивидуальному предпринимателю - арендатору моста Николаю Панжину объяснили в комитете имущественных и земельных отношений администрации МО "Володарский район". Почему у чиновников и сотрудников надзорного ведомства разнятся мнения, непонятно. Налицо - юридические коллизии, которые могут помешать работе довольно востребованной установки.

"Я запросил у земкома закон, на который я могу ссылаться. Все только руками разводят, что не нужно разрешение на строительство подъездных путей. Но для суда нужна доказательная база", - прокомментировал "ПУНКТ-А" арендатор моста Николай Панжин.

Вот, как понятие некапитального объекта трактует Градостроительный кодекс РФ:

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

В принципе определение подходит под наш случай. Но мы не специалисты. Однако ч.17 ст. 51 ГК РФ действительно говорит о том, что разрешение на строительство некапитальных объектов не требуется.


И это при том, что основные документы на установку сооружения у собственника на руках имеются. Это соглашение с Росрыболовством, с Астраханским РГСИС (район гидротехнических сооружений и судоходства). Одно хорошо: наплавной мост по-прежнему функционирует. Пока. Николай Панжин еще не получил решения суда на руки (заседание по делу состоялось 31 августа). Будет ли наплавной мост работать до тех пор, пока неизвестно.

Помимо получения разрешения на строительство подъездных путей предпринимателю нужно решить еще несколько важных моментов. Чтобы, как говорится, вообще не к чему было придраться. 

  • получить документ-согласование с "Автодором" на примыкание к дороге Астрахань-Зеленга
  • получить документ на водопользование, иными словами на аренду акватории реки в месте работы гидротехнического сооружения от службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Оба вопроса решаются довольно долго - около восьми месяцев. Но, по словам Николая Панжина, бюрократические процедуры подходят к концу, а значит бумажной волокиты станет намного меньше.

Главным вопросом сейчас остается то, насколько быстро будут устранены правовые барьеры, и не потянут ли они за собой массовое недовольство жителей. Очевидно, что наплавной мост - установка, которой обрадовался не один житель Володарского района. Предыдущий паром слишком ненадежен.


август 2020 г. - паром унесло вместе с машинами

Справка: 

Грузоподъемность наплавного моста - 28 тонн. По словам инвестора, он уникальный в масштабах России. Мост был спроектирован на АО "Судостроительно-судоремонтный завод им. Бутякова С. Н." в городе Звенигово. Пробно подобное гидротехническое сооружение эксплуатировалось лишь один раз в Республике Марий Эл.

Прайс перевозки по мосту выглядит следующим образом:

  • с легковой машины - 50 рублей
  • с грузовой машины - 100 рублей (ГАЗ-51, ЗИЛ)
  • с кроссовера, джипа - 60 рублей
  • с "ГАЗели", грузовиков - 80 рублей.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль