Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЦИК проверит 20% подписей избирателей

https://punkt-a.info/news/glavnoe/tsik-proverit-20-podpisey-izbirateley
Пункт-А
ЦИК проверит 20% подписей избирателей
23-06-2016 \\ Просмотров (2193)
23-06-2016

Центризбирком России будет выборочно проверять 20% подписей избирателей, собранных партиями для участия в выборах депутатов Госдумы. Об этом сообщила вчера секретарь ЦИК Майя Гришина.

"Происходит выборочная проверка подписных листов Центральной избирательной комиссией, выборка составляет 20%. Если при проверке данной выборки будет установлено, что более 5% брака, то происходит вторая выборка в размере 15%", - сказала она.

ЦИК будет проверять подписи избирателей, которые партии будут собирать для регистрации на выборы своих списков. Окружные комиссии будут проверять подписи, которые будут собирать кандидаты-одномандатники.

Помимо думских "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", от сбора подписей освобождены "Яблоко", "Партия роста", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Родина", "Парнас", "Зеленые" и "Гражданская сила". Все они имеют представительства в региональных заксобраниях.

Остальные партии должны будут собирать подписи избирателей для регистрации. Для регистрации списка кандидатов требуется минимум 200 тысяч подписей, для регистрации одномандатника - подписи не менее 3% жителей данного одномандатного округа.

Гришина отметила, что окружные комиссии сами устанавливают норму выборки для проверки подписей, но она не должна составлять менее 20%.

Меньше всего подписей нужно на Чукотке, больше всего - в Астрахани


Наименьшее количество подписей нужно будет собрать кандидатам в Чукотском и Ненецком одномандатных округах - по 3 тысячи. В Севастополе, в котором образован один округ, необходимо собрать 9 113 подписей, следует из приложения к постановлению ЦИК.

В Москве образовано 15 одномандатных округов, в каждом из которых надо собрать от 13,6 тысячи до 15,4 тысячи автографов. В каждом из восьми одномандатных округов Санкт-Петербурга кандидатам нужно будет предоставить в избирком в среднем по 14 тысяч подписей.

Самыми большими округами стали округа, образованные в Амурской и Астраханской областях. Там кандидатам придется собирать 19 114 и 22 409 подписей соответственно.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль