Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Цифра дня. 80% астраханцев обеспечены комфортной городской средой

https://punkt-a.info/news/glavnoe/tsifra-dnya-80-astrakhantsev-obespecheny-komfortnoy-gorodskoy-sredoy-
Пункт-А
Цифра дня. 80% астраханцев обеспечены комфортной городской средой
23-05-2019 \\ Просмотров (2408)
23-05-2019

По статистике мы живем практически в Амстердаме. 

Интересный документ опубликовала на своем сайте контрольно-счетная палата Астраханской области. Называется он «Отчет о результатах мониторинга реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" за 2018 год»

Программа рассчитана на семь лет (2017-2023) и условно разделена на два этапа. Первый благополучно завершился в 2017 году, а с 2018-го по 2023-й стартовал второй. На него в бюджет региона заложено 1,6 миллиарда рублей. Из них:
  • 745 миллионов — из федеральной казны,
  • 466 млн. - из региональной,
  • 369 млн. добавят из своего кармана муниципалитеты,
  • и еще 80 млн — внебюджетные средства (спонсоры, инвесторы, благотворители). 
В целом за прошлый, 2018 год, на программу было потрачено 596,6 млн. рублей. И, судя по отчетам, не зря. На региональном уровне все показатели выполнили и перевыполнили. 

Например, доля граждан, обеспеченных комфортной городской средой, по отчетам выросла - с 58,1 % (до начала программы) до 80% (на конец 2018 года). И это при том, что в планах было довести количество «удовлетворенных» граждан лишь до 70%. 

А доля муниципалитетов, применяющих единые принципы благоустройства, выросла с 20% сразу до 100%. И это за четыре года до официального окончания программы. Можно лишь подивиться сверхзвуковой скорости, с которой на Астраханскую область напал комфорт. 

Впрочем, эту фразу можно трактовать примерно так: все районы Астраханской области, включая областной центр, официально сформулировали и законодательно приняли Единые правила благоустройства. Некую инструкцию, которая рассказывает, как благоустраивать населенный пункт можно (сажать деревья, ставить детские площадки), а как нельзя (ставить незаконные ларьки, разрывать дороги). Сей законодательный подвиг, однако, может не быть реализован на практике, в отчетах это не обозначено.


В чем же измеряется внедрение в нашу жизнь современной городской среды? В количестве удобных тротуаров, пандусов, общественных туалетов, парков, скверов и питьевых фонтанчиков? В отчете контрольно-счетной палаты обозначен один-единственный критерий эффективности. Вот: 

«В результате реализации программы к концу 2023 года должен сложиться качественно новый уровень состояния благоустройства территорий Астраханской области со следующими целевыми ориентирами: доля участия населения Астраханской области в реализации мероприятий по благоустройству территорий на уровне 60% собственников жилья в каждом многоквартирном доме». 

То есть измерять, эффективно или не эффективно было потрачено 1,6 миллиарда на благоустройство, будут по количеству людей, которые самостоятельно занимались ремонтом своих дворов. Как-то так. 

Примечание: на самом-то деле, в программе описаны и другие целевые показатели. Их просто почему-то не перечислили в отчете. Возможно, не посчитали их достаточно значимыми.


Что же это за зверь такой - комфортная городская среда? Может, мы неправильно трактуем термины? Может, программа действительно реализована на 80%, просто мы смотрим куда-то не туда?

Что ж, не будем с потолка выдумывать какие-то признаки комфортной городской среды, которых мы нахватались в загнивающей европе в других городах. Обратимся к документам. Например к тем самым Единым Правилам Благоустройства, про которые чуть выше написали, что их приняли 100% муниципалитетов. 

Для нашего областного центра городские депутаты еще в 2018 году приняли  правила благоустройства Астрахани. В них как раз подробно описано, что стоит понимать под "благоустройством", "комфортной городской средой" и "развитием общественных пространств".

Итак, читаем.

Оказывается, что для обеспечения по-настоящему "комфортной городской среды" собственники зданий (помещений) обеспечивают на своей территории:
  • содержание пандусов, 
  • отвод ливневых вод, 
  • очистку снега,
  • сажают кусты, цветы и деревья,
  • следят за освещением в темное время суток,
  • красят (не реже раза в 5-6 лет) и ремонтируют (не реже, чем раз в 3 года) фасады, 
  • устанавливают урны для мусора,
  • устанавливают и ремонтируют указатели с названиями улиц и номерами домов,
  • не реже одного раза в год моют фасады,
  • демонтируют вывески, если арендатор помещений съехал,
  • закрашивают граффити и очищают фасады от незаконной рекламы.
А еще, согласно Правилам благоустройства, в Астрахани нельзя использовать элементы здания (в том числе дымоходы, вентиляцию, козырьки, двери, окна) в качестве крепления подвесных линий связи и кабелей.

А еще все мусорные контейнеры должны иметь крышки и окрашиваться не менее двух раз в год – весной и осенью.

Отдельный список требований посвящен содержанию пляжей:
На пляжах должны быть установлены стенды с правилами безопасного отдыха. В воде – буйки, ограничивающие зону безопасного пребывания.  Доступ к бесплатной питьевой воде для общего пользования. Туалетные кабины, мусорные контейнеры, раздевалки.
 И это лишь малая часть огромной подробной инструкции. Если бы все эти правила неукоснительно выполнялись, Астрахань входила бы в десятку самых ухоженных, чистых и комфортных городов мира. 

Что ж, судя по отчетам, мы уже на 80% к этому близки. Осталось всего-то 20% неблагоустроенности искоренить - и будет счастье. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль