К 1 августа норматив достаточности капитала «Связного банка» может опуститься ниже 2%, что приведет к отзыву лицензии, рассказал предправления банка Евгений Давыдович. Он добавил, что «на 1 июня норматив составляет 5,5% (при норме 10%. – «Ведомости»), это является прямым нарушением требований ЦБ» (цитаты по «Интерфаксу»). В течение всего апреля банк нарушал нормативы по капиталу, следует из данных регулятора.
У акционеров «нет возможности докапитализировать банк», уточнил Давыдович, а единственным позитивным сценарием для банка является санация, однако санатор «пока не существует в природе». Ранее возможностью финансового оздоровления «Связного банка» интересовался «Ренессанс кредит», рассказывал человек, близкий к группе «Онэксим», которой принадлежит «Ренессанс кредит». Главный вопрос состоял в том, сколько выделят на санацию, указывал собеседник «Ведомостей». Вчера представитель «Ренессанс кредита» от комментариев отказался. В ЦБ и АСВ традиционно не комментируют действующие банки.
Топ-менеджмент «Связного банка» неоднократно обращался к ЦБ – сообщал регулятору о финансовом положении банка, о давлении на капитал, о непростой ситуации с акционерами, рассказывает знакомый сотрудника ЦБ и кредитор холдинга Trellas. Обращались к регулятору и две группы, претендующие на санацию «Связного банка» за счет средств ЦБ. Однако регулятор в этой ситуации занял позицию – наблюдать за банком и принять наиболее «экономичное решение», говорят собеседники «Ведомостей», он «ждет, когда банк снизит объем обязательств перед вкладчиками». На 1 мая у банка осталось 19,1 млрд руб. вкладов и средств на счетах физлиц (на 1 января было 28,5 млрд руб.), следует из его отчетности. Сейчас банк выплачивает вклады и планирует выплачивать дальше, заявил вчера Давыдович «Ведомостям».