Экспертный совет при Минэкономразвития России сегодня на заседании одобрил заявку астраханского АО "Судостроительный завод "Лотос" о вхождении в особую экономическую зону "ЛОТОС", сформированную в Астраханской области вокруг этого судозавода. Проект представили министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская и генеральный директор ПАО "Особая экономическая зона "ЛОТОС" Сергей Милушкин.
"В ближайшее время судостроительный завод получит удостоверение резидента и сможет воспользоваться предусмотренными льготами и преференциями. Для предприятия это будет значить повышение конкурентоспособности на рынке уже за счет сокращения издержек на уплату налогов и прохождению грузов через таможню. Совместно с ОСК, в структуру которого входит судостроительный завод "Лотос", мы будем вести поиски резидентов. Инвесторов, ориентированных на размещение производства комплектующих для судостроения и оффшорных объектов", - сказал генеральный директор ПАО "Особая экономическая зона "ЛОТОС" Сергей Милушкин.
"Для нас также приоритетное направление - производство портового оборудования и оборудования для железнодорожного транспорта", - добавил Сергей Милушкин.
Ранее экспертный совет при Минэкономразвития РФ прошло ООО "Свои", учрежденное московским ООО "Поликомплекс".
Компания планирует разместить в ОЭЗ "ЛОТОС" производство биоразлагаемых трубок капельного орошения. Плановая производственная мощность - 138 млн погонных метров в год. ООО "Поликомплекс" планирует вложить в проект 491,1 млн. рублей.
Судостроительный завод "Лотос" – спроектирован и построен для строительства судов класса река-море а также строительства комплектов блок-модулей верхних строений стационарных платформ, предназначенных для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.
АО "Судостроительный завод "Лотос" располагает возможностями по производству до 20 тыс. тонн металла в год готовой продукции. Имеет сертификаты Морского Регистра Судоходства, Речного Регистра, GL, Госгортехнадзора РФ.
ОЭЗ "ЛОТОС" сформирована в Наримановском районе Астраханской области на берегу Волги. Площадь территории ОЭЗ - 9,8 кв. км. Основную часть территории будет составлять производственная зона – 8,3 кв. км. Для резидентов ОЭЗ "ЛОТОС" предусмотрена железнодорожная, автотранспортная инфраструктура. Территория зоны имеет автомобильное сообщение с федеральной трассой "М6". На территории есть причал. В 40 минутах езды находится международный аэропорт "Астрахань". Резиденты получают доступ к инженерной инфраструктуре.