На заседании правительства премьер России уточнил, что увеличение пенсии составит от 1,1 тысячи до 2,1 тысячи рублей. Медведев напомнил, что индексация социальных выплат происходит ежегодно в соответствии с показателями прожиточного минимума российских пенсионеров.
Повышение затронет в частности инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, пострадавших в результате катастроф.
В постановлении сообщается, что в бюджете России предусмотрены необходимые средства — более 40 млрд рублей. Индексация коснется 3,7 млн россиян.
Что касается трудовых пенсий, то выплаты были проиндексированы с 1 февраля 2014 года. Пособия выросли на 6,5 % с учетом официальных данных о росте потребительских цен за минувший год.
















