Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Список «ФОРБС» по-астрахански. Версия 2018

https://punkt-a.info/news/glavnoe/spisok-forbs-po-astrakhanski-versiya-2017
Пункт-А
Список «ФОРБС» по-астрахански. Версия 2018
07-06-2018 \\ Просмотров (14058)
07-06-2018

Кто из астраханских политиков оказался самым богатым в 2017 году?

Определимся с дефинициями 

Традиционно после публикации всех деклараций астраханского истеблишмента мы выдаём нашим читателям полный список местных богачей. Мы решили не изобретать велосипед, не выдумывать таблицу Менделеева и просто-напросто слизать составить наш своеобразный рейтинг по аналогии с прошлогодним. Ну-с, приступим.

Как и год назад, в наш ранжир попали следующие категории астраханских декларантов: депутаты (Госдума РФ, ДАО и Гордума Астрахани) и сенаторы СовФеда, губернатор и его единственный зам, министры регионального правительства, руководители силовых ведомств, главы муниципалитетов. Мы брали доход не только самого политика, но его второй половинки. Как-никак это ячейка общества, а один в поле не воин… Да и случаи, когда супруг или супруга получают больше самого декларанта, ох, как нередки. 

Выборка в итоге получилась не слабая - перевалила за полторы сотни уважаемых людей. Поэтому мы не стали лепить сюда длинную таблицу со всеми «фигурантами», а разделили её по категориям. Из-за многочисленности политиков мы вновь (как и в прошлом году) ограничились тремя миллионами рублей. Это, так сказать, черта бедности

Кстати, в этом году наша табличка расширилась: людей, которые заработали больше трёх миллионов, стало на десятку больше. 

Чтобы было удобнее различать категории – депутаты ли это или труженики исполнительной ветви власти – мы всех промаркировали, так что находить братьев по цеху, надеемся, будет удобно.
  • Торжественно-красным цветом мы обозначили первых лиц региона (губернатор, председатель ДАО, тандем глав областного центра)
  • Тёмно-синим цветом  помечены представители Федерального собрания (депутаты ГД и сенаторы)
  • Светло-синим маркером у нас помечены депутаты областного парламента
  • Зелёные ребята - это депутаты гордумы Астрахани
  • Оранжевые строки занимают представители силовых ведомств. 
  • Пурпурным маркером мы отметили министров и представителей обладминистрации.
  • Темно-зелёные  - главы муниципалитетов
Теперь о графах. Цифры, идущие сразу за фамилиями и должностями, - это личные доходы. Далее - заработки вторых половинок. Финальная цифра - семейный доход. Мы специально сделали её покрупнее, чтоб всем было заметно. Единица измерения - миллионы рублей. 

Запредельный первый эшелон (больше 10 млн рублей)

Здесь, что называется, no comments. Это верхушка нашего рейтинга, которая может похвастаться доходами, превышающими 10 млн целковых. 



Бросается в глаза засилие светло-синего цвета в верху таблички. Кое-где мы встречаем светло-зелёные вкрапления: это на помощь своим старшим товарищам пришли городские парламентарии. Так что можно смело констатировать: из года в год депутаты - самая состоятельная часть астраханской политической элиты. 

Впрочем, это логично: в отличие от государевых служащих, депутатам разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому лидеры местного «ФОРБСа» - сплошь коммерсанты. Причём по большей части не известно, каким образом был аккумулирован их доход. Чисто технически в него может зачисляться вся «оборотка» предприятия: то есть деньги у предпринимателей как бы есть, но их как бы и нет. 

Все карты может спутать и продажа имущества. Когда декларант, например, меняет машину или квартиру, доход от сделки автоматически раздувает декларацию. Такую историю мы уже второй год наблюдаем с затесавшимися в верхнем эшелоне двумя министрами - строительства и ЖКХ Василием Корнильевым и промышленности, транспорта и природных ресурсов Радиком Харисовым. Они обладатели внушительного списка недвижимости, которую тасуют, как им вздумается: что-то продают, что-то покупают, поэтому всегда входят в число астраханских богачей.

Эти две причины - доходы компаний и продажа имущества - и влияют на смену лидеров нашего ранжира по сравнению с прошлогодними данными. Поэтому если уж придираться к этой части рейтинга, то его лидерами по личным доходам всё же стоит считать гендиректоров нефтегазового сектора: эти депутаты стабильно из года в год показывают крупные доходы, которые уж точно не связаны с ИП или продажами имущества. 

Второй эшелон (5-10 млн рублей)

Перейдём к декларантам «второго эшелона» – тем, кто заработал больше 5 млн рублей. Тут тоже доминируют «депутатские» сине-зелёные цвета:




Наши представители в Федеральном собрании (Госдуме и СовФеде), как и в прошлом году, в первый эшелон не попали: фамилии Огуля, Башкина и Клыканова мы встречаем во второй таблице. Николай Арефьев по-прежнему самый богатый оппозиционер в астраханском списке «ФОРБС». Вообще же в нашей выборке противников действующей власти только трое: помимо Арефьева, сюда попали эсеры Олег Шеин и Евгений Дунаев. 

Примечательно, что с последней строчки, которая была у Александра Башкина в прошлом году, он перебрался во второй эшелон, причём в его середину. А вот Геннадий Орденов, наоборот, из него выбыл. Мы уже объясняли, с чем связано увеличение и уменьшение доходов этих двух людей. Дело в том, что в СовФеде они трудились не весь 2016 год: Башкин был депутатом ДАО, а Орденов работал в нефтяной компании. Соответственно, заработки у них были разные. Когда же все вместе они отбарабанили год в качестве сенаторов, их ЛИЧНЫЕ доходы сравнялись, а вот супруги московских представителей получают по-разному. Отсюда и разные строчки в нашей сводной таблице. Это же, кстати, относится и к депутатам ГД РФ, чей заработок тоже примерно одинаков.

Среди парламентариев затесался лишь один силовик - прокурор Александр Лычагин. Добавить к этому факту нам больше нечего.

Третий эшелон (3-5 млн рублей)

А теперь поговорим о заключительной части нашего списка. Назвать этих людей самым низким эшелоном язык не поворачивается - слишком солидные товарищи здесь собрались. Это, скорее, самые настоящие «середнячки». Стройные депутатские ряды здесь уже не такие единые и бравые. Более того, они наконец-то разбавились иными представителями астраханской политики. В итоге мы получили настоящий светофор - тут представлены все оттенки нашего мультиколора. 



Например, обращает на себя внимание вереница силовиков – прокуроров и следователей, причём районные прокуроры залетели в наш сводный список благодаря своим вторым половинкам. Без их дохода прокурорские семьи не вышли бы на трёхмиллионный рубеж.

Здесь же у нас наблюдаются и тёмно-зелёные лесополосы. Правда, главы муниципалитетов в большинстве своём (за исключением глав Ахтубинска и Приволжского района) попали сюда за счёт доходов своих супружниц. Если учесть, что то же самое мы наблюдаем и с прокурорами, то получаем такой вот занятный тренд районной власти.

Режет глаз пестреющий кумачовый «хвостик» нашего фин-парада. Это, как мы уже говорили, первые люди Астраханской области. У трёх из них - Олега Полумордвинова, Алёны Губановой и Игоря Мартынова - доходы не дотянули до заветной трёшки, хотя мы приплюсовали к их заработку доходы их спутников. Конечно, не внести этих не последних в регионе людей в нашу таблицу мы просто не могли. Что же касается губернатора Александра Жилкина, то он оказался зажатым областными и городскими депутатами. 

Вице-губернатор и министры же, за исключением троих (Корнильев и Харисов из первого списка, а также Попов из третьего), в нашу топовую выборку не попали. Вместе со своими супругами они заработали в среднем по два миллиона рублей. Это в очередной раз доказывает, что на служении Отечеству много денег не заработаешь. 

Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать об астраханских политиках-богачах. По запросу наших читателей мы можем провести ещё какой-нибудь анализ доходов-пароходов, хотя вроде бы тему мы исчерпали полностью. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль