На очередном пленарном заседании Думы Астраханской области, которое по распоряжению спикера Игоря Мартынова прошло в дистанционном режиме депутаты рассмотрели 25 вопросов. В повестке дня – рассмотрение исполнения бюджета за 2020 год, реализация госпрограмм, внесение изменений в ряд региональных законов.
Губернатор Игорь Бабушкин внес на рассмотрение депутатского корпуса законопроект об исполнении бюджета за 2020 год. Показатели сложились следующим образом. Доходы составили 55 575,0 млн. рублей (108,5 % к годовым назначениям и 111,5 % к уровню 2019 года). Расходы – 58 088,7 млн. рублей (91,3 % к годовым назначениям и 128,4 % к уровню 2019 года). Дефицит бюджета по итогам 2020 года – 2 513,7 млн. рублей. Сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета – 24 122,3 млн. рублей или 173,7% от годовых назначений.
Снижение расходной части произошло, в основном, из-за сложившейся экономии при проведении торгов, а также при обслуживании государственного долга в связи с привлечением кредита из федерального бюджета вместо коммерческих. Надо отметить, что в отраслевой структуре расходов бюджета региона за 2020 год удельный вес социальных расходов составил 76,5% от общей суммы.
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID – 19 на территории области предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования, в том числе за счет средств федерального бюджета, на выплаты стимулирующего характера медицинским, социальным и иным работникам за выполнение работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку. Также дополнительные бюджетные ассигнования направлены на закупку медицинского оборудования, изделий медицинского назначения и медикаментов в целях реализации организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Во исполнение реализации поручений, озвученных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, на территории области осуществлялись ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. На данные выплаты было предусмотрено 2 742,3 млн. рублей, исполнение составило 2 729,0 млн рублей или 99,5 % к годовым назначениям.
На организацию с первого сентября 2020 года бесплатного горячего питания для учеников младших классов предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 144,1 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 77,8 млн рублей.
На развитие отраслей национальной экономики направлено 7 699,5 млн. рублей или 111,8% к уровню 2019 года. Эти средства освоены в рамках реализации 23 госпрограмм, реализуемых на территории Астраханской области, а также целевых программ и непрограммных направлений. Значительно возрос объем средств на капитальное строительство – по сравнению с 2019 в 3,6 раза. Общая сумма - 3 995,2 млн. рублей. Из нее за счет средств бюджета области – 1 350,3 млн. рублей, что превышает уровень прошлого года в 1,2 раза. Средства направлялись на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, переселение из аварийного жилья, домов культуры, реконструкцию водопроводных сетей, медицинских учреждений, школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов, объектов дорожной инфраструктуры.
По итогам рассмотрения законопроект был принят.
Новости кратко
07:33
20:21
19:35
19:07
14:27
12:06
08:59
Астраханец зарезал сына в пьяной драке
15.12
554
07:20
Социальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












