Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Снесите свой дом сами

https://punkt-a.info/news/glavnoe/snesite-svoy-dom-sami
Пункт-А
Снесите свой дом сами
28-10-2012 \\ Просмотров (1824)
28-10-2012

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – СТРОИТЕЛЬСТВО

Блогер «Lev-Trozky» опубликовал ксерокопию письма якобы из горадминистрации, в котором жильцам одного из домов по ул. Калинина предлагается в добровольном порядке снести свой дом, признанный ветхим.

Явиться на расстрел к семи утра

Источник: блог "Lev-Trozky"

Просто не могу не поделиться с общественностью бумажкой, которая мне в руки попала. ... Первая мысль – это «повестка на пожар». Потом, включаю чистые руки, горячее сердце и холодный мозг и пытаюсь сам для себя реабилитировать городскую администрацию. Ну для хоть какой то объективности. Чтобы не выглядеть потом лично для себя каким то идиотом, который «не так прочитал» и «не так понял».

Лезу в Жилищный кодекс. В пункт 10 статьи 32. Так как я совсем не сильный копенгаген во всякой законодательной макулатуре – мне показалось, что вроде всё законно. Соответствия между написанным в Жилищном кодексе и бумажке, которую мне сорока на хвосте принесла есть.

Потом я полез в генплан Астрахани и в разделе для бизнеса нашёл подтверждения своим не сильно оригинальным предположениям о том, что на месте домов действительно предполагается деловая застройка.

Но меня, как человека давно живущего в Этой стране и в Этом городе, терзает несколько вопросов, которые мне могут дать более компетентные чем я товарищи.

1) Где должны жить люди из этого дома, в процессе и после того как они снесут свой дом?.

2) Когда они получат деньги, если решат сносить свои дома.

3) Сколько они получат денег, если снесут сами и если откажутся это делать.

4) Где будут жить люди, если их дом совершенно случайно сгорит?

5) Почему бизнес-центр будут делать ровно напротив староверческой церкви (Калинина-54 – прим. «Пункт-А»).

6) Когда здание староверческой церкви будет признано аварийным со всеми вытекающими отсюда последствиями, сами ли прихожане будут обязаны его снести или можно участвовать членам других конфессий?

7) И наконец, куда должны обращаться жильцы (которые переживают когнитивный диссонанс от этой эпистолы, и собираются дежурить по ночам с огнетушителями), если всё же не хотят остаться без крыши над головой?

Но самое загадочное что в этом вроде бы официальном послании нет ни одной печати.

Единственный прямоугольный штемпель стоит на конверте, ксерокопия которого так же прилагается.

Никто не в курсе почему печать технического АРХИВА стоит на письме которое является оригиналом к уведомлению для исполнения? Очень надеюсь что это ошибка. И я надеюсь, самое главное, что люди в один прекрасный момент не останутся на улице без крыши.

Комментарий «Пункта-А»:

Автор поста выдвигает версии об ошибке и о том, что участок под домом понадобился для бизнес-застройки. Впрочем, второе предположение базируется на довольно шатком аргументе – якобы так написано в Генплане.

Тем не менее, совсем недавно «Пункт-А» уже писал о планах городской администрации реконструировать улицу Калинина с тем, чтобы устроить там сквозной проезд от улицы Ак. Королева до моста через Кутум. Можно предположить, что предложение о сносе имеет отношение к этому проекту.

Впрочем, было бы несправедливо обвинять городскую администрацию в попирании прав жильцов, не предоставив им права объяснить ситуацию. «Пункт-А» неоднократно публиковал материалы о тех трудностях с которыми чиновники мэрии сталкиваются при попытках избавить город от ветхой застройки и о том, что подобный снос невозможен без предоставления жильцам альтернативного жилья. О подобных проблемах сообщал нашему изданию вице-мэр по строительству Алексей Шепелев. Было бы странно, если бы ситуцация на Калинина развивалась иным образом.

В любом случае, редакция постарается в начале недели получить официальный комментарий у городских служб.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль