Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Смертельное двадцать одно: в Астрахани утвердили новый список опасных мест ДТП

https://punkt-a.info/news/glavnoe/smertelnoe-dvadtsat-odno-v-astrakhani-utverdili-novyy-spisok-opasnykh-mest-dtp
Пункт-А
Смертельное двадцать одно: в Астрахани утвердили новый список опасных мест ДТП
10-08-2022 \\ Просмотров (3907)
10-08-2022

Как всегда, в нем преобладают перекрестки.

Администрация Астрахани своим распоряжением 1250-р от 02.08.2022 утвердила перечень мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в городе и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.

Такая процедура происходит периодически в соответствии с федеральными законами «О транспортной безопасности» и «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» и Уставом города. И список из 20 опасных мест ДТП, утвержденный в декабре 2020 года, сменился новым перечнем с 21 локацией.

Из прежнего списка – лишь три адреса

Реестр и впрямь новый, поскольку из прежних адресов остались лишь три – перекрестки ул.Н. Островского/ул.Кирова, ул. Н.Островского/ул.Боевая, ул.Савушкина/ул.А.Барбюса. Надо отметить, что два последних места регулярно фигурировали в перечне предыдущих лет. И что примечательно: в перечнях разных лет предлагались различные способы по ликвидации опасной аварийной статистики.

Так, для перекрестка ул.Савушкина/ул.А.Барбюса ул.Савушкина/ул.А.Барбюса 2020 года предлагалось следующее:

«Разделить транспортные и пешеходные потоков с введением отдельной фазы для движения пешеходов; выделить время для осуществления бесконфликтного поворота налево с ул. Анри Барбюса на ул. Савушкина (направление от автовокзала) путем запрещения движения ТС по ул. А. Барбюса (направление от Нового моста через Волгу) в прямом направлении в одной из фаз светофорного регулирования без снижения пропускной способности перекрестка; восстановить недостающие секций пешеходных ограждений и нанести дорожную разметку 1.14.1 (бело-желтые полосы) термопластиком, установить табло времени на пешеходных светофорах».


Насколько это помогло, судить не беремся, но статистика указывает: в перечень-2020 перекресток попал с 3 ДТП, где были пострадавшие, в перечень-2022 – с таким же показателем. На этот раз к локации ул.Савушкина/ул.А.Барбюса рекомендации даны короче: «Нанесение дорожной разметки. Частичная установка пешеходных ограждений. Пересмотр режима работы светофоров для разделения транспортных и пешеходных потоком. Установка дополнительной секции сигналов «Поворот налево».

Вообще эксперты мало что хорошего видят в частой смене адресов при фактическом не сокращении перечня – это приводит к мысли, что территория проблемных мест улично-дорожной гораздо больше, и выправить ситуацию гораздо сложнее.

Опасность таится и на маленьких улицах

В перечне опасных мест неизменно львиную долю (более 90%) составляю перекрестки. И это логично: данные участки дорожной сети всегда сложны для регулирования транспортного и пешеходного потоков. Кстати, по большинству нынешних опасных мест дана рекомендация разделить транспорт и людей на перекрестке, предоставляя, например, отдельную фазу движения последних при полной остановке автопотока.

Однако бывают коварными дороги на немагистральных улицах, где малый поток машин и простая схема движения вроде бы исключают возможность ДТП. В перечне-2020 таким «гвоздем в покрышке» стала ул. 1-я Контрольная (район Набережной реки Царев, по направлению на ул. Адм. Нахимова), где на участке от д.1 до д.16 были зафиксированы 3 столкновения машин.

В новом реестре опасным место вне перекрестков можно считать участок дороги возле д.71 по ул. М.Максаковой – здесь зарегистрированы 7 столкновений машин, в которых пострадали 9 человек, в том числе и 2 ребенка.

В обоих случаях аналитики ДТП настоятельно советовали четко нанести дорожную разметку, а на ул. М. Максаковой также установить «лежачего полицейского» - похоже, умиротворенное двухсторонне движение подталкивает кое-кого из водителей поддать газа. А в результате – удар с неожиданной стороны (в данном случае – с ул. Ю. Селенского, пересечение с которой не очень заметно).

Самые опасные места ДТП Астрахани на 2022 год



Да, и не стоит забывать, что эксплуатационное состояние уличной дорожной сети Астрахани далеко от идеального. Это подтверждает и аналитика: в перечне-2022 во всех 72 ДТП с пострадавшими отмечены недостатки состояния УДС.

Фото: 30.мвд.рф/ паблик ВК «Аварии Астрахань»





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль