Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Слезинка ребенка, муниципальные бюджеты и злобный оскал бездомного пса...

https://punkt-a.info/news/glavnoe/slezinka-rebenka-munitsipalnye-byudzhety-i-zlobnyy-oskal-bezdomnogo-psa-
Пункт-А
Слезинка ребенка, муниципальные бюджеты и злобный оскал бездомного пса...
21-03-2013 \\ Просмотров (5360)
21-03-2013

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ОБЩЕСТВО

Дума Астраханской области сегодня будет подробно обсуждать законопроект о стерилизации бродячих собак. Один раз этот проект уже не прошел: на прошлом пленарном заседании ДАО большинство парламентариев сочли его недоработанным. Документ предполагает, что на стерилизацию собак в регионе будет выделено 6 миллионов рублей. Причём администрация области не сама решает вопрос, а передаёт полномочия по решению проблемы непосредственно в муниципалитеты.

Администраторы блога астраханских единороссов «blog_er.livejournal.com» еще до начала обсуждения поговорили с депутатами, членами фракции «Единая Россия»:

Анвером Алмаевым, который поддержал законопроект и Яковом Винокуровым, который считает, что тема бродячих животных требует более комплексного подхода.

Анвер Алмаев, депутат Думы Астраханской области, член фракции «Единая Россия»:

«У нас зарегистрировано более 4 тысяч случаев нападений собак на прохожих, 1,5 тысячи из которых – дети. Теперь представьте себе, что эти полномочия по борьбе с бродячими собаками будет исполнять администрация Астраханской области. Как, к примеру, губернатор области может решить эту проблему в Черноярском районе? Это же в первую очередь полномочия местного самоуправления, и это логично.

Муниципалитеты в свою очередь говорят, что у них нет средств. Но ведь на решение данной проблемы будут выделены средства. Если не ошибаюсь, около 6 млн рублей. Хотя бы такими темпами, но работать надо.

У нас сейчас нет ни организованных питомников в области, ни скотомогильников. Их нужно создавать. По поводу этого я внёс свои предложения в Постановление Правительства Астраханской области, поддержал закон о стерилизации бродячих собак, но документ не приняли, а значит, проблема осталась на том же месте.

Представьте, что следующей жертвой нападения бездомных собак может стать ещё один ребёнок. Что тогда? Если бы мы хотя бы раз в год создавали по одному питомнику, это был бы уже прогресс. Лично меня этот вопрос тревожит не только как депутата, но и как простого человека, у которого есть дети и внуки. А логика и обстоятельства подсказывают, что этими проблемами должны заниматься администрации всех уровней».

Яков Винокуров, депутат Думы Астраханской области, член фракции «Единая Россия»:

Я долго изучал материал по вопросу о бездомных животных. Вы знаете, статистика показывает, что большая часть травматизма от собак – идёт именно от домашних питомцев. Вопрос в том, не что делать с бездомными животными, а что делать и с домашними и с бездомными собаками вообще.

Ведь прежде чем выйти на прогулку, законопослушный хозяин должен в первую очередь взять с собой совок, пластиковый пакет, а на собаку надеть намордник. Пока мы не можем навести порядок по отношению к домашним животным. Их тоже необходимо стерилизовать, если речь не идёт о разведении и выставочных породах. Это делается для того, чтобы они не давали потомство, и хозяева потом не выбрасывали бедных животных на улицы.


Есть два вида отлова собак – возвратный и без возврата. К примеру, ветеринарная служба собрала собак, 30% из них усыпили, 10% - стерилизовали, а остальные 60% остаётся только отпустить обратно 

Есть западный опыт и опыт некоторых регионов Российской Федерации, который говорит о том, что есть два вида отлова собак – возвратный и без возврата. К примеру, ветеринарная служба собрала собак, 30% из них усыпили, 10% - стерилизовали, а остальные 60% остаётся только отпустить обратно. Вопрос – куда деть усыплённых животных. Вот это и надо решать. А предложенный проект закона о стерилизации - лишь ещё один правильный момент в системе мер и правовых актов, направленных на решение данной проблемы.

Поэтому нам надо стремиться к безвозвратному отлову. А для этого необходимы пункты передержки, крупные приюты. Этот вопрос требует комплекса мер, а не переписывания обязанностей.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль