Скончался бывший главный архитектор Астрахани

https://punkt-a.info/news/glavnoe/skonchalsya-byvshiy-glavnyy-arkhitektor-astrakhani
Пункт-А
Скончался бывший главный архитектор Астрахани
17-08-2021 \\ Просмотров (4135)
17-08-2021

Александра Федорченко не стало на 75-м году жизни.

Скончался заслуженный архитектор России, член Союза архитекторов России Александр Иванович Федорченко. Будучи ещё молодым, но талантливым специалистом Александр Иванович был назначен на должность главного архитектора города. Спустя 10 лет он возглавил областное управление архитектуры и градостроительства в должности главного архитектора области.

Пожалуй, каждый астраханец знает творения, соавтором которых был Александр Федорченко. Это памятник Петру Первому на бульваре губернатора А. П. Гужвина, памятник борцам за установление Советской власти, обелиск мемориала «Вечный огонь» в Братском саду, памятник преподавателям и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории АГТУ, памятник Равноапостольному князю Владимиру и ряд других. Помимо прочего Александр Иванович принял личное участие в проектировании многих районов новой застройки, объектов жилищно-гражданского назначения и культовых сооружений, занимался преподавательской деятельностью.



Последние годы жизни Александр Федорченко провел в Ярославле, где продолжал работать архитектором и преподавать. Выражаем искренние соболезнования семье и коллегам Александра Ивановича.

"Светлая память о нём увековечена в его творчестве и навсегда останется в сердцах астраханцев",- прокомментировала печальную новость глава города Мария Пермякова. 

Фото: Юрий Гаранов




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль