Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Система единого окна для мигрантов и работодателей

https://punkt-a.info/news/glavnoe/sistema-edinogo-okna-dlya-migrantov-i-rabotodateley
Пункт-А
Система единого окна для мигрантов и работодателей
04-10-2016 \\ Просмотров (3219)
04-10-2016

В Астрахани буквально на днях открывается первый полноценный региональный миграционный центр. Отличие от старых - система "все включено". Мигранты могут в одном месте, экономя время и деньги, собрать полный пакет необходимых для жизни и трудоустройства в России документов, встретить работодателя и переслать заработанное домой, родным. Такая полноценная "система одного окна" для приезжих работников и местных бизнесменов исключает бесконтрольное передвижение мигрантов по Астраханской области, что актуально сейчас, когда для российских граждан принимаются меры особой предосторожности.

Сейчас местом, где оформляют будущих астраханских строителей и сельхозработников является отдел трудовой миграции Управления по вопросам миграции астраханского областного УМВД России по адресу улица Куликова, 71. Здесь осуществляется постановка на миграционный учет и выдача патентов для иностранных граждан. Это наследство старой системы, когда все документы оформляло УФМС по Астраханской области. С мая 2016 года структура поменяла свою подведомственность – миграционную службу передали в ведение полиции.
Раньше в Астрахани был отдел - теперь открыт целый филиал ФГУП «ПВС» ФМС России при УМВД. У него больше полномочий, главное из которых - возможность запустить "единое окно для мигрантов и работодателей". Что должно облегчить и упростить жизнь как тех, кто ищет работу, так и тех, кто ищет работников. Адрес нового миграционного центра: Николая Островского, 148з. Это в районе магазина "Колесо", на территории бывшего завода холодильного оборудования.

миграционный центр карта.png

Черный рынок и его обитатели

С чем сталкиваются люди, прибывшие в наш регион на заработки? Людям необходимо подать документы в миграционную службу. Но чтобы подать документы - их надо сначала правильно собрать. И тут на помощь мигрантам приходят умельцы, построившие вокруг наемного труда иностранцев целый малолегальный бизнес - в основном это все те же выходцы из республик Средней Азии и Азербайджана: «Подходи, дарагой, соберем быстро, безболезненно, мы все свои, у нас недорого».
Эти умельцы со своим своеобразным колоритом всегда рядом, всегда незримо присутствуют где-то около отдела трудовой миграции. Стекаются туда после обеда, ближе к вечеру – когда начинается подача документов физлицами - и начинают собирать с них мзду за свои подчас очень сомнительные услуги.
С прошлого года изменилось законодательство о трудовых мигрантах, и этим "умельцы" умело пользуются. По сути, кроме психологической обработки, у "умельцев с характерным колоритом" никаких других инструментов, собственно, больше и нет. Умелец рассказывает неопытному новичку-приезжему ужастик о сложных законах и долгой процедуре регистрации - и пожинает плоды. При этом «умелец» не обременен ни налогами ни иными обязательными платежами в бюджет регион - только пополнением своего кармана.
На самом деле никаким подспорьем мигрантам нелегальные дельцы не являются. В прошлом году количество мигрантов, регистрирующихся на территории области, сократилось по сравнению с 2014 годом – около 16 тысяч вместо 20-ти.
В 2016 году в Астраханской области на данный момент зарегистрировалось 17 тысяч иностранцев. До конца года какого-то значительного роста не ожидается, считают специалисты филиала ФГУП «ПВС» ФМС, – так как основная масса желающих уже оформила документы. 

Быстрее, проще, надежнее

Как будет работать новый, полноценный миграционный центр?
Сначала человек, прибывший на заработки, отправляется в кабинет постановки на миграционный учет – в кабинете длинная стойка и несколько работающих одновременно сотрудников филиала. 

миграционный центр - постановка на учет.JPG


Затем в главном зале миграционного центра производится непосредственно подготовка пакета документов на получение патента, документа, дающего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ - здесь тоже несколько работающих одновременно окошек. 

миграционный центр - одно окно.JPG


Чтобы получить патент, требуется написать заявление, к заявлению приложить перечень документов, как-то: страховка, медицинские справки, сертификаты о знании русского языка и основ законодательства, перевод основного удостоверяющего личность документа на русский язык. Могут понадобиться некоторые другие документы – в случае особой специфики работы.
Задача миграционного центра - помочь будущему работнику собрать полный пакет. Здесь переведут паспорт на русский язык, примут экзамен, помогут пройти медкомиссию. На довольно обширной территории миграционного центра есть не только парковка, но и помещения для сдачи экзамена по языку и праву, для прохождения медицинской комиссии. Не выходя с территории, посетитель может сделать сразу все, не затратив лишнего времени. Кроме того, проходя медицинское обследование здесь же на территории центра, мигрант, в случае наличия у него инфекционного заболевания, будет незамедлительно направлен за пределы РФ, что уменьшит риск заболеть самим астраханцам.
Оплату предлагается проводить через терминалы. 

миграционный центр - терминалы.JPG


"Мы хотим уйти от оборота наличных денег, который сейчас сопровождает всю процедуру оформления", - объясняет директор астраханского филиала ФГУП «ПВС» ФМС России Ольга Герасимова. А еще это позволит как легализовать большую часть прибывающих в страну иностранных граждан, так и пополнить казну региона за счет налогов, выведя сферу предоставления услуг мигрантам из теневой экономики.
Главное преимущество миграционного центра: услуги стоят в несколько раз дешевле, чем у умельцев на улице. Кроме того, все полностью легально.
Что еще сможет будущий работник? Среди прочего - попасть в единую электронную базу. Базу, где его смогут найти будущие работодатели.
Для работодателей, желающих устроить на сезон или на долгий срок работника, в миграционном центре запущена своя система единого окна с . Работодателям помогут юридической консультацией, окажут услуги по бухгалтерскому и налоговому учету - законодательство, связанное с привлечением труда мигрантов специфично и требует подготовки. Некоторые услуги могут быть предоставлены работодателям в электронном режиме - так сказать, без отрыва от производства самого работодателя. Бизнесу не меньше самого мигранта важно, чтобы услуга была оказана в срок, с наименьшими временными и финансовыми затратами и при этом, чтобы иностранного работника не выдворили из нашей страны. Теперь - работодателям больше не надо держать отдельно подготовленного специалиста по учету мигрантов у себя в штате, все можно сделать в миграционном центре.

Куда обращаться:
Улица Николая Островского, 148з, Миграционный центр

миграционный центр.JPG






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль