Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Штрафы за шум в Астрахани планируют повысить

https://punkt-a.info/news/glavnoe/shtrafy-za-shum-v-astrakhani-planiruyut-povysit
Пункт-А
Штрафы за шум в Астрахани планируют повысить
26-09-2022 \\ Просмотров (1990)
26-09-2022

В этот четверг в Думе Астраханской области запланировано очередное пленарное заседание. Один из пунктов повестки – внести изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях» в части ужесточения ответственности за нарушение тишины и покоя граждан. Подопечные Игоря Мартынова планируют поднять штрафы для любителей пошуметь с нынешних 1000-3000 рублей до 3000-5000 рублей. Наказания для юридических и должностных лиц также существенно вырастут. Законопроект внес в Думу АО председатель комитета по законотворческой деятельности Андрей Лифанов по инициативе регионального УМВД.

Стоит напомнить, что наказания за нарушения тишины и покоя астраханцев определяет статья 10 регионального закона об административных правонарушениях. Она запрещает шуметь и донимать граждан в следующие периоды времени: 
  • с 23:00 до 8:00 в будни (с понедельника по пятницу),
  • с 22:00 до 10:00 в выходные (в субботу и воскресенье), а также в нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ,
  • с 13:00 до 15:00 ежедневно, чтобы малые дети спали спокойно.
Исключениями являются: 
  • празднование Нового года (с 22:00 до 6:00 утра)
  • действия, связанные с проведением официальных физкультурных, спортивных и культурных мероприятий,
  • действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию ЧС, аварий и стихийных бедствий и т. д.
Сейчас штрафы по этой статье не так велики. Так, граждане, устроившие шумные посиделки во дворе и любители громкой автоакустики рискуют штрафом от одной до трех тысяч рублей. И судя по всему, эти суммы нарушителей не особенно пугают. Согласно статистике УМВД АО, за весь 2021 год сотрудники полиции составили 234 протокола о нарушении тишины и покоя, а в первое полугодие 2022 года они зафиксировали уже 252 нарушения. То есть, статистика растет. В этой связи полиция пришла к выводу о несоизмеримо малых штрафах для любителей пошуметь. 

Законопроект предлагает установить размер административного штрафа существенно выше действующей планки:
  • для граждан – в размере от 3000 до 5000 рублей (сейчас 1000-3000 р.); 
  • для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (сейчас 5-10 тыс.р.); 
  • для юридических лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (сейчас 10-20 тыс.р.).
О том, согласятся ли депутаты поддержать законопроект, узнаем в этот четверг. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль