Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Школьные годы чудесные... Отвечаем на самые злободневные вопросы из школьной жизни

https://punkt-a.info/news/glavnoe/shkolnye-gody-chudesnye-otvechaem-na-samye-zlobodnevnye-voprosy-iz-shkolnoy-zhizni
Пункт-А
Школьные годы чудесные... Отвечаем на самые злободневные вопросы из школьной жизни
03-08-2018 \\ Просмотров (3453)
03-08-2018

Для кого-то август - это пора отпуска и безудержного веселья, но для большинства людей это начало активной подготовки к новому учебному году. Пока школьные классы белят и красят, родители, как ошпаренные (тем более что в Астраханской области этот фразеологизм приобретает буквальный смысл) затариваются канцтоварами, шьют форму и безуспешно пытаются заставить своих чад прочесть хотя бы пару глав из внушительного списка литературы на лето. 

Чтобы хоть как-то скрасить нелёгкую подготовку к школе, мы собрали ответы на наиболее волнующие родителей вопросы. Возможно, благодаря нашей публикации часть проблем у наших читателей отпадёт само собой. 

Можно ли подать заявление о приёме ребёнка в первый класс заранее?

Действительно, некоторые родители готовы определить своего ребёнка за год до положенного срока. Между тем, приём заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закреплённой территории (то есть микроучастке), начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Школа может установить собственные сроки начала приема заявок, главное чтобы не позднее 1 февраля. Сроки начала приема заявок лучше уточнять непосредственно в администрации школы, либо следить за объявлениями на сайте образовательной организации.

Могут ли отказать в приёме в 10-й класс из-за плохих оценок? 

Администрация школы не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине плохих оценок в аттестате ("троек"). 

После получения аттестата учащийся может написать заявление с просьбой принять его в 10 класс, предъявив аттестат о получении основного общего образования. Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарём, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

Отметим, что в гимназиях, лицеях и школах с углублённым изучением предметов для зачисления в 10 класс могут проводиться экзамены, причём повышенной сложности. В этом случае приём учеников будет осуществляться по результатам этих испытаний. Тем, кто не прошёл серьёзный отбор, придётся переходить в другую школу или же поступать в ссуз.

Можно ли перевестись из техникума обратно в школу? 

Можно. По закону школа обязана обеспечить приём ВСЕХ граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, закреплённой за этим учреждением, или же предоставить «свободные» места, имеющиеся в этом учреждении, тем, кто на микроучастке не проживает. 

Чтобы восстановиться в школе, следует ознакомиться с условиями приёма в общеобразовательную организацию, получить из колледжа/техникума справки об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации, подать заявление в школу с просьбой продолжить обучение. В случае отказа администрации школы следует обратиться в орган управления образованием муниципалитета с просьбой решить вопрос об устройстве в другое общеобразовательное учреждение.

Может ли учащийся настаивать на переводе в параллельный класс?

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение принимает директор школы на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. 

В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить. 

Обязательный шаг — подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу). Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера. 

При принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п. С учётом этих факторов администрация школы и принимает решение.

Имеет ли право учитель не пускать на урок, если ученик опоздал?

Конечно же, нет. Учитель не имеет права не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. Опоздание на урок не является безнаказанным, поскольку это нарушение внутреннего распорядка школы, прописанного в Уставе школы. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых мер дисциплинарного взыскания, но никак не выгонять с урока или ставить за это оценку.

Имеют ли право педагоги задавать домашние задания на врем каникул?

Каникулы специально предусмотрены для того, чтобы ребёнок мог отдохнуть после периода учёбы. Это значит, что нагружать ученика можно только с его согласия, а в случае, если ребёнку нет 18, с согласия его законных представителей. То же самое касается и различных мероприятий, не предусмотренный учебным планом (походы в библиотеки, подготовка к экзаменам, новому учебному году и так далее).

Таким образом, принудительное привлечение детей к мероприятиям и выполнению ДЗ, в каникулярный период рассматривается как нарушение. Следовательно, выставлять оценки за эти задания учителя также не имеют права.

Каким образом определяется очерёдность получения путёвки на санаторно-курортное лечение ребенка и какие документы нужны для получения данной услуги?

Предоставление путевок осуществляется один раз в год в порядке очередности.
Для постановки на очередь в детские санатории и санаторные оздоровительные организации круглогодичного действия на санаторно-курортное лечение необходимо предоставить в министерство образования и науки Астраханской области следующие документы:
1. Паспорт заявителя (законного представителя) + копия.
2. Свидетельство о рождении (паспорт при достижении возраста 14 лет) + копия.
3. Справка из поликлиники по форме 070у.
4. Распоряжение (постановление) об опеке + копия (только для опекаемых).

Должны были быть бесплатные завтраки в школах для детей из малообеспеченных семей?

В настоящее время из бюджета Астраханской области не выделяются средства на организацию одноразового горячего питания (горячий завтрак) для обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Однако предусмотрены ФЕДЕРАЛЬНЫЕ средства на бесплатное питание для следующих категорий детей:
- дети-инвалиды;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети с туберкулёзной интоксикацией.

Таким образом, в регионе только эти дети имеют право на бесплатные завтраки в школах.

Существуют ли требования к подготовленности ребенка, идущего в первый класс (знание алфавита, умение читать)?

Нет, таких требований в законодательстве нет, поэтому и отказ школы принять ребёнка, исходя из аргумента "он не умеет читать", неправомерен. В приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Однако гимназиям и школам с углублённым изучением дисциплин разрешено организовать свой отбор в организацию. 

Кроме того, организация конкурса или индивидуального отбора допускается в образовательных организациях, интегрированных с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта или в области искусств. В таких школах отбор необходим для оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта.

Необходимо ли родителям покупать рабочие тетради?

Рабочие тетради не являются обязательным атрибутом - любой учитель может обходиться и без этого вспомогательного элемента. Ни одна школа не имеет права заставить родителей приобретать рабочие тетради за собственные счёт. 

За что родители не должны платить в школе?

Государство оплачивает расходы, которые касаются оплаты труда педагогов, приобретения учебников и учебных пособий, средств обучения в соответствии с нормативами. Муниципалитеты должны обеспечивать содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Проще говоря, родителей не могут заставить сдавать деньги на ремонт школы и класса, покупку учебников и оплату труда работников образовательной организации. Привлечение средств родителей не допускается на такие цели и мероприятия, как: факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счёт часов, отведённых в основных общеобразовательных программах, обучение по общеобразовательным программам повышенного уровня в школах с углублённым изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях.

Как отличить бесплатные внеурочные занятия в начальной школе от платных образовательных услуг? Внеурочные занятия в начальной школе в объёме 10 часов в неделю предусмотрены ФГОС. Они являются частью образовательной программы и могут быть только бесплатными. Законодательство запрещает взимать плату за преподавание предметов, которые предусмотрены ФГОС, в том числе преподавать их в качестве платных образовательных услуг.

Но при этом школа вправе предлагать на добровольной основе дополнительные платные образовательные услуги, наименование которых не совпадает с предметами, предусмотренными образовательной программой школы.

Если же класс или вся школа целиком принимает решение обучаться по пособиям, не вошедшим в федеральный перечень (не ФГОС), то школа должна сама найти средства на покупку этих учебников. 

Платные услуги могут оказываться только за предоставление образовательных услуг за рамками общеобразовательной программы, однако это должно быть официально, через платёжные документы и по соответствующему прайсу. Полный перечень всех образовательный услуг школы должен быть у администрации школы. При этом заставить родителей платить за эти услуги нельзя. 

Уважаемые читатели! Если у вас всё ещё остались вопросы, то задавайте их в комментариях. Мы с удовольствием опубликуем ответы на них. 







Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль