Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Сарычев хочет построить аквапарк. Мэрия хочет закрыть «Планету»?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/sarychev-khochet-postroit-akvapark-meriya-khochet-zakryt-planetu-
Пункт-А
Сарычев хочет построить аквапарк. Мэрия хочет закрыть «Планету»?
16-06-2021 \\ Просмотров (10236)
16-06-2021

Астраханское лето началось совсем недавно, да и особо жарким его пока не назовешь – но дикие пляжи уже унесли жизни нескольких детей. Каждый год повторяется одна и та же история – цивилизованных мест для отдыха около реки в Астрахани практически нет, и подрастающее поколение купается где попало, на свой страх и риск. Наш корреспондент встретился с известным предпринимателем, руководителем парка «Планета» Олегом Сарычевым чтобы узнать, что мешает развитию инфраструктуры для отдыха.

9 июня, после того как за два дня погибли два подростка в Икрянинском и Трусовском районах, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин признал, что муниципальные власти не могут решить проблему с организацией безопасных мест для отдыха. Несмотря на обещание главы региона привлекать должностных лиц к ответственности за неподготовленные пляжи, каждый год выявляется 70-80 «диких пляжей» - и пока не будет цивилизованной альтернативы, ситуация не изменится в лучшую сторону. Всего с начала «купального сезона» уже утонули 4 ребенка.


В парке «Планета», одном из немногих зеленых оазисов в бетонных джунглях Астрахани, работает небольшой открытый бассейн для семейного отдыха с детьми. Лазурно-прозрачная вода без малейшего признака хлорки, надувные горки и огромные плавающие игрушки, шезлонги и душевые – здесь всегда звучит детский смех, а родители уверенны, что с их «цветами жизни» ничего плохого не случится. Но скромные размеры этой зоны отдыха не вмещают всех желающих, и Олег Сарычев хотел бы открыть недалеко аквапарк в несколько раз больше. Что же не дает ему завершить строительство? 

Аквапарк «Bounty»

Площадь аквапарка «Bounty» должна составить 2,5 тысячи квадратных метров, на этой территории планируется сделать искусственный бассейн с несколькими зонами разной глубины для детей разного возраста и взрослых, тропический остров, покрытый искусственной травой, неотличимой от настоящей, и столь же искусно сделанными пальмами, несколько водных аттракционов. Рассказывая о подробно разработанном проекте, Олег Сарычев буквально преображается – чувствуется, что в него вложено немало времени, а главное, желание: «Парк «Планета» я обустраиваю так, чтобы он прежде всего понравился моим детям»!


Общая тема запланированного аквапарка – пираты против морских чудовищ, водяные горки будут выполнены в форме гигантского осьминога, сражающегося с акулой, испанского галеона, захваченного морскими разбойниками, и самого повелителя океанов Нептуна. На компьютерных макетах все это разнообразие двигается и бьет струями воды. А рядом с аттракционами для детей запроектированы бунгало для семейного отдыха и даже водный бар для любителей пива.

 


 И аквапарк «Bounty» существует не только на экране компьютера – строительные работы выполнены, по словам Олега Сарычева, процентов на 70. Снимки объекта, сделанные в разное время, позволяют увидеть, как рылись котлованы и закладывался фундамент, засыпался грунт, который затем закрыли массивы железобетона: «Самые сложные, требующие времени работы закончены, осталось только завершить строительство, поставить сверху украшения – и можно подавать воду и открывать».

Однако сейчас работы остановлены, стройка заморожена – потому что не решен самый главный вопрос, у парка «Планета» по-прежнему нет договора аренды земли с муниципальными властями. Эта история продолжается еще со времен Сергея Боженова, с тех пор поменялось несколько градоначальников, но воз, как говорится, и ныне там…

 Вопрос о земле

Вот уже 28 (!) лет Олег Сарычев является владельцем парка «Планета», исправно платит налоги. По его словам, в парке стоит современная американская система учета - «Как в Диснейлендах!», оплата аттракционов осуществляется только платежной картой парка и данные с кассовых терминалов парка напрямую поступают в налоговую службу. «Мы также хотим платить арендную плату, но без заключенного договора последние 9 лет вынуждены оплачивать аренду или по мировым соглашениям, или через решения арбитражного суда».

Кроме этого, парк «Планета», зарегистрированный ранее Росреестром на имя Олега Сарычева, стоит на кадастровом учете без собственника, и с этого имущества на сумму более 50 млн рублей налог в казну никто не платит. «Я готов при возврате в правовое поле, кроме арендной платы, платить и налог с этого имущества, который в настоящее время бюджет региона теряет», - подчеркивает Олег Сарычев.

В ноябре 2002 года было издано постановление администрации города Астрахани N 2899, согласно которому  имущество  парка «Планета» было передано в арендное пользование  «Холдинговой компании «ФЛАКС». Также этим постановлением право пользования земельным участком предписывалось переоформить на то же юридическое лицо, однако этот пункт собственного постановления администрация города Астрахани не выполнила, и договор аренды земельного участка парка заключен не был. С этого момента и начались проблемы парка «Планета».

 Затянувшийся спор

То что последовало далее, когда мэром Астрахани стал Сергей Боженов, многие астраханцы хорошо помнят - в 2005 году, несмотря на протест областного прокурора Волколупова Е.В., произошел захват части территории парка. На этой части «Планеты» уже началось строительство аквапарка, но все объекты незавершенного строительства, а также 326 деревьев были уничтожены и «закатаны в асфальт».

Не все знают, что тогда мэрия пыталась отобрать и оставшуюся часть парка «Планета»  - по словам Олега Сарычева, там планировалось построить две многоэтажки. Совершенно неудивительно – учитывая, что в те годы город потерял многие зеленые зоны. К примеру, вместо Привокзального парка вырос мегамаркет «Ярмарка», по обеим сторонам моста на Яблочкова вместо уютных скверов «выросли» еще два супермаркета.

В 2013 году, уже после отъезда Сергея Боженова, администрация Астрахани предложила решить этот затянувшуюся вопрос путем передачи ей в собственность части имущества с последующим выкупом и оформлением земельного участка парка в аренду без конкурса. Олег Сарычев согласился на регистрацию мэрией права собственности на аллею из дикого камня и металлическое ограждение парка, которые были построены им на собственные средства. Но и после этого договор купли-продажи администрацией г. Астрахани заключен так и не был, и до настоящего времени данная сделка не совершена.

11 мая этого года Олег Сарычев снова обратился с открытым письмом к главе администрации города Астрахань Марии Пермяковой с просьбой завершить сделку-купли продажи, а затем – оформить наконец договор аренды земельного участка. В этом случае, строительство аквапарка «Bounty» будет завершено в короткие сроки и он, наконец, откроется на радость астраханцам.

 Вместо послесловия

Пока материал готовился к публикации, стал известен ответ городской администрации на открытое письмо Олега Сарычева – предпринимателю предлагается освободить самовольно (!) занятый земельный участок, соответствующий иск уже подан в районный суд. Ответ подписан начальником управления муниципального имущества Сафроновой Е.А. о вряд ли глава города Марина Пермякова не в курсе действий своей подчиненной – видимо, можно говорить о консолидированной позиции городской администрации на уничтожении парка «Планета». Маловероятно, что потребовав снести все аттракционы и игровые павильоны парка, городские власти затем будут восстанавливать на этой территории какую-то зеленую зону", - говорит Олег Сарычев. У муниципальных властей уже есть парк «Аркадия», где, по словам предпринимателя, всё годами приходит в негодность и запустение, не принося учредителям ничего, кроме огромных убытков. Как подчеркивается в ответе, собственник, то есть администрация города Астрахани, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества (то есть земельного участка, на котором расположен парк «Планета»), любые действия…

Неужели план Боженова по уничтожению зеленого оазиса и строительству на его месте многоэтажек все же будет осуществлен?


А в городе, где почти невозможно найти тень от деревьев, официально можно искупаться только в немногочисленных крытых бассейнах да паре «купалок» на Комсомольской набережной. Еще есть водный аттракцион под крышей споткомплекса «Звездный», да уже упомянутая бассейновая зона в парке «Планета» - которую, как видим, уже хотят закрыть. Неудивительно, что в прошедшие праздники многие семьи отправились отдыхать в ближайший аквапарк в городе Волжском, несмотря на 400 км по не самой лучшей автотрассе. А что делать тем детям, чьи родители не могут себе это позволить?






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль