Самые активные жители сел теперь смогут получать зарплату чиновника. Если захотят

https://punkt-a.info/news/glavnoe/samye-aktivnye-zhiteli-sel-teper-smogut-poluchat-zarplatu-chinovnika-esli-zakhotyat
Пункт-А
Самые активные жители сел теперь смогут получать зарплату чиновника. Если захотят
22-03-2018 \\ Просмотров (7266)
22-03-2018

Сельчане рассказали, для чего им нужна новая форма самоуправления - ТОС, которая, на самом деле, хорошо забытая старая.

ТОС — территориальное общественное самоуправление. В СССР функцию ТОСов выполняли собрания жителей села. Вне сел действовали собрания жителей кварталов или общие собрания жильцов дома. В общем — форм было много, суть у них была одна: люди собирались и вместе решали свои злободневные проблемы. После распада СССР официальное существование ТОСов не прекратилось, но они перестали быть массовым явлением. Тем не менее, в отличие от многих других пережитков советского прошлого, они не исчезли, а последнее время и вовсе переживают второе рождение.

Оно живое! ЖИВОЕ!!!


Сейчас власти активно ищут некий связующий мостик между чиновником и простым человеком. Этим мостиком и призваны стать ТОСы.

На днях председатель Облдумы Игорь Мартынов встретился со своими коллегами (тоже председателями) ТОСов Ахтубинского сельсовета Красноярского района (нет, к Ахтубинскому району этот сельсовет не имеет никакого отношения, просто земля астраханская богата на одинаковые топонимы).

Красноярский район можно считать первопроходцем региона по внедрению ТОСов. Сами они перенимают опыт пионеров движения — волгоградцев, а уже их опыт транслируется по всей Астраханской области.

Кому это выгодно?


Властям: во-первых, как показала практика, растет собираемость налогов. В маленьких селах ТОСы объединяют наиболее уважаемых жителей села. Те — опора и ориентир для остальных, их слово — закон. Поэтому, если старейшина прилюдно отчитал тебя за неуплату налога, — ты идешь и платишь. (Нам, городским жителям, такого никогда не понять).

Жителям: во-вторых, ТОСы — это не просто санкционированный митинг, у них есть официальный статус и может быть официальный бюджет, власти могут выделять им деньги на решение тех или иных задач. Те же, в свою очередь, не связаны по рукам и ногам ни законом о госзакупках, ни дорогостоящими и длительными процедурами согласования каждого телодвижения.

Например, если жители хотят установить во дворе новую спортивную площадку, то быстрее и дешевле всего это сделать именно через ТОС. Однако быть председателем такого общественного объединения — ответственная и серьезная работа, отнимающая у активных граждан много времени и сил.

Игорь Мартынов рассказал, что в прошлом году парламентарии разработали закон (а в этом году он уже вступил в силу), позволяющий брать председателей ТОСов «в штат»:

- В тех селах, где нет администрации или сельсовета (после оптимизации и реорганизации таких довольно много — прим. ред.) администрация района может включить в реестр муниципальных должностей своего представителя и назначить им председателя ТОСа, таким образом установив для него материальное вознаграждение за работу.

Список обязанностей, конечно, в таком случае тоже дополнительно будет прописан. Но против этой схемы восстали сотрудники районной администрации:

- Мы изучали опыт Волгограда в этой области и обсуждали, нужно ли председателей ТОСов делать сотрудниками. Но у этого есть оборотная сторона: как только они становятся сотрудниками, они тут же начинают смотреть не туда. Становятся чиновниками немного. А смысл в том, чтобы держать связь с людьми. И председателям ТОСов люди часто больше доверяют, ведь они живут рядом, самоотверженно защищают интересы людей.


Тем не менее, грань между председателем ТОСа и чиновником совсем тонкая: некоторые главы сельсоветов всерьез опасаются конкуренции, и часто — небезосновательно.

«Если боится конкуренции — значит, плохой глава», - считает сенатор от Астраханской области Александр Башкин.


Таким образом ТОСы могут выступать и некой кузницей кадров, как для думы, так и для сельсоветов, хотя пока массово такой тенденции замечено не было.

Александр Башкин объяснил главную политическую задачу ТОСов: участие жителей в непосредственном принятии решений:

- Инициативное бюджетирование — явление достаточно новое. Это участие граждан в принятии административных решений. Особенно это важно, когда есть определенная сумма в бюджете, а объектов больше, на все денег не хватает. Тогда не только в кабинете главы должно решаться, куда направить средства, а с участием мнения граждан. Я думаю, что ТОСы - и есть тот самый инструмент, благодаря которому власти могут собирать мнения людей. Это не просто экономия средств, это диалог граждан и власти. Это и есть общество: и власти, и граждане - это одно целое. Иногда, когда есть возможность, вы даже сами, без выделений из бюджета, можете собрать средства и сделать что-то.

В целом — очень правильная мысль. Правда по сути депутаты и чиновники признают, что раньше главы сельсоветов не считались с мнением жителей и были далеки от их проблем, вот то ли дело сейчас, когда появились ТОСы. К тому же, жителям, как подарок, преподносят возможность скинуться деньгами и решить свои проблемы самостоятельно. А если не скинуться, то взять бюджетные деньги и выполнить роль менеджера-администратора, взяв на себя всю организационную составляющую по планированию-закупке-строительству-контролю. Удобно? Удобно.

Сейчас на территории одного только Красноярского района Астраханской области работают 17 ТОСов: 5 в МО «Ахтубинский сельсовет» – п. Бахаревский, Вишневый, Досанг, Топал, Комсомольский; 4 в МО «Бузанский сельсовет» – п. Аллайский, Тальниковый, Шмагино, с. Новоурусовка; 2 в МО «Сеитовский сельсовет» – с. Сеитовка, п. Белячий; 1 в МО «Байбекский сельсовет» – п. Алча; 2 в МО «Ватаженский сельсовет» – с. Кошелёвка, Бакланье; 3 в «МО «Красноярский сельсовет» – с. Черемуха, Забузан, Красный Яр.

Как говорится — вся власть — советам. Ура.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль