С завтрашнего дня в Астраханской области вступает в силу нерестовый запрет на рыбалку. Где, сколько и на что можно ловить?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/s-zavtrashnego-dnya-v-astrakhanskoy-oblasti-vstupaet-v-silu-nerestovyy-zapret-na-rybalku-gde-skolko-
Пункт-А
С завтрашнего дня в Астраханской области вступает в силу нерестовый запрет на рыбалку. Где, сколько и на что можно ловить?
15-05-2021 \\ Просмотров (15678)
15-05-2021

С 16 мая в Астраханской области начинает действовать нерестовый запрет. Он продлится до 20 июня и распространяется как на промышленный, так и на любительский лов. Но это не значит, что посидеть с удочкой нельзя вовсе.

Ловить можно, но только в административных границах населенных пунктов.

Во избежание неприятностей напомним, какие правила действуют для рыболовов-любителей на территории Астраханской области.

На что можно ловить

При любительском и спортивном рыболовстве на водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области запрещается использование всех орудий и способов добычи (вылова), за исключением следующих:

  • поплавочная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и со съемной катушкой с леской), лески, поплавка, грузил, поводков и крючков;
  • донная удочка (донка), состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром) или хлыстика, лески или шнура, грузила, поводков и крючов;
  • донная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской и шнуром) или хлыстика, лески, грузила, кормушки или жмыхоловки с количеством крючков не более 2-х штук;
  • донная удочка с амортизатором;
  • блесны, воблеры, мушки и другие приманки, разные по форме и цвету с крючками (одинарными, двойниками или тройниками);
  • раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота – для многоугольных, высота, диаметр – для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;
  • добыча (вылов) на дорожку с применением гребного судна или плавучего средства с использованием не более двух приманок на одно судно или плавучее средство;
  • добыча (вылов) на троллинг – с применением паруса и/или мотора с использованием не более двух приманок на одно судно или плавучее средство;
  • добыча (вылов) рыбы “на квок”;
  • кораблики;
  • жерлицы;
  • специальные ружья и пистолеты для подводной охоты;
  • спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской или шнуром и оснащается одной приманкой с крючками (одинарными, двойниками или тройниками). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.

Крючки-двойники или крючки-тройники применяются только при добыче (вылове) спиннингом и жерлицей. Общее количество применяемых крючков (одинарных, двойников или тройников) должно быть не более пяти штук на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Где нельзя ловить

Как мы уже сказали, во время нерестового запрета нельзя ловить нигде, кроме населенных пунктов. Однако и вне нерестового запрета есть запрещенные места. Это волжское запретное предустьевое пространство, а также нерестилища и зимовальные ямы.

Сколько можно наловить

Суточная норма вылова на одного человека составляет не более 10 кг. Или один экземпляр, если его масса больше 10 кг. Исключение составляет сом – его можно добыть не более одного экземпляра, независимо от веса.

Размер трофеев

Правилами рыбалки в Астраханской области установлены и минимальные размеры вылавливаемых водных биоресурсов.


Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

  • у рыб – измерением длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
  • у раков – путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Если добытый вами трофей меньше указанного размера, он подлежит немедленному выпуску обратно в реку.

Напомним также, что с 1 апреля по 30 июня в Астраханской области нельзя ловить раков. В остальное время добыть их можно не более 50 экземпляров на человека в сутки.

 





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль