Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Региональный оператор «ЭкоЦентр» поэтапно внедрит раздельный сбор и запустит сортировочный комплекс

https://punkt-a.info/news/glavnoe/regionalnyy-operator-ekotsentr-poetapno-vnedrit-razdelnyy-sbor-i-zapustit-sortirovochnyy-kompleks
Пункт-А
Региональный оператор «ЭкоЦентр» поэтапно внедрит раздельный сбор и запустит сортировочный комплекс
28-11-2017 \\ Просмотров (1674)
28-11-2017

Вопрос сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), их утилизации и дальнейшей переработки обсудили в рамках координационного совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Было отмечено, что президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла. Соответствующая подпрограмма должна быть включена в госпрограмму по охране окружающей среды до 1 июля 2018-го. Согласно перечню президентских поручений новая отрасль должна включать в себя раздельный сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и размещение ТКО. Губернатор Александр Жилкин заявил, что Астраханская область станет активным участником этой программы.

Астраханская область в числе первой пятерки регионов России перешла на новую систему обращения с отходами – здесь выбран единый региональный оператор («ЭкоЦентр»). Причина – критическая ситуация, сложившаяся с мусором в Астрахани из-за действий предыдущего оператора. Но уже сегодня «мусорная проблема» в регионе ликвидирована. Сформирован график вывоза ТКО, вывоз отходов по области осуществляется 150 единицами техники, построено шесть площадок временного накопления, обновлена тара в местах сбора ТКО, введен прозрачный механизм учета образования отходов.

Размещение отходов осуществляется на трёх лицензированных полигонах и площадках временного накопления. Все мусоровозы оснащены спутниками слежения и фотофиксации. 

Также региональному оператору передан в аренду мусоросортировочный комплекс и полигон в Наримановском районе. После реконструкции и замены оборудования объект продолжит свое функционирование.

По словам главы областного правительства, «с 2018 года астраханскому региону планируется предоставление федеральной субсидии из экологического сбора на создание объектов по обработке и утилизации отходов». Необходимую заявку Астраханская область уже отправила. «По этому вопросу нужно активно работать, тему вести, - обратился губернатор Александр Жилкин в том числе к федеральным депутатам от Астраханской области. - Средства, выделенные из экологического фонда, должны быть направлены в наш регион».

Особое внимание губернатор акцентировал на необходимости сортировки мусора. Этим вопросом будет заниматься региональный оператор. 

Также губернатор призвал активизировать процесс заключения договоров с регоператором по вывозу мусора. На сегодняшний день из 17 000 юрлиц, зарегистрированных в регионе, договора с регоператором заключили только 8000. «Даю указание главам муниципалитетов, министерствам сдвинуть этот вопрос с «мертвой точки», - сказал Александр Жилкин.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль