Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Профессор АГУ рассказал, почему в Астрахани дождливое лето

https://punkt-a.info/news/glavnoe/professor-agu-rasskazal-pochemu-v-astrakhani-dozhdlivoe-leto
Пункт-А
Профессор АГУ рассказал, почему в Астрахани дождливое лето
02-08-2019 \\ Просмотров (3250)
02-08-2019

Привычное для Астраханской области лето - это жаркие 40+, предупреждения МЧС о возможности получить солнечный удар и многочисленные фото в пабликах с зашкаливающими термометрами.
Однако, в этом году погода удивляет - необычная прохлада и зачастившие дожди. Горожане задались вопросом: что же вызвало резкую причину смены климата? Отвечает доктор географических наук, профессор, декан геолого-географического факультета АГУ Александр Бармин.
Говоря простым языком - во всём виновата смена климатических эпох. А если хотите более научного обоснования, то читайте подробный комментарий нашего уважаемого эксперта.
«Климат – это нестабильная система и каждый год возможны отклонения от среднемноголетних значений. Влияет на изменение климата очень много факторов: от глобальных тектонико-геологических до антропогенных. В соответствии с природными законами действует западно-восточный перенос воздушных масс, например, с Атлантического океана на материк Евразию с Западной Европы до Восточной Сибири. В настоящее время зональность этого переноса меняется, и он приобретает не широтный, а меридианальный характер», - отметил профессор.
По словам Бармина, объяснить чередование жаркого периода с прохладным можно тем, что тёплый влажный воздух заходит далеко на север, тогда как холодный арктический воздух проникает далеко на юг и сталкивается там с тёплыми воздушными массами, что приводит к сильным осадкам. Климат представляет собой циклический процесс и в настоящее время происходит смена климатических эпох от более устойчивой эпохи западно-восточного переноса (длится порядка 25-30 лет) к менее устойчивой эпохе меридианального переноса (более короткой).

«Наблюдаемые в настоящее время в Астраханской области и городе Астрахани высокие амплитуды температурных колебаний в различные дни от 40 градусов тепла до 20 градусов со знаком плюс в дневное время и выпадение мощных ливневых осадков с градом вызваны вышеназванной сменой циркуляции атмосферы», - подчеркнул Александр Бармин.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль