Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

При губернаторе и правительстве Астраханской области накопилось больше 80 советов и комиссий

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pri-gubernatore-i-pravitelstve-astrakhanskoy-oblasti-nakopilos-bolshe-80-sovetov-i-komissiy
Пункт-А
При губернаторе и правительстве Астраханской области накопилось больше 80 советов и комиссий
27-02-2019 \\ Просмотров (3041)
27-02-2019

На днях вышло распоряжение губернатора Астраханской области №78-р от 18 февраля о создании комиссии по формированию одной трети состава региональной Общественной палаты. И это натолкнуло редакцию "ПУНКТ-А" на вопрос: а сколько вообще у нас в области существует комиссий и советов при главе региона и правительстве? 

Больше комиссий - хороших и разных 

Как оказалось, много. Даже очень много.
На портале органов исполнительной власти astrobl.ru таковых - 82 штуки (без учёта новой, упомянутой выше). И это не шутка - можете перейти по ссылке.
По каким только поводам не заседают умудренные сединами чиновники, общественники и эксперты! Среди огромного списка с названиями выделяются десятка полтора тех, что всё время на слуху: антитеррористическая комиссия при губернаторе, антинаркотическая комиссия, этноконфессиональный совет, инвестиционный совет, совет по физической культуре и спорту, комиссия обеспечению безопасности дорожного движения в Астраханской области, молодёжный совет...



Наряду с популярными комиссиями попадаются те, о которых мало где пишут, но существование которых оправдано логикой и необходимостью. Это, например:
  • эвакуационная комиссия при правительстве, 
  • межведомственная комиссия по социально-демографическим вопросам, 
  • координационный совет по вопросам повышения заработной платы и борьбе с нарушениями трудовых прав работников в Астраханской области,
  • комиссия по рассмотрению обращений о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Астраханской области
  • комиссия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.


Однако в широком перечне оказались и совсем уж странные образования. Например, это:

  1. экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы в Астраханской области;
  2. попечительский совет при Губернаторе Астраханской области по содействию Астраханскому региональному общественному фонду «Орёл» по возрождению и сохранению историко-культурного наследия в восстановлении первого русского военного парусного корабля «Орёл»;
  3. межведомственная комиссия по финансовому оздоровлению предприятий и организаций, расположенных на территории Астраханской области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства), а также находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве;
  4. комиссия по формированию системы профессиональных квалификаций Астраханской области;
  5. попечительский совет при Губернаторе Астраханской области по возведению памятника Петру I в г. Астрахани.
В случае с последним советом логика подсказывает, что его просто забыли закрыть ещё много лет назад, когда на проспекте Гужвина устанавливали памятник. Хотя кто знает, возможно, у нас ещё одного Петра поставить хотят.
Первое парусное судно «Орёл», построенное в 1668 году - это вообще песня. Лет 10 назад, перед 450-летием Астрахани по городу бегали активисты с идеей построить реплику судна: типа вот тогда-то наш город прославится, и каждый год 22 августа, в День российского флага, к нам будут слетаться телевизионщики со всей страны, чтобы заснять, как поднимается флаг на судне, где он когда-то впервые был презентован. К примеру, большим поклонником этой идеи был писатель Юрий Никитин. Но в итоге все кончилось забавно: вместо большого корабля на Волге в прошлом году установили поделку на Лебедином озере.
 


А вот комиссия №3 (которая про банкротства) на первый взгляд кажется необходимой. Но - увы - мы не нашли ни одной новости о её деятельности. Хотя поводов её собрать - хоть отбавляй: это и разорение «Красных баррикад», и закрытие станкостроительного завода, и сложная ситуация у "Астрводоканала". Однако оказалось, что ещё в августе прошлого года комиссию расформировали за ненадобностью. Видимо, предприятий-банкротов в регионе не осталось, а долги по зарплате в размере 117,2 млн - это не повод держать целую комиссию, которую за 7 лет существования, похоже, собирали нечасто, поскольку после 2016 года в её состав не было внесено ни одного изменения и там до последнего числились давно покинувшие областное правительство Элина Полянская и Евгений Базылев.


Фильм! Фильм! Фильм!

Ещё одно название, за которое цепляется взгляд - это некая кинокомиссия Астраханской области. После попечительского совета по восстановлению фрегата «Орёл» мы уж, было, подумали, что абсурд достиг апогея и речь идёт о собрании астраханских кинологов.
Ан-нет, поиск по документации подсказывает, что речь идет о некоммерческой организации для привлечения кинопроизводителей к съёмкам на конкретных локальных территориях (субъектах Российской Федерации). Она "выступает координирующим посредником, заинтересованным в привлечении в регион финансовых инвестиций за счёт российских и зарубежных кинопроизводящих компаний, содействует продуктивному взаимодействию местной администрации и киносообщества". При этом кинокомиссия отвечает за массовки, подготовку мест съёмок и прочую сопутствующую съёмкам «кухню».

Впрочем, если отбросить канцелярит и чиновничье чириканье, смысл такой. Регионы или мэрии городов, заинтересованные в привлечении турпотока, помогают киношникам. Все в выигрыше. Такие комиссии есть у Нью-Йорка, Барселоны. Например, мэрия Нью-Йорка спонсировала съемки "Дьявол носит Prada", а столица Каталнии оплатила Вуди Аллену съемки лирической комедии "Вики, Кристина, Барселона".

Из отечественных примеров самым ярким стал, пожалуй, «Левиафан», который снимался в селе Териберка на Кольском полуострове. Как тогда рассказывал продюсер картины Александр Роднянский, группе пришлось не только привезти туда полноценный штат специалистов, но и проложить к местам съёмок дорогу, которая на тот момент практически полностью отсутствовала. Зато после «Левиафана» Териберка стала популярным туристическим направлением. В 2016 году она вошла в топ-20 журнала National Geographic Travel.

В общем, в 2016 году Астрахань с благословения федерального минкульта тоже решила стать как Нью-Йорк и Барселона и учредила свою кинокомиссию на базе МГУП «Астраханькино» (в кинотеатре «Иллюзион»). Идея проекта по меркам кризисного периода была залихватской:
  • 1. регион частично спонсирует съёмки фильмов на своей территории,
  • 2. зрители такие: "вау, какие красивые камыши... какая суровая красота этих бескрайних степей!"
  • 3. от этого повышается узнаваемость Астраханской области, и...
  • 4. к нам толпами начинают приезжать туристы.
  • 5. ...
  • 6. PROFIT!!!!!
И вроде бы это даже работает. Вспомнить хотя бы фильм «Орда» 2012 года, после которых остались декорации. Через некоторое время кинематографический город превратился в туристический объект - комплекс «Сарай-Бату». Сегодня значительная часть туристов и вправду бывает в этом месте.

Позже, в 2013 году, режиссер Ренат Давлетьяров снимал в Астрахани картину "Однажды". Правда, от нее уже никаких туристических объектов не осталось.

Последняя крупная картина датирована 2015 годом - это «День выборов-2», снятый Квартетом И. Фильм и вправду повысил популярность региона: шуточки про губернаторов и строительство мостов вошли в золотой фонд отечественного юмора.

Обратите внимание на даты. 2012 год, 2013-й, 2015-й... А ПОТОМ в Астрахани учредили кинокомиссию. И кино в нашем регионе больше не снимали. Какой-то странный тренд.

Хотя, если быть справедливыми, кинокомиссия таки оказалась не бесполезной. В 2016-м, когда астраханский кабмин пачками издавал постановления о «заморозке» социальных льгот и резал госпрограммы, бюджет Астраханской области запланировал выделить через кинокомиссию 20 млн рублей на съёмки фильма Данилы Козловского «На районе». Выделили или нет, черт его знает. Но фильм в итоге сняли не у нас, а в Приморье, где тоже создали кинокомиссию. 


*******
Наверняка, если хорошенько прошерстить перечень комиссии и советов, этот список поредеет. Например, помимо комиссии по оздоровлению предприятий-банкротов, здесь до сих пор «числится» комиссия по экологической безопасности, которую тоже упразднили в августе прошлого года. Она вообще не собиралась ни разу. И никаких документов об изменении в её составе тоже не было: все восемь лет «жизни» она была законсервирована в своём первозданном виде.

Однако даже если вычленить из «80_с_хвостиком» комиссий и советов те, что ещё не упразднены, то, скорее всего, всё равно останется внушительный список из организаций, большая часть которых сформирована «для галочки». Будем надеяться, что после сентября это «наследие» приведут в порядок. 







Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль