Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Полторы тысячи астраханцев выразили недоверие президенту и правительству

https://punkt-a.info/news/glavnoe/poltory-tysyachi-astrakhantsev-vyrazili-nedoverie-prezidentu-i-pravitelstvu-
Пункт-А
Полторы тысячи астраханцев выразили недоверие президенту и правительству
22-09-2018 \\ Просмотров (8624)
22-09-2018

Митинги против пенсионной реформы явно движутся по нарастающей, обрастая новыми требованиями, как снежный ком. Вот и сегодня в Астрахани полторы тысячи астраханцев, пришедших на акцию объединённой оппозиции, стали требовать вынести президенту Владимиру Путину вотум недоверия. 

Позорный полк

В 11 часов народ стал собираться, как и было велено, возле памятника Ульянову в сквере напротив «Кристалла». Поначалу казалось, что людей немного - человек 400, но сразу после 11.00 народ повалил, стекаясь к назначенному месту со всех сторон. Ни флагов, ни транспарантов, ни музыки не было: это место не было обозначено в официальной заявке как пункт сбора колонны, поэтому разворачивать здесь разноцветные стяги было запрещено - могли привлечь за незаконный митинг. Зато иную атрибутику (кепки, футболки) никто не отменял. Помимо сторонников оппозиционных партий (всех трёх - эсеров, коммунистов и демократов), здесь были представители различных движений - профсоюзов, «Экологического патруля», многодетных мам, «Детей войны» и т. д.


(за это фото спасибо А. Сармину)

То ли потому что бабье лето в самом разгаре, то ли все радовались последним новостям с полей (тут и там обсуждались выборы в Приморье и снятие с предвыборной гонки губернатора Хакассии), настроение у всех было весёлое и боевое. Люди фотографировались, обнимались, общались, улыбались. 




В отличие от предыдущих акций, где митингующие недовольно перешёптывались и ругали власть, сегодня все были добродушными и позитивными. Каждого встречали, как своего, несмотря на политические взгляды. Мол, раз пришёл, значит «наш». В толпе краем уха замечаю (корреспондент «ПУНКТ-А» - прим. ред.) диалог:
- О, привет! И ты здесь! Василич, смотри, тут у нас единоросс! Мы тебя сейчас бить будем (смеётся)!
- Да ладно тебе, я ж тоже против всех этих вещей, которые сейчас творятся. Вот и пришёл. 
- Да шутим мы! Молодец, что с нами. 

Среди всей пестроты собравшихся заметны знакомые лица. Лидер астраханских эсеров Олег Шеин, как всегда, в гуще событий: его уже обступили люди и бомбят вопросами, на которые Олег Васильевич долго и обстоятельно отвечает. 



Лидер фракции КПРФ Виктор Вострецов держится поодаль и общается исключительно с ветеранами:


Чуть позже к ним присоединяется редкий гость астраханских митингов - депутат ГосДумы РФ коммунист Николай Арефьев. Он тоже с удовольствием общается с пенсионерами, всем улыбается и сочувственно кивает головой. 

В начале 12-го организаторы объявили, что пора двигаться. Толпа недовольно зажужжала: многие были уверены, что митинг состоится здесь, поэтому новость о предстоящем шествии для них стала неожиданностью. На тот момент народу было никак не меньше полутора тысяч человек, то есть примерно столько же, сколько собралось на митинги «СР» и КПРФ три недели назад. Ну, или чуть больше… Увы, рекорд июньского митинга всё же не побит. (*Специально не будем рассуждать, почему. Может, люди устали от митингов, а может, сказались всевозможные фестивали, которые были организованы в городе в это время). 




Даже после призыва сформировать колонну, люди не двинулись. Ситуацию спас Олег Шеин. Взгромоздясь на бордюр памятника, он объявил, что митинг состоится на привычном месте - в сквере имени Кирова, поэтому сейчас все дружно должны проследовать туда. Народ повиновался. 


Некоторые подняли над головами таблички с портретами и именами единороссов, проголосовавших за пенсионную реформу. «Досталось» всем депутатам-единороссам ГосДумы РФ от Астраханской области, а также премьеру Медведеву и Вячеславу Володину. Группа старушек затянула «Вставай, страна огромная!». Ну, а что не так? Музыки не было - надо ж было как-то выкручиваться…



У Кремля процессия притормозила: у женщины, что несла портрет, стражи порядка попросили документы. Полицейского сразу же обступили сочувствующие, кто-то стал козырять «корочкой» помощника какого-то депутата. То ли от натиска протестующих, то ли по распоряжению «свыше» полицейский не стал записывать данные митингующей и отпустил её с миром. Больше никого из толпы не останавливали - шествующие спокойны дошли до пункта назначения.

Старые фразы о главном

Что сразу бросилось в глаза, так это наличие специальной трибуны, куда забрались представители оппозиционных партий - Олег Шеин («СР»), Николай Арефьев, Виктор Вострецов (КПРФ), Тимофей Щербаков (ЛДПР). Кроме них, спикером была ещё и Наталья Афанасьева, лидер городских профсоюзов работников образования. 





В целом, о пенсионной реформе говорилось всё то же самое, что и на прошлых митингах: о грядущей безработице, обнищании пенсионеров, снижении благосостояния и прочих ужасах. Лидер ЛДПР Тимофей Щербаков обозначил и другую проблему, которая возникнет в случае повышения пенсионного возраста, - это постепенное умирание села. 

- Сельским вообще не выжить. Один вариант - уехать к нам, детям, в города, чтобы мы их содержали. В сельской местности единственный способ выжить - это уйти на пенсию. Теперь же старики тоже будут уезжать. И кто же тогда останется на селе? Оно просто вымрет, а ведь Россия - это аграрная страна. 



Однако сложилось впечатление, что пенсионная реформа стала уже не предметом обсуждений, а поводом: про неё, конечно, говорили, но только для того, чтобы перейти к более глобальным вещам: экономическому кризису, непопулярным законам и, наконец, отставке всего правительства.   

- У нас порядка 300 тысяч астраханцев, работающих нелегально. У этих людей пенсионный возраст наступит не в 60-65 лет, а в 65-70. Это абсолютный геноцид народа, разрушающий жизнь сотен тысяч людей только в нашей Астраханской области, не говоря уже про страну. Но ларчик только открывается. Правительство и «Единая Россия» всё лето фонтанировали различными идеями. К примеру, Минсоцтруд разместил законопроект о том, что минимальная пенсия в 7800 необоснованно завышена в 71 регионе страны, включая Астраханскую область, - сообщил митингующим эсер Шеин. 

Он перечислил и другие, по его мнению, асоциальные законы и решения: о повышении НДС, об увольнении без объяснения причин тех, кто работает на ИП, ликвидации МУПов (подписан президентом буквально накануне). В этой связи, нагнетал Олег Васильевич, правительство необходимо менять. 




- Тема пенсионных изменений избавила людей от остатков иллюзий, и теперь надо сделать следующий шаг - от осмысления к действию, от избавления от иллюзий к пониманию, что только люди могут изменить что-то в стране. Если люди будут менять регулярно власть, они смогут добиться результата, - отметил эсер. 

Далее тема со сменой власти лейтмотивом понеслась по речам всех спикеров. Наталья Афанасьева впрямую заявила, что президенту, который обещал не повышать пенсионный возраст, пока он у власти, и своё обещание не выполнил, доверять нельзя. Люди аплодировали. 


- То, что наше поколение не может содержать пенсионеров, - это враньё. Давайте создавать рабочие места, давайте делать «белые» зарплаты. Кто мешает? 20 лет у власти и это правительство, и этот президент ничего не делают, только заверяют, что мы ушли от 90-х. Куда мы от них ушли? Всё те же поборы, всё так же повышаются налоги, всё так же нет работы, а наши пенсионеры проживают на крохи, - кричал с трибуны социал-демократ Щербаков.  



Дальше митинг повернул в новую стезю - ругать стали уже и самого Владимира Путина. Модератор кричала: 

- Мы верили президенту, а он спрятался за спиной Медведева. Разве мы можем поверить, что наш президент Путин допустил, чтобы его ставленник Медведев без его разрешения предложил эту реформу? 



Люди хором ответили: «Нет». Кто-то закричал: «Позор Путину», - но подхватили лишь несколько человек. Кстати, здесь оказался и Михаил Долиев, державший портрет Путина с надписью ПОЗОР.


Тем временем слово передали последнему оратору. Коммунист Арефьев перечислил все «грехи» нынешнего правительства, включая скандал с имуществом премьера Дмитрия Медведева, о чём снял фильм Навальный. Это, кстати, вызвало шквал одобрительных возгласов и аплодисменты. 

- И президент, и правительство говорили, что у нас не хватает денег. На пенсионеров денег нет, а на чиновников есть. Сейчас рассматривается бюджет. 600 млрд заложили на повышение зарплаты чиновничеству. Значит, на кого работаю? Только не на народ. Когда такие люди руководят нашим государством, конечно, ничего хорошего не будет. Это страна ограбления. Нас ограбили в 92-м году, когда лишили всех накоплений, в 98-м, когда  Кириенко объявил дефолт, в 2006-м, когда лишили льгот, сегодня добрались до пенсии. И кто хочет? Медведев, который по фильму Навального наворовал столько, что уже не управляет собственным имуществом (люди оживились). За что такие преференции? Поэтому паразитическое правительство нужно отправить в отставку. Согласны? - Воскликнул Арефьев, и митингующие его с радостью поддержали. 



Когда толпа уже была «готова», модератор зачитала резолюцию митинга. В целом, она повторила ту, что была принята три недели назад. Добавили только выборный пункт - провести расследование фальсификаций в Приморье и вернуть честные выборы. В остальном всё нам уже знакомо: 

- вернуть закон в первое чтение и отклонить его как вредительский; 
- пересмотреть Трудовой кодекс, расширить права работников, дать им гарантии от необоснованных увольнений независимо от возраста, дать гарантии на профсоюз и забастовку; 
- провести референдум; 
- провести досрочные выборы в ГосДуму и областную Думу. 

Люди аплодировали, поддакивали и дружно поднимали руки за такие требования. Казалось бы, митинг завершён, но вдруг на трибуну по-молодецки вскочил пожилой мужчина и закричал: 

- В резолюцию надо добавить не только отставку правительства! Нужно объявить президенту импичмент за то, что он пошёл против желаний народа и не защитил нас!


На удивление народ, который уже начал, было, расходиться, остановился и в едином порыве закричал: «Да! Правильно!». Люди аплодировали этому абсолютно незнакомому человеку и, кажется, позови все эти полторы тысячи прямо сейчас пойти свергать власть, они пойдут. Такой вот финал. 

Вместо постскриптума, или К вопросу о коалиции

Примечательно, что Олег Шеин в своём выступлении поднял и другую тему - коалицию оппозиционных партий. Эсер заметил, что сегодня митинг собрал все силы и показал - только объединением можно что-то добиться. Шеин привёл в пример оппозиционеров, которые на губернаторских выборах в других регионах смогли одолеть единороссов, и подчеркнул: на предстоящей кампании нужно партиям и непартийной оппозиции разделить между собой одномандатные округа и по-братски поддерживать представителей разных оппозиционных сил. «На выборах нам надо перестать конкурировать. Сейчас позиции «ЕР» шатаются, и нам надо этим воспользоваться», - заметил депутат. 


Пока он говорил, возле трибуны лежала одинокая кепка «СР». То ли положил кто-то, то ли забыл, то ли ветром сдуло. Женщина, одетая в футболку с портретом Сталина, заметила жёлтый головной убор, подняла и надела. Вот она, коалиция в действии…












Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль