Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Первые маршруты новой сети в Астрахани запустят в январе – феврале

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pervye-marshruty-novoy-seti-v-astrakhani-zapustyat-v-yanvare-fevrale
Пункт-А
Первые маршруты новой сети в Астрахани запустят в январе – феврале
30-07-2022 \\ Просмотров (4944)
30-07-2022

ПУНКТ-А с самого начала пристально следит за всем, что касается транспортной реформы, затеянной астраханскими властями. На пресс-конференции Игоря Бабушкина, которая прошла накануне, мы не могли не задать вопрос о том, что еще предстоит сделать и когда реформа начнется не только в нормативно-правовом поле, но и на земле.

В документальном плане сделано уже много. Точкой отсчета реформы стали документы транспортного планирования, которые по заказу астраханского правительства региону разработало ФАУ РОСДОРНИИ. «Дальше мы их отшлифовывали, свои замечания давали аналитики, специалисты, министерство транспорта. Сейчас документ составлен уже в том конечном виде, в котором мы его будем реализовывать», - рассказал губернатор.

Идет процесс подготовки соответствующей региональной нормативной базы. Утверждены стандарт транспортного обслуживания и положение о единой информационной системе, принят закон о передаче полномочий по пассажирским перевозкам с муниципального на региональный уровень, издано постановление администрации Астрахани о переходе на регулируемые тарифы, город актуализирует КСОДД – комплексную схему организации дорожного движения. Кроме того, создан региональный оператор перевозок – государственное казенное учреждение при минтрансе, которое будет выполнять функцию заказчика пассажирских перевозок.

На магистральные маршруты пойдут автобусы большой вместимости в количестве более 90 единиц – за счет льготного лизинга, одобренного правительством РФ, на их закупке сэкономят более 600 млн рублей. Кроме магистральных, будут действовать так называемые подвозящие маршруты с транспортом меньшей вместимости.

Кто будет возить пассажиров – покажут конкурсы, которые сейчас готовятся. «Я думаю, у перевозчиков, которые сейчас работают, объективно будут возможности продолжить свою работу, но в новых условиях, по современным требованиям обеспечения надежности, с определенной линейкой транспорта», - сказал Игорь Бабушкин.

Работы предстоит еще много. Надо сделать 864 новых остановочных комплексов, 25 конечных станций с разворотными кольцами. Тем не менее, первые 14 маршрутов новой сети планируют запустить уже в январе-феврале. Следующим этапом, в марте – апреле, стартуют еще порядка 60 маршрутов.

«Мне кажется, что с пассажирскими перевозками в Астрахани и области надо было что-то делать, - прокомментировал Игорь Юрьевич. – Но реформу нам надо провести так, чтобы у нас было нормальное сообщение между населенными пунктами и внутри города, но и при этом не сорвать работу сегодняшних перевозчиков, чтобы наши жители не пострадали».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль