Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

От Путина ждут «послания нового времени»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ot-putina-zhdut-poslaniya-novogo-vremeni
Пункт-А
От Путина ждут «послания нового времени»
21-04-2021 \\ Просмотров (1365)
21-04-2021

Сегодня Владимир Путин выступит с традиционным посланием к Федеральному Собранию. Темы послания по традиции не анонсируются, однако эксперты ждут от президента «чего-то нового».

Ежегодное послание президента к парламенту – это не просто анализ положения дел в стране и определение основных направлений внутренней и внешней политики. Это, как говорят в Кремле, «программный политико-правовой документ». Слова президента превращаются в законы, нацпроекты, меры поддержки, стройки и т.д., за исполнение которых спрашивают с членов правительства и губернаторов. То есть оно запускает некие процессы, которые в любом регионе страны с большей или меньшей эффективностью, но происходят.

Нынешнее послание уже окрестили «первым постковидным». Наблюдатели уверены, что это будет одно из самых важных выступлений Владимира Путина – ведь даже год назад, когда глава государства предложил поправки в Конституцию, никто еще не знал, что скоро мир изменится до неузнаваемости. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, послание будет «так или иначе постковидным», посвященным выходу из кризиса и мерам поддержки.

Сам Владимир Путин важнейшими направлениями назвал социальную сферу и инфраструктурные проекты. При этом новые меры должны давать максимальный результат, но при рачительном отношении к финансам. Необходимо, чтобы "каждый рубль был эффективно использован и пошел на пользу развития экономики и каждого конкретного человека".

Предполагается, что президент вновь объявит о мерах поддержки для населения и бизнеса, а также о новых мерах по борьбе с бедностью. Пандемия ударила по всем сферам и слоям населения, по данным Росстата, за чертой бедности живут 19,6 млн россиян. В Минэкономразвития рассчитывают, что в 2021-м реальные располагаемые доходы вырастут на три процента. И, возможно, послание конкретизирует то, что государство сделает для этого. Ждут от главы государства и новых выплат для семей с детьми.

Также эксперты полагают, что, возможно, в послании президент объявит об индексации пенсии работающим пенсионерам, о частичном смягчении пенсионной реформы и о масштабной реструктуризации долгов регионов.

Впрочем, по словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин редактирует текст послания лично и иногда дописывает в ночь перед выступлением. Поэтому даже участники подготовки документа порой с удивлением слышат вместе с остальными то, чего не предполагали. Так что могут быть и сюрпризы.

Владимир Путин выступит сегодня в 12 часов по московскому времени

в Центральном выставочном зале "Манеж". Это первое столь масштабное мероприятие года с участием президента, которое пройдет полностью в очном формате. Чтобы попасть в зал, всем — от сенаторов и депутатов до осветителей и операторов — необходимо было трижды пройти тест на коронавирус: 16, 19 и 20 апреля, пишет РИА Новости.

При этом для сотен журналистов (аккредитовали 450 представителей СМИ) откроется пресс-центр. А в кулуарах они смогут пообщаться с гостями мероприятия — редкость по нынешним временам.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль