Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Один на всех, мы за ценой не постоим: единственный стационарный туалет Астрахани продан с молотка

https://punkt-a.info/news/glavnoe/odin-na-vsekh-my-za-tsenoy-ne-postoim-edinstvennyy-statsionarnyy-tualet-astrakhani-prodan-s-molotka
Пункт-А
Один на всех, мы за ценой не постоим: единственный стационарный туалет Астрахани продан с молотка
28-03-2019 \\ Просмотров (6675)
28-03-2019

Но астраханцам обещают вместо него поставить два новых. 

Эта проблема не могла не всплыть (простите за каламбур): в Астрахани нет общественных туалетов. Не то, чтобы это стало большим откровением для астраханцев, но и игнорировать вопрос, который плавает на поверхности (простите) тоже нельзя.

Поэтому сегодня городские депутаты собрались на заседание комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, чтобы призвать к ответу городскую администрацию в лице Марии Пермяковой — заместителя главы администрации по вопросам строительства и распоряжения муниципальным имуществом. Почему именно на этом комитете? Потому что от отсутствия общественных туалетов страдают в том числе и туристы, коих в Астрахани бывает по разным данным от 1,5 до 2 миллионов человек в год. Впрочем, не только о них шла речь. 


Председатель комитета Сергей Кудрявцев коротко обрисовал плачевную ситуацию. На территории города ВСЕГО находятся 12 биотуалетов. Пять из них стоят на площади Ленина (место под соснами, ну вы знаете его), три — в сквере Ульянова и четыре — на Петровской набережной. 

«Напомню, набережная у нас протяженностью 4 километра и на эти 4 километра у нас есть 4 туалета, очевидно что при таком раскладе не стоит спрашивать, почему туристы нам все... загрязнили. А единственный стационарный туалет возле кремля продан с молотка», - прокомментировал Кудрявцев официальные цифры. 


Вот про туалет возле кремля стоит написать отдельно. Многие горожане заметили, что его давно закрыли на ремонт и не торопятся открывать. Оказалось, дело не в желании администрации наконец его отремонтировать и привести в божеский вид. До недавнего времени туалет принадлежал МУПу города Астрахани «Городской специализированный комбинат похоронных услуг» (не спрашивайте, логика нам неведома). Но МУП внезапно обанкротился (тоже не спрашивайте: то ли астраханцы перестали умирать, то ли уезжали это делать в другие города, других объяснений нет). Чтобы покрыть долги предприятия, имущество МУПа было распродано. В том числе и туалет. Стоимость лота, кстати, составила 1 миллион  39 тысяч 831 рубль. Но покупатель (некое ООО СП «Похоронное бюро») по словам Марии Пермяковой) не перечислил в бюджет нужную сумму, а оставил только задаток — 51 тысячу рублей.

Сделка прошла 1 октября прошлого года. По словам Кудрявцева, узнал он об этом случайно, так как администрация не сочла нужным афишировать продажу единственного в городе стационарного туалета.

Кстати, на комитете также всплыла (опять простите) информация о еще одном стационарном туалете, который якобы есть на Трусово. По крайней мере, по документам. В лицо его никто не видел. «А где он вообще находится?» - спрашивали одни депутаты, а другие выдвигали версии: на рынке? На остановке?

Ни одна из версий в итоге не была признана достоверной. Благо, скоро все страждущие туристы смогут добраться до Трусово по канатной дороге и поискать его там самостоятельно. У них и спросим.



«Никому не нужно объяснять, что у туристов есть не только духовные потребности, но и физиологические, сегодня мы можем утверждать, что у нас в Астрахани стационарных туалетов нет. Почему при проектировании набережных, при ремонте парков и скверов не закладывается строительство туалетов? И я говорю не о биокабинках, в которые страшно войти, а о нормальных теплых чистых туалетах», - вопрос председателя гордумы Алены Губановой был адресован Марии Пермяковой. 

И у нее был на это ответ. Оказалось, не далее как в феврале чиновники администрации совершили стратегическую прогулку по центральной набережной и также обнаружили (вы не поверите) отсутствие туалетов. Но на этом они не остановились и выделили две площадки под строительство, сейчас как раз идет оформление земельных участков. Остальное же довольно туманно: пока нет ни проектов строений, ни сроков, ни понимания, кому туалеты будут принадлежать и кем управляться. Ясно, что это будет какой-нибудь МУП, неясно — какой. 

Один  туалет расположится в районе отеля «Азумут», второй — ближе к концу нового отрезка набережной (в сторону Старого моста). Парламентарии отметили, что планы администрации слишком уж размыты. А хочется, чтобы в туалетах были не только кабинки, но и комнаты «мать и дитя» с пеленальными столиками. В общем — чтобы все было как у людей. Поэтому на комитете было поручено администрации представить дорожную карту по решению туалетной проблемы с конкретными сроками. 

С туалетом возле кремля и вовсе вышло забавно. «Да, мы его продали, - заявила Пермякова, - но мы его выкупим обратно в ближайшее время, так как покупатель перечислил всего 51 тысячу, мы эту сумму вернем, эти деньги в бюджете найдутся, и туалет будет снова в собственности города, а пока что мы начали вокруг него благоустройство».

То есть пока что администрация облагораживает территорию вокруг частного туалета. Но в будущее смотрит оптимистично. 


Выяснилась и еще одна интересная подробность: оказывается администрация давно планировала поставить новый красивый общественный туалет ровно напротив старого (там где магазинчик с цветами). Якобы (по словам Пермяковой) существовала договоренность с предпринимателем, что, получив землю под магазин в самом центре города, он за свой счет построит там же общественный туалет. Но обещание он не сдержал. Можно ли по большому (простите) счету доверять этой информации? Ведь если договоренности были на бумаге — предпринимателя давно можно было бы засудить. А если нет — то можно ли считать их договоренностями? Слишком много неизвестных в этом туалетном уравнении.

Но нашлись среди депутатов и скептики. «И что мы будем делать с этими общественными туалетами? Кто будет за ними следить? Содержать? Мы сейчас будем заказывать проектирование, проводить конкурсы... у нас эти туалеты по цене выйдут золотые. А потом еще на содержание выделять, чтобы очередной МУП стал банкротом. Мы сейчас собственными руками плодим банкротов, имея дефицитный бюджет. Давайте лучше говорить с бизнесом, предлагать им ставить туалеты, зарабатывать на этом..», - высказался депутат Артур Витковский. 

«Но так мы можем ждать этих туалетов годами. Будем предлагать бизнесу, бизнес будет говорить "нам неинтересно", а надо что-то делать. Хотя бы один туалет стационарный открыть для начала. Я изучала эту проблему и по опыту других городов. У всех с этим плохо. Но у нас не просто плохо — у нас никак. У нас коэффициент обеспеченности туалетами 0,03! А в Париже — 7. Надо хотя бы начать решать проблему», - парировала Губанова.

Председатель комитета Сергей Кудрявцев выдвинул предложение, которое устроило всех: пока администрация готовит план работ по строительству муниципальных туалетов, одновременно необходимо выставить на торги и схемы размещения нестационарных торговых объектов под туалеты. Тогда у бизнеса появится возможность зайти на рынок туалетных услуг, а у администрации и депутатов — понимание, нужно это предпринимателям, или нет. Если не нужно — очевидно надеяться придется только на себя.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль