Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Областной суд принял решение снести Парк Планета в Астрахани

https://punkt-a.info/news/glavnoe/oblastnoy-sud-prinyal-reshenie-snesti-park-planeta-v-astrakhani
Пункт-А
Областной суд принял решение снести Парк Планета в Астрахани
25-05-2022 \\ Просмотров (24020)
25-05-2022

Единственный парк развлечений в городе - под реальной угрозой.

Сегодня, 25 мая, областной суд отменил решение первой инстанции и обязал учредителя ООО "Парк Планета" Олега Сарычева освободить территорию зоны отдыха. Как и почему в голову мэрии вообще "пришла идея" снести единственный в Астрахани парк аттракционов, ПУНКТ-А писал в интервью с Олегом Сарычевым (вот ссылка на статью "Парк «Планета» на пороге больших перемен. Сносить или развивать?"). Если совсем коротко, то вся проблема в договоре аренды земли, который Олег Сарычев уже 20 лет не может заключить с горадминистрацией. 

В прошлом году мэрия в лице Марии Пермяковой направила в Советский суд иск с требованием демонтировать парк. В его защиту встали тысячи астраханцев, которые на сайте change.org подписали петицию с просьбой не отнимать у подрастающего поколения радость детства. И в общем-то надежда появилась: Советский суд отказал городской администрации в сносе парка "Планета". Однако перед уходом с должности главы Астрахани, Мария Пермякова успела подать апелляционную жалобу. И сегодня судебная коллегия постановила:

отменить решение Советского районного суда Астрахани и удовлетворить иск администрации МО "Город Астрахань" об освобождении ООО "Парк Планета" занимаемой площади. 

"Тупиков нет, есть тупые решения", - прокомментировал решение суда Олег Сарычев. 

Впрочем, у парка была еще одна надежда - присвоение инвестиционному проекту статуса особо важного. Проще говоря, это льгота в виде предоставления земли в аренду без конкурса на время реализации проекта. На получение этого "звания" оставались считанные недели, Олег Сарычев и его адвокат просили апелляционный суд отложить рассмотрение жалобы до момента присвоения статуса. Тогда урегулировать вопрос с арендой земли было бы куда проще. Но мало того, что суд в просьбе отказал и заседание все же состоялось, так еще и не в пользу парка.

Вердикт облсуда вступает в силу с сегодняшнего дня. Юрист ООО "Парк Планета" сообщил, что сдаваться, разумеется, не станут. Следующий шаг - кассация в Краснодаре.

"Однозначно она {кассация, - прим.ред.} будет. Парк не просто существует, он несет социальную нагрузку. Не забывайте, что там есть животные, которые гуляют по парку, которые надо куда-то девать: еноты, утки, страусы, лебеди...Суд ведь не определил, как исполнять свое же решение. Мы должны пруд осушать? С собой забрать, с территории парка? И куча других объектов, о которых речь не шла. А еще у нас там есть объекты недвижимости, например, ресторан "Клевое место". Его как сносить? Вопросов больше, чем ответов", - прокомментировал решение облсуда адвокат ООО "Парк Планета".

У Олега Сарычева есть пять дней, чтобы добровольно снести парк аттракционов. Если за это время демонтажа не случится, в дело вступят судебные приставы. На законных основаниях они начнут взыскивать штрафы, исполнительские сборы (которые для юрлиц совершенно немаленькие), а затем все-таки обяжут исполнить решение областной Фемиды - то есть снести объект.

Кстати, по закону это может сделать не только ответчик. В данном случае, если учредитель парка "Планета" откажется демонтировать объект, этим может заняться горадминистрация. Просто потом чиновники в судебном порядке взыщут с ответчика все понесенные на это расходы.

Это работает и в обратном порядке. Если суд в Краснодаре встанет на сторону парка аттракционов и вернет дело на повторное рассмотрение, а зону отдыха начнут уже потихоньку разбирать на части, то администрация города начнет восстанавливать его обратно за свой счет. Заставить эту территорию многоэтажками все равно не удастся. Это зона Р-1, так называемая зона городской рекреации. Располагаться тут могут только парк, сквер, лодочные станции и все то, что развлекает народ.

От редакции:
Такого парка аттракционов, как парк "Планета" в Астрахани больше нет. Да у нас вообще нет нормальных парков. Отнимать единственное городское развлечение у детей - это, как минимум, жестоко. Нельзя забывать и про то, как Олег Сарычев помогает детям-сиротам, инвалидам в предоставлении льгот и бесплатного посещения зоны отдыха. А семьям с детьми погибших в ходе спецоперации на Украине астраханцев раздает бесплатные билеты для отдыха в парке. В общем, грустно это все. 

Фото: ПУНКТ-А




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль