Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам.
Глава государства Владимир Путин обозначил ключевые задачи перед правительством России. Он подчеркнул, что национальные проекты должны влиять на решение проблем демографического развития и быть нацелены на создание новых возможностей для людей всех поколений.
Астраханская область вошла в число субъектов с самым высоким коэффициентом рождаемости и занимает первое место в ЮФО. В регионе в 2025 году реализуется 40 региональных проектов в рамках 11 нацпроектов. Все они направлены на повышение качества жизни астраханцев, создание комфортной жизни для жителей, включая семьи с детьми.
В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2025 году создано 13 ФАПов и одна врачебная амбулатория в шести муниципалитетах региона, продолжается ремонт ещё 11.
Благодаря нацпроекту «Семья» продолжается капремонт двух детских садов в Астрахани и Началово.
Достичь высоких показателей рождаемости удалось в том числе благодаря дооснащению перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы. На эти цели в рамках нацпроекта «Семья» было выделено около 290 млн рублей. Также в этом году в сельских районах созданы 5 женских консультаций, закуплено свыше тысячи единиц медоборудования.
По нацпроекту «Молодежь и дети» капитально отремонтировано восемь школ и учебный корпус Астраханского политехнического колледжа. Шесть учителей трудоустроены по программе «Земский учитель».
Кроме того, президент объявил, что в 2026 году в стране будут введены новые меры поддержки семей с детьми. И помощь будет расти с появлением каждого нового ребенка.
Фото: пресс-служба губернатора АО













