Несмотря ни на что: Фигурному катанию в Астрахани быть!

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ne-smotrya-ni-na-chto-figurnomu-kataniyu-v-astrakhani-byt
Пункт-А
Несмотря ни на что: Фигурному катанию в Астрахани быть!
17-12-2017 \\ Просмотров (20545)
17-12-2017

Фигурное катание в Астрахани? Звучит как оксюморон: нелепо, нелогично и явно не про нас. Мол, катка нет, реки замерзают редко - откуда ему здесь взяться? Однако на самом дела в нашем городе уже третий год успешно работает Федерация фигурного катания на коньках «Созвездие». Наши спортсмены занимают призовые места и уже известны во многих городах России. О том, как работать, несмотря на стереотипы, отсутствие льда и поддержки из бюджета, мы поговорили с главой Федерации Анной Клюшиной. 

Надо было что-то менять

- Анна Константиновка, расскажите, как и когда появилась Федерация в Астраханской области? Чья инициатива была? Сколько занималось фигурным катанием на первоначальном этапе?

- Официально спортивная федерация фигурного катания «Созвездие» ведёт своё начало с 14 июля 2015 года, но формально работать мы начали, конечно же, раньше. Можно было тренировать и просто так, но нам хотелось быть официальной организацией - с договорами, страховкой, а не просто какой-то непонятной секцией. Немало времени ушло на подготовку необходимых документов и саму регистрацию. Инициаторами создания федерации были, в основном, родители фигуристов. Правда, на первоначальном этапе желающих было совсем немного: в  группе фигурного катания занимались только 15 детей и взрослых.



- А Вы-то сами как оказались тренером? Как решились на столь ответственный шаг - поднимать фигурное катание в жаркой Астрахани?

- Я не астраханка - родилась в Вологде, но здесь моя семья, поэтому город уже стал родным. С фигурным катанием я связана с детства: занималась этим видом спорта ещё со школы. Это было в 60-е годы, когда ещё не было искусственного льда и крытых площадок. Мы занимались только зимой, под открытым небом, в естественных и не самых лучших условиях. Однако, тем не менее, именно в Вологодской школе фигурного катания я приобрела все необходимые навыки. Правда, я не мастер спорта и даже не кандидат в мастера спорта - у меня второй взрослый разряд. Но я не стесняюсь этого, потому что в те годы и этот уровень считался успешным.

Потом я на некоторое время забросила спорт, приехала в Астрахань, начала обычную жизнь. Так продолжалось до того момента, пока я не переехала в Москву, где снова стала заниматься фигурным катанием, но уже профессионально. Благодаря подготовке я быстро набрала форму, успешно выступала на соревнованиях во Франции, Германии, Италии. 

В Астрахань я возвращалась с желанием тренировать детишек. Московский опыт занятий и соревновательный опыт мне очень помогли в подготовке к работе тренером по фигурному катанию. Педагогическое образование  позволяло заниматься тренерской работой. В начале своего профессионального жизненного пути  имелся опыт работы тренером по спортивной гимнастике, дополнительное образование было получено в пединституте (по первому образованию я учитель истории, обществоведения и английского языка). Конечно, когда я приехала сюда, я поняла: ситуацию с фигурным катанием в регионе надо менять - надо включаться в развитие этого вида спорта у нас. Так и появилась идея создать федерацию.



- Наверное, непросто что-то менять здесь, ведь для многих южный город никак не ассоциируется с фигурным катанием. Насколько сложно преодолевать этот стереотип?

- Да, для Астрахани фигурное катание – это экзотический вид спорта. Многие астраханцы даже не знают, что этот вид спорта успешно развивается и набирает силу. Стереотипы на нас не оказывают давления, мы просто работаем, и люди видят наши выступления, видят, что мы добиваемся результатов - и приходят к нам. Я могу смело сказать: Федерация фигурного катания развивается по восходящей. За два с половиной года через нас прошли 100 ребят разных возрастов. Сейчас занимаются 50 человек. Популярность растёт - это заметно по расширению графика занятий и наполняемости групп.

Оно и понятно: мы стали добиваться успехов. Астраханские фигуристы хорошо показали себя на соревнованиях в Сочи, Казани, Москве, Волжском, Астрахани и в других городах. Нас стали узнавать и благодаря показательным выступлениям в День физкультурника, День зимних видов спорта, выступления в Новый год и в День Победы. У нас даже появился свой региональный чемпионат - открытое первенство «Живи мечтой».  
Не так давно, кстати, приезжало Ледовое шоу Ильи Авербуха, где наши фигуристы тоже участвовали. Это вызвало новую волну интереса к нашей федерации. 


Золотой лёд

- Стереотипы - это одно, их изменить кропотливой работой сложно, но можно. А как быть с материально-технической базой, ведь в регионе тренироваться-то практически негде?  

- Да, вы правы: условия для развития фигурного катания в Астрахани пока не на должном уровне. Хорошо, что в нашем распоряжении есть единственный в городе каток в торговом центре «Три кота». И в этом плане огромное спасибо руководству за поддержку нашей федерации. В  этом году наконец-то началось строительство спортивного комплекса на Центральной набережной, где будет полноценная ледовая арена со всей необходимой инфраструктурой. Закончить её обещают в ноябре следующего года. Мы искренне надеемся, что это станет мощным стимулом для развития фигурного катания на коньках в Астраханской области, ведь мы сможем принимать солидные чемпионаты на астраханской земле. 

Однако дело не только в наличии арены. Нам не хватает бюджетной школы фигурного катания, потому что потянуть занятия на арендованном льду может далеко не каждый - не всем это по карману. Для некоторых лёд становится поистине золотым. В одном из интервью было сказано, что с открытием ледовой арены занятия для детишек из многодетных и малообеспеченных семей сделают бесплатными. Если это и вправду случится, то это будет большим достижением фигурного катания в Астрахани. Тогда уже можно будет работать и в другом направлении - привлечении новых молодых тренеров и специалистов в области фигурного катания.

- А на данный момент какая-то государственная поддержка у Федерации есть? Вы обсуждали с кем-то возможность открытия бюджетной секции?

- Конечно. Например, при проведении Открытого первенства города Астрахани и Астраханской области в мае этого года заметную материальную поддержку Федерация получила от управления образования администрации муниципального образования «Город Астрахань», соревнования поддержал депутат Государственной думы Леонид Огуль. Есть и поддержка с стороны министерства спорта региона. Кстати, с приходом в него нового руководителя интерес к нам возрос. Правда, с новым министром я лично ещё не встречалась, о необходимости создания бюджетной школы ему напрямую не сообщала, но думаю, об этой нашей проблеме он знает. 

На муниципальном уровне тоже пока не получается добиться открытия школы. Мы писали обращение в мэрию с просьбой открыть школу зимних видов спорта (то есть не только фигурного катания), но получили ответ, что пока такой возможности нет. В принципе, понять руководителей города можно: бюджет муниципалитета такую нагрузку не потянет, тем более не имея государственного «льда». 


Наши достижения

- И всё-таки несмотря на все трудности ваши ребята добиваются успехов. Какие, на ваш взгляд, самые яркие достижения Федерации? 

- За период деятельности Федерации «Созвездие» ежегодно 10-12 спортсменов выполняют норматив «Юный фигурист», несколько спортсменов выполняют нормы юношеских разрядов. Мы успешно выступаем на соревнованиях в других городах. Мне особенно приятно, что мы дарим нашим фигуристам возможность показать себя. Я могу  отметить двух замечательных ребят из Енотаевки - брата и сестру Вячеслава и Инны Цой. Дети ездят на тренировки из села, которое расположено в двух часах езды от города! Их рвение и желание были настолько сильны, что всего лишь за два месяца занятий в «Созвездии» они с уверенностью выполнили норматив «Юный фигурист» и стали чемпионами Астрахани и Астраханской области на Открытом первенстве «ЖИВИ МЕЧТОЙ-2017». Вот ради этого мы и работаем. 



- А как родителям можно записать детей на занятия, с какого возраста? Из чего состоит тренировочный процесс?

- Тренировочный процесс состоит из занятий на льду и вне ледовой подготовки в зале. Тренировки  проходят  в ТРК «Три кота» на ледовой арене по вторникам (с 19 час до 20 час), субботам и воскресеньям (утром с 9 час. до 11 час, включая разминку перед ледовым занятием). Занятие по хореографии проводится во вторник с 17 час. в фитнес студии «Притяжение» (2-я Зеленгинская, д. 1 А),  занятия по общефизической и специальной подготовке проходят по средам и пятницам с 18 час до 19.30  по адресу: площадь Шаумяна, д. 1 (пединститут). Занятия платные. Записаться можно по телефону: 8(967)330-63-27 или придти на каток в «Три кота» во время проведения занятий. Вся информация имеется на сайте.

- Сотрудничаете ли вы с Федерациями других городов, Олимпийским комитетом и другими спортивными организациями? Как именно?

- Спортивная федерация фигурного катания «Созвездие» в 2016 году принята в члены Федерации фигурного катания России. Мы сотрудничаем с Федерацией фигурного катания на коньках Москвы: участвуем в их соревнованиях «Русская зима». В свою очередь, Москва помогает нам в подборе судейской бригады на областные соревнования. Нас уже знают в других регионах и приглашают на различные областные и зональные состязания. 


Олимпийские страсти

- После «Сочинского прорыва» сейчас в стране на пике женское одиночное катание, а вот мужское, наоборот, только-только восстанавливается после кризиса. Эти тенденции характерны для Астрахани или наше фигурное катание идёт по своему пути?

- К сожалению, мальчиков у нас и вправду очень мало: из 50 только пятеро - остальные девочки. Чаще всего мальчиков родители отдают в хоккейную секцию - ребятам это больше по душе. Есть и другие причины, из-за которых мальчики отсеиваются чаще. Как я уже говорила, не все родители в состоянии оплачивать занятия. Как правило, когда ребята приходят к нам, они параллельно занимаются в других секциях, тоже платных. Родители смотрят, где у ребёнка результат лучше, на том и останавливаются. Нередко бывает и так, что мальчику просто не нравится заниматься фигурным катанием: нет ни желания, ни способностей. Кого-то забирают из-за проблем с успеваемостью в основной школе. 



- Раз уж мы заговорили об Олимпиаде в Сочи, то не могу не спросить о вашем отношении к ситуации, связанной с допинговым скандалом и дисквалификацией Олимпийского комитета России. Как вы считаете, спортсмены должны ехать в Корею без государственного флага?

- Безусловно, должны. Тренировочный процесс в фигурном катании (да и в любом другом виде спорта) очень трудоёмкий, сложный, выжимающий из спортсмена все соки. Любой фигурист живёт на льду, и его главная мечта - выступить на Олимпийских Играх. В том, что произошло с нашей страной, вина исключительно чиновников, которые допустили такое развитие событий. Спортсмены тут ни при чём. Даже без государственного флага они будут биться за свою страну, защищать честь России. Все ж знают, что это русские фигуристы.

- Многие обвиняют не только чиновников в допинговой войне, но и тренеров. Тень пала практически на все федерации, в том числе и фигурного катания. Для меня, как человека, от профессионального спорта далёкого, вообще сложно представить, какой может быть допинг у фигуристов. Вы-то сами что на этот счёт думаете, будучи тренером?

- К сожалению, допинг и вправду имеет место быть в фигурном катании. Здесь тоже нужны скорости и усиление реакции, как и в каждом виде спорта. Я считаю, что на некоторых тренерах и врачах спортсмена и вправду лежит вина за применение запрещённых препаратов. Есть списки тех веществ, которые принимать нельзя: врачи и тренеры должны сделать всё, чтобы эти препараты не попали в организм спортсмена. Ведь иногда это бывает случайно: много запрещённых веществ входят в состав лекарств, которые дают спортсменам во время лечения или восстановления после травм. Так вот врачи обязаны следить, чтоб таких лекарств в аптечке спортсмена не оказалось. Ну, а задача тренера - сделать так, чтобы спортсмену было комфортно тренироваться и восстанавливаться без допинга.

Что дальше?

- Скоро Новый год. Какие планы на 2018-й у Федерации?

- Сейчас мы активно готовимся к соревнованиям в Смоленске, которые пройдут в феврале будущего года. Потом второе открытое первенство Астрахани и Астраханской области. Надеемся, что в новому году всё же откроют ледовую арену и мы сможем вести более детальный разговор о бюджетных секциях. Вообще же мы смотрим в будущее с оптимизмом. Наша цель - готовить фигуристов-спортсменов, идти вперёд, поэтому мы целиком и полностью погружаемся в решение стоящей перед нами задачи, несмотря ни на что. Фигуристы и родители  живут мечтами о новом катке, о новых достижениях, и уверены, что в наступающем году эти мечты обязательно сбудутся.

Я же от себя лично и от Федерации фигурного катания на коньках «Созвездие» хочу поздравить астраханцев с наступающим 2018 годом. Живите мечтой и пусть она непременно сбудется!





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль