Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Не мытьём, так катаньем. Продолжение истории с концессиями

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ne-mytyem-tak-katanem
Пункт-А
Не мытьём, так катаньем. Продолжение истории с концессиями
04-08-2017 \\ Просмотров (2125)
04-08-2017

Это и вправду становится забавным. Не так давно - в мае - мы радовались тому факту, что справедливость восторжествовала и губернатор росчерком пера отменил распоряжение правительства Астраханской области от 31.01.2017 №23-Пр. Это был тот самый скандальный документ о концессионных соглашениях, который был принят поперёк воли депутатов Областной думы. Мы уж, было, подумали, что с больничными прачечными и другими объектами покончено, но не тут-то было: 31 июля Александр Жилкин подписал другой документ, где вычеркнутые депутатами объекты появились снова - только уже в плане концессий на 2018 год.

Чтобы не утомлять наших читателей многочисленными гиперссылками, кратко рассказываем, из-за чего весь сыр-бор. В последний день 2015 года (то есть 31 декабря) было принято постановление астраханского кабмина, которое, по сути, дало жизнь развитию концессий в Астраханской области. Для кризисной экономики - самое то: концессионер обязуется за свой счёт создать или реконструировать принадлежащий региону объект (как правило, социально значимый), а затем на время получает право владения и пользования им. После окончания срока, определённого в концессионном соглашении, данное имущество возвращается в собственность Астраханской области. Чаще всего речь идёт о социальных объектах, которые строить или ремонтировать вроде как позарез надо, а не на что. 

Ежегодно астраханское правительство формирует перечень этих самых объектов на ближайшие годы: вычёркивает те проекты, что уже реализованы, и вносит новые. Один, кстати, уже почти запущен в эксплуатацию: Академия футбола также строилась на правах концессии. Список проектов на текущий год должна утвердить Дума Астраханской области. И вот тут-то начинается всё самое интересное, потому что депутаты не очень-то хотят направо и налево раздавать «народное имущество». Так, в начале этого года парламент отказался отдавать в концессию ряд объектов:

– Сеть стоматологических поликлиник, расположенных на территории областного центра 
– Комбинат прачечных услуг, обслуживающий астраханские больницы 
– Комбинат услуг общественного питания, также обслуживающий больницы 
– Участок автодороги «Восточный обход г. Астрахани от автодороги «Астрахань-Зеленга» до дороги «Астрахань-Камызяк» (в настоящее время не существует) 
– «Дворец единоборств Астраханской области» (тоже не существует).

Депутатам не понравилось, что больничными прачечными и столовыми будут распоряжаться некие незнакомые инвесторы, поэтому законопроекту дали от ворот поворот. Однако правительство это не остановило, и список объектов всё равно был принят кабмином. Парламентарии на такое самоуправство обиделись не на шутку, а лидер эсеров Олег Шеин даже отправил запрос в областную прокуратуру. Ведомство отреагировало быстро, выдав предписание. В результате в деле о концессиях была поставлена точка (как нам казалось):  



Но мы ошиблись. Власти нарисовали жирную запятую и собираются вернуться ко всем четырём объектам в 2018 году. 31 июля Александр Жилкин подписал очередной перечень проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнёрства. Там мы обнаружили знакомые нам названия: 


Помимо них, в список попали Володарская и Лиманская районные больницы, несколько городских поликлиник и фтизиатрический корпус для Областного противотуберкулёзного диспансера. Там же нашёлся и ещё один масштабный проект сферы здравоохранения - головное учреждение Юга Российской Федерации по проблемам оториноларингологии и хирургии головы и шеи. Вообще, возникает такое ощущение, что концессионные соглашения интересны только региональному минздраву: из 12 объектов 9 идут по линии именно этого ведомства. 

Источники «Пункта-А» поговаривают, что такое упорство связано не со всеми концессионными объектами, а только с одним - прачечными, которые уж очень приглянулись некоторым видным медицинским деятелям. Правда, не исключено, что помимо них, интерес вызывают и другие объекты - не зря же они путешествуют из одного списка в другой.  





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль