Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Не дельный обзор. Астраханцы, что мы будем делать, когда настанут "зимни холода"?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ne-delnyy-obzor-astrakhantsy-chto-my-budem-delat-kogda-nastanut-zimni-kholoda
Пункт-А
Не дельный обзор. Астраханцы, что мы будем делать, когда настанут "зимни холода"?
21-08-2021 \\ Просмотров (3579)
21-08-2021

Автор рубрики - Кеша Камызякцев.

Август, как известно, месяц опасный. Взрывы, пожары, дефолты, путчи — хоть из календаря его вычеркивай. Поэтому самой позитивной новостью недели можно считать то, что сегодня к нам чуть было не прилетел очередной конец света. Приблизился этот гад, в науке называемый Астероид 2016 AJ193, на максимально близкое расстояние примерно в 3,4 миллиона километров. А диаметр у него — ого-го, около 1,4 километра. Так что, если бы шмякнулся — пиши пропало! Но, пролетел мимо. Значит, живем дальше, и на всякие досадные мелочи внимания не обращаем.


А то взялись, понимаешь, жаловаться в последнее время на цены. Дескать, все вокруг дорожает. Всю неделю, в СМИ, сетях и комментариях — стенания. Особенно по поводу продуктов. И действительно. Наши эксперты с Больших Исад сообщают — народ опять энергично закупает стеклобанки и крышки, уксус и сахар. Будет закатывать и закручивать, это снова входит в моду. Потому что даже при сезонном снижении цены на дары полей и огородов кусаются.

Инфляцию теперь можно считать не в процентах, а в… картошке. Процитирую: «В России на среднюю по стране зарплату в первой половине текущего года можно было приобрести 1 тыс. 232 кг картофеля, что на 447 кг меньше, чем годом ранее, подсчитали в аналитической службе FinExpertiza. «Таким образом, если измерять покупательную способность зарплат в картошке, то за этот период она сократилась на 26,6%», — оценили эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети.

Понятно? Полтонны картошки - коту под хвост. Причем, особенно заметна картофельная инфляция в регионах с сильным зарплатным неравенством. А Астраханская область, по данным FinExpertiza, входит в верхние строчки этого рейтинга. Другими словами, одни астраханцы получают зарплаты целыми КАМАЗами картошки, бывает, что даже некоторые собственные картофелехранилища имеют. А иным — на пол-авоськи хватает.


Вообще, измерять качество жизни некими «продуктовыми» индексами уже вошло у нас в устойчивую моду. Помните? Под Новый год экономисты считают «индекс оливье» в регионах. К Первомаю - «индекс шашлыка». Нынешним летом — борщевой набор. Вроде бы, как пишут, усилиями одной из наших партий рост цен на борщевой набор удалось остановить. И это несомненная победа! Вообще, как мне кажется, если у нас теперь политика так смешивается с первыми блюдами, то есть смысл закрепить эту успешную практику. Допустим, одна партия пусть борется за снижение цен на борщевой набор. Другая — на гороховый. Третья — на курино-вермишелевый. Четвертая — на харчовый (не от слова «харчи», а от слова «харчо»). Это будет действительно забота о народе!

Чем еще можно помочь? Давайте полистаем опыт других регионов. Вот, нашел! С Сахалина пишут — глава области Валерий Лимаренко запретил продавать сахалинцам рыбу дороже 100 рублей за килограмм. Чтобы «во время путины у людей была возможность приобрести свежую рыбу по приемлемой стоимости». Вариант? Ну, это как посмотреть…

Какой-то исторический опыт подсказывает, что если сейчас астраханцам продавать рыбу задарма, то незамедлительно нарисуются оптовики, которые ее скупят и продадут уже… с наваром. Сырую, но с наваром. Тем более, на Сахалине горбуша прет как лавина, а у нас уже даже частик эмигрирует.

Ну, да ладно, не хлебом единым! По поводу чего еще больше всего стенаний? Правильно — бензин, солярка и газовое топливо. Это, конечно, не картошка, но в Астрахани без машины проживешь. Общественного транспорта у нас ведь нет, это даже губернатор на прямой линии подтвердил. А значит — нужно чем-то заправляться.


Вот не буду умничать, перепечатывая «экономические обоснования» подорожания топливных продуктов. Я просто многого не понимаю на уровне простых сравнений. Когда открываю сводную таблицу стоимости бензина в областных центрах России на 9 августа. И сравниваю два города — Оренбург и Астрахань. Оба — провинциальные полумиллионники. У обоих рядом газовые месторождения и перерабатывающие комплексы, кстати, очень похожие. Но, черт возьми, почему в Оренбурге «народный» АИ-92 стоит 45,02, а в Астрахани — 46,50? Почему при, казалось бы, равных вводных разница в полтора рубля?

Не знаете? И я не знаю.

Но, то ли еще будет, дамы и господа, то ли еще будет. Нет никаких сомнений, что и бензин, и стройматериалы, и продукты будут продолжать дорожать. Новости и прогнозы сыплются как из ведра. Вот, извольте. Пиво уже подорожало на девять процентов в сравнении с прошлым годом, и тенденция продолжится. Торговые сети подтверждают повышение цен на кофе на 10-12 процентов, из-за проблем с урожаем в Бразилии. Российские ритейлеры предупреждают о возможном повышении цен на одежду и обувь в осенне-зимнем сезоне. На 15-20 процентов. Из-за повышения цен на грузоперевозки из Азии в Европу. Так что, не исключено, что в наступающем сезоне опять будет актуальна песенка:

- Мама, мама, что мы будем делать,

Когда настанут зимни холода?

У тебя нет тёплого платочка,

У меня нет зимнего пальта!

И плевать бы на этот рост цен, если бы рост зарплат им хотя бы пытался соответствовать. Но. Уже упомянутая нами аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza в июле подсчитала один очень важный показатель. А именно — число россиян, живущих менее чем на 10 тысяч рублей в месяц. По регионам, по городам и весям. Так вот. В Астраханской области таковых — 132 235. То есть 13 процентов. И этим людям нужно уже считать не «индекс шашлыка» или «индекс оливье», а скорее «индекс хлеба с солью».

Хотя и соль дорожает.

Но это всё, конечно, мелочи. Главное, что астероид сегодня пролетел мимо. Иначе, проблемы были бы куда страшнее…




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль