Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Налоги и дороги: комитет Думы Астраханской области рекомендовал к рассмотрению депутатов актуальные - законопроект и предложение

https://punkt-a.info/news/glavnoe/nalogi-i-dorogi-komitet-dumy-astrakhanskoy-oblasti-rekomendoval-k-rassmotreniyu-deputatov-aktualnye-
Пункт-А
Налоги и дороги: комитет Думы Астраханской области рекомендовал к рассмотрению депутатов актуальные - законопроект и предложение
18-04-2022 \\ Просмотров (1092)
18-04-2022

На очередном заседании комитета по экономике и инвестиционной политике Думы Астраханской области наибольшее внимание вызвали две темы: законопроект о налоге на имущество организаций и предложение о внесении изменений в госпрограмму по развитию дорожного хозяйства.

Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2023 года в стране отменяется дифференциация ставок по налогу на имущество организаций в зависимости от категорий налогоплательщиков и самого имущества. При этом возможно предоставление налоговых преференций, но за счет установления региональным законом соответствующих льгот.

B связи с этим и был разработан проект закона Астраханской области «О налоге на имущество организаций», который внес губернатор Игорь Бабушкин.

«Правительство ратует за четкий учет имущества. Прошло уже то время, когда организации могли держать сверх меры свои активы и поверхностно ими управлять. Сегодня мы оцениваем свои возможности по налогам и несем то бремя, которое экономически обосновано. Не можем содержать здание в нормативном состоянии – лучше продать его, чем мучиться и постоянно просить за него средства», - прокомментировала председатель комитета Любовь Плющенко.

Вняв данной аргументации, члены комитета проголосовали за рассмотрение облдумой законопроекта в первом чтении.

Также была одобрена поддержка на заседании облдумы предложения о внесении изменений в государственную программу по развитию дорожного хозяйства Астраханской области. С 2022 года в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» выделяются два региональных проекта – «Общесистемные меры развития дорожной сети (Астраханская область)» и «Региональная и местная дорожная сеть (Астраханская область)». В связи с этим внесены коррективы как в саму госпрограмму, действующую с 2014 года, так и в ряд документов, в том числе и бюджетных.

Правда, в Думу эти документы пришли с сильным опозданием, из-за чего не были досконально изучены – в частности, областная контрольно-счетная палата просто физически не успела подготовить финансово-экономический анализ. «Это по меньшей мере неуважение и к КСП, и к депутатам», - заявила Любовь Плющенко.

Выступавший первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Сергей Соляхутдинов, приняв критику, в свою очередь заметил, что не всё зависело от ведомства – задержки, например, были по линии администрации Астрахани, решавшей вопросы проектирования с пробивом по улице Анатолия Сергеева. Кстати, это проект исключен из плана 2022 года - средства переведены на ремонт региональных дорог и мостовых сооружений для приведения в нормативное состояние. Также по ходу обсуждения депутаты выяснили, что самый актуальный на сегодня дорожный объект в Астрахани - Новый мост через Волгу ожидает в этом году проектирование ремонтных работ, а непосредственно работы намечаются в 2023 году.

«Дорожное хозяйство – это драйвер сегодняшней жизни. Если есть хорошие дороги и логистика – регион живет, нет – всё будет в запустении. Так что теми возможностями в данном направлении, которыми наш губернатор создал благодаря активной работе с федеральным центром, нам обязательно надо воспользоваться», - резюмировала Плющенко.

В связи с этим председатель комитета настоятельно рекомендовала депутатам обратить внимание на предложение в госпрограмме по предоставлению муниципалитетам субсидий на строительство, реконструкцию и капремонт автомобильных дорог местного пользования.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль