Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

На заседании астраханской облдумы утвердили отчет губернатора и новый Устав региона

https://punkt-a.info/news/glavnoe/na-zasedanii-astrakhanskoy-obldumy-utverdili-otchet-gubernatora-i-novyy-ustav-regiona
Пункт-А
На заседании астраханской облдумы утвердили отчет губернатора и новый Устав региона
26-05-2022 \\ Просмотров (1647)
26-05-2022

Причем доклад Игоря Бабушкин депутатский корпус поддержал единогласно.

Сегодня на пленарном заседании Думы Астраханской области, которое прошло под председательством спикера регионального парламента Игоря Мартынова, было рассмотрено более 30 вопросов.

Одним из ключевых пунктов программы стал отчет губернатора Игоря Бабушкина о результатах деятельности регионального правительства за 2021 год.


По словам главы региона, прошедший год был непростым, но у Астраханской области есть достижения. Так, несмотря на пандемийные сложности, региональным властям удалось добиться того, что почти 400 тысяч астраханцев получили выплаты в общем объеме 11 млрд рублей. Кроме того, прожиточный минимум в регионе увеличился на 10,9%, и составил 12 274 рубля.

Почти 22,5 тысяч человек были трудоустроены, а начинающие предприниматели получили по 100 тысяч рублей финансовой поддержки. «Сегодня главная задача – сохранить предприятия и рабочие места», - отметил Игорь Бабушкин.

Хороший темп наблюдается у программы газификации: голубое топливо пришло в 3 тысячи квартир и домовладений. По программе социальной догазификации из 5 тысяч заявок тысяча подключений уже выполнена.

В регионе продолжается расселение аварийного фонда. За два года было расселено почти 3 тысячи человек из 172 аварийных домов. В результате программу, рассчитанную до 2025 года, намечено завершить в 2022-м. А со следующего года планируется запустить новую программу, куда войдут 700 аварийных многоквартирных домов.


В 2021 году для детей-сирот ввели 2 дома в поселках Володарский и Красные Баррикады, сейчас строятся еще 4 - в Лимане, Знаменске и Никольском. Важный результат в этом направлении - принятие регионального закона о дополнительной поддержке детей-сирот с 1 июля. Тем из них, у кого нет квартиры, будут ежемесячно возмещать до 10 тыс. рублей на аренду или единовременно выплачивать средства на покупку жилья.

Значимый итог прошлого года - утверждение Правительством России программы социально-экономического развития Астраханской области до 2026 года. В ближайшие годы регион получит почти 10 млрд рублей инвестиций, что создает хорошие перспективы для реализации многих задач.

Было важно сохранить и продовольственную безопасность. Астраханская область выполнила основные производственные задачи, став первой в России по выращиванию овощей открытого грунта и четвертой - по картофелю. Более чем на треть вырос объем зерновых. В то же время государство выполняет все взятые обязательства по субсидированию аграрной отрасли - начинающим и действующим сельхозпроизводителям выделены гранты на 250 млн рублей.

«Вернусь к текущей социально-экономической ситуации. Россия оказалась в условиях беспрецедентного давления со стороны Запада. Но мы продолжим выстраивать импортозамещение, развивать IT-технологии. Правительство области делает все, чтобы поддержать людей и минимизировать последствия санкций. Уверен - вместе с депутатским корпусом мы сможем решить проблемы региона и сделать жизнь астраханцев лучше», - резюмировал Игорь Бабушкин.


Депутатский корпус позитивно оценил отчет и единогласно его утвердил.

Также на заседании в двух чтениях была поддержана новая редакция Устава Астраханской области, внесенная губернатором. Сейчас принципы взаимодействия органов государственной власти в регионе базируются на Уставе, принятом в 2007 году, и с тех пор в федеральном законодательстве произошли значительные изменения.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль