Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Муниципальная азбука: А - Администрация

https://punkt-a.info/news/glavnoe/munitsipalnaya-azbuka-a-administratsiya
Пункт-А
Муниципальная азбука: А - Администрация
19-06-2014 \\ Просмотров (2207)
19-06-2014

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ- АЗБУКА-АМО
Ассоциация муниципальных образований (АМО) совместно с редакцией «Пункта-А» продолжает любопытный, на наш взгляд, образовательный проект. В форме азбуки мы рассказываем об основных проблемах и понятиях, которыми живет современная муниципальная власть.

Администрация – это орган управления, заведования, устройства. По крайней мере, так думали древние латиняне. В наше с вами время – это исполнительно-распорядительный орган в системе местного самоуправления. То есть люди, которые там служат, с одной стороны исполняют волю народа и букву закона, а с другой – распоряжаются тем капиталом, который достается муниципалитету после справедливой дележки налогов, сборов и прочей прибыли.
16863.jpg
Администрация – слово для нас достаточно новое. Еще лет двадцать назад везде правили, вершили и рядили сельсоветы и райисполкомы. Однако, в 1991-1993 годах, в условиях создания новой системы местного самоуправления (дабы войти в Совет Европы, в который почему-то очень хотелось), были учреждены новые управленческие органы – местные администрации. Что позволило одному из тогдашних астраханских поэтов написать пророческие строки: «Вот и мы вместо РАЙисполкомов получили АДминистрации».

Трудящиеся городков, поселков и деревень к смене вывески отнеслись скептически, один из газетных заголовков так объяснил суть преобразований: «Сначала жили бедно, а потом погорели».

Главное отличие администрации муниципальной от администраций органов государственной власти в том, что она должна заниматься исключительно местными «головными болями» и не лезть в вопросы политики и державные проблемы. Поэтому, если некий глава местной администрации ходит по полям и огородам и стенает: «Я – государственник! Мне некогда навозом заниматься!», смело снимайте его с управления. Он поставлен для решения именно локальных чаяний и требований.

Кстати, стать местным администратором, возможно двумя законными способами. Путем избрания на всенародных выборах, или же назначением по контракту, который заключается по результатам конкурса. В любом случае управленец будет подконтрольным обществу и местным депутатам.
e974c22aac868e248fadc1814f9.jpg
К сожалению, во многих муниципалитетах не до конца понимают, что работники местной администрации – не вожди, не баи, не князья, не помещики. И даже не шерифы. Они – просто управляющие, живущие по Уставу. Уставу муниципального образования. И никаких «неуставных взаимоотношений» быть не должно!

И еще. Принципиально важно знать, что, принимая те или иные решения, администрация должна советоваться с жителями – публиковать проекты планов, социальных программ, проводить слушания. А после – качественно и предметно отчитываться за исполненное. Кстати, и жители не должны игнорировать эти вопросы! Ведь никакой чужак не заинтересуется проблемами нашего проживания.

Чтобы земляки потом не говорили: «Благими пожеланиями выложена дорога в АД…министрацию». :)




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль