Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Многие астраханцы хотят взять ипотечные каникулы, но не многим их дадут

https://punkt-a.info/news/glavnoe/mnogie-astrakhantsy-khotyat-vzyat-ipotechnye-kanikuly-no-ne-mnogim-ikh-dadut
Пункт-А
Многие астраханцы хотят взять ипотечные каникулы, но не многим их дадут
12-09-2019 \\ Просмотров (1856)
12-09-2019

Астраханские банки завалены просьбами от клиентов предоставить им ипотечные каникулы. Есть уже и одобренные заявки. Но они составляют лишь небольшой процент от общего числа поданных заявлений.

И дело здесь не в том, что банки «зверствуют». Закон об ипотечных каникулах, вступивший в силу с 31 июля этого года, прописал ситуации, в которых заемщик может просить отсрочки платежей на полгода, и документы, которые необходимо предоставить банку. Так вот, многие астраханцы, услышав про ипотечные каникулы, решили попытать счастья и устроить себе перерыв. Но, видимо, не до конца поняли, что рассрочка предоставляется не всем. Когда же их просят принести необходимый пакет документов, большинство из них уходят и больше не возвращаются. Путь до конца проходят те, кто действительно оказался в трудной ситуации и не в состоянии платить, но не хочет оказаться в должниках.

По нашей просьбе пресс-служба Отделения Астрахань Южного ГУ Банка России предоставила «ПУНКТ-А» подробную информацию о том, что такое ипотечные каникулы, с чем их едят кому они могут быть предоставлены и что для этого необходимо.

- Каникулы дают право уменьшить сумму ежемесячных платежей или разрешают определенный период времени не платить вообще?

- Закон об ипотечных каникулах, который вступил в силу 31 июля текущего года, дает заемщику право как сделать перерыв в выплатах, то есть приостановить их, так и снизить размер регулярного платежа. При подаче заявления в банк вы сами определяете, какой вариант вам подходит больше. Но в любом случае каникулы продлятся максимум полгода. Это прописано в законе.

В течение этого срока банк не может предъявлять к вам претензий – ни расторгнуть с вами договор досрочно, ни взыскать ипотечное жилье.

- А что за эти 6 месяцев ипотечных каникул происходит с моим банковским долгом. Он растет?

- Ипотечные каникулы – это время финансового отдыха от ипотеки, это, говоря образно, некая кнопка «стоп» по выплатам. Каникулы временно корректируют ваш с банком договор. Сумма процентов по кредиту и общая сумма долга не изменятся. После каникул - в силу снова вступят прежние правила. Таким образом, каникулы лишь продлевают срок погашения ипотеки ровно на период предоставленной отсрочки. Общая сумма долга не увеличивается. После льготного периода вы будете выплачивать основной долг и проценты – все как и раньше, и уже в финале – будете гасить ту часть, которая пришлась на время отсрочки. До завершения каникул банк установит новый график платежей, в котором отразит все эти моменты.

- Предположим, мне снизили зарплату, а у меня ипотека… Могу я рассчитывать на передышку?

- Снижение дохода – это одно из оснований для получения каникул. В данном случае имеет значение, было ли снижение существенным. Что это значит? За два последних месяца ваш средний доход упал больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, и за ипотеку вам приходится отдавать больше половины дохода.

В законе четко определены ситуации, которые дают заемщику право на перерыв в платежах. Это вышеназванный случай со снижением доходов, это потеря работы, период нетрудоспособности человека на два месяца подряд и больше – например, болезнь или декретный отпуск. Это получение инвалидности I или II группы и появление на иждивении новых членов семьи – детей, инвалидов, которых вы взяли под опеку или попечительство с одновременным снижением дохода на более чем 20% (в сравнении со средним доходом за предыдущий год) и превышением ипотечного платежа 40% заработка за месяц. В каждой из этих ситуаций, если вы предоставите банку подтверждающие документы, можете рассчитывать на ипотечные каникулы.


- Какие конкретно документы необходимо предоставить банку для оформления льготного периода?

- Прежде всего, нужно обратиться к своему банку-кредитору с заявлением. В нем – указать причины необходимости каникул и сумму приемлемого для вас размера ежемесячного платежа или же указать, что в этот период вы не будете платить вовсе. Также важно определиться со сроком и датой начала каникул. Если этого не сделать, каникулы автоматически пролонгируются на полгода, а датой начала будет тот день, в который вы подали заявление.

Документально придется подтвердить свое трудное финансовое положение. Например, причина приостановки платежей по кредиту – затяжная болезнь, тогда необходимо предоставить больничный. Кроме того, банк потребует от вас выписку из Росреестра, подтверждающую, что ипотека оформлена на единственное жилье. В некоторых случаях, если залогом по ипотеке выступает не ваша недвижимость, а, предположим, квартира родителей, понадобится еще письменное согласие владельца недвижимости на ваши каникулы. 

- Астраханцы в среднем берут ипотеку на 10 лет. Это довольно долгий период, за который заемщики не раз могут столкнуться с финансовыми проблемами. Предположим, я уже воспользовался ипотечными каникулами, но у меня снова случится финансовый форс-мажор, ситуация с выплатой кредита еще сложнее, чем в первый раз … Как быть?

- Принимая решение об ипотечных каникулах, вы должны оценить свои обстоятельства, взвесить все «за» и «против» – та ли это ситуация, когда вам действительно необходима отсрочка? Дело в том, что каникулы можно оформить по любому ипотечному кредиту, взятому под залог жилья, но только один раз. Это важно знать! При этом одновременно должны быть соблюдены следующие условия: размер кредита не должен превышать 15 млн рублей; ипотечная недвижимость – это ваше единственное жилье, с которым вы еще ни разу не уходили на каникулы; после оформления ипотечного договора наступили серьезные финансовые трудности.

- А что делать, если каникулы финишировали, а мои финансовые трудности не закончились. Предположим, я еще не нашел работу?

- Прежде всего, стоит честно об этом признаться банку. Банк заинтересован в погашении долга, поэтому он может предложить вам варианты решения проблемы. Например, реструктуризировать задолженность или рефинансировать кредит. Кроме того, у некоторых банков есть программы отсрочки платежа. Нередко кредитор готов предоставить их на больший срок, чем полгода. Ну и крайняя мера выхода из сложившейся ситуации – это продажа ипотечной недвижимости и возврат банку долга. Поскольку жилье находится в залоге у банка, перед сделкой необходимо получить согласие кредитора на продажу квартиры и уточнить, что полученные деньги пойдут на погашение задолженности.

Историю не испортит

Как рассказали нам в Астраханском отделении Сбербанка, информация о предоставлении льготного периода фиксируется в кредитной истории заемщика, передается в Бюро кредитных историй, но кредитная история при этом не ухудшается.

Специалисты Сбербанка порекомендовали:

- перед обращением в банк ознакомиться с условиями предоставления ипотечных каникул;

- подготовить необходимый пакет документов;

- принимать решение взвешенно (поскольку ипотечные каникулы предоставляются один раз по конкретному ипотечному договору).

Кстати

Портфель ипотечных кредитов в Астраханском регионе на 1 июля текущего года превысил 35 млрд рублей, увеличившись в годовом выражении на 17,3%. В начале июля на ипотечные ссуды приходилось более трети общего объема привлеченных населением средств.

«В Южном федеральном округе Астраханская область занимает четвертое место по активности ипотечного кредитования. С начала года Банк России дважды снизил ключевую ставку, и рынок на это реагирует, – прокомментировал итоги полугодия управляющий Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России Владимир Косенков. – За последние два месяца в нашем регионе процентные ставки по ипотечным кредитам демонстрируют тенденцию к снижению, и на текущий период они одни из самых невысоких на Юге».

Отметим, в начале сентября Банк России еще раз снизил ключевую ставку, так что тенденция к снижению ставок по кредитам, скорее всего, будет продолжена.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль