Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Минприроды РФ не считает «спасение» ЧМ-2018 по футболу от мошки решающим фактором для сдвига половодья

https://punkt-a.info/news/glavnoe/minprirody-rf-ne-schitaet-spasenie-chm-2018-po-futbolu-ot-moshki-reshayushchim-faktorom-dlya-sdviga-
Пункт-А
Минприроды РФ не считает «спасение» ЧМ-2018 по футболу от мошки решающим фактором для сдвига половодья
25-02-2018 \\ Просмотров (13151)
25-02-2018

Продолжаем следить за ситуацией вокруг грядущего половодья в Астраханской области. Для тех, кто читает нас очень редко, напомним, что представители власти, депутаты и общественность обеспокоены сразу двумя проблемами: переизбытком воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада и желанием волгоградского правительства сдвинуть паводок, дабы не пустить мошку в регион на время проведения Чемпионата мира по футболу. 

Дабы предотвратить последнее, три федеральных депутата - Леонид Огуль, Александр Клыканов и Олег Шеин - отправили запрос на имя министра природных ресурсов и экологии России. В коллективном обращении парламентарии отметили, что эксперимент над природой в высокой степени вероятности приведёт к крайне негативным масштабным экологическим последствиям, нанесёт огромный экономический ущерб сельскохозяйственным, рыбным, транспортным и туристическим отраслям волжского бассейна.

На днях из федерального ведомства пришёл ответ. Скан письма разместил на своей странице в Фейсбуке Александр Клыканов. Министр Сергей Донской сообщает, что волгоградские власти уже заключили контракт с подрядной организацией, которая обязана произвести расчёт работы гидроузлов так, чтобы мошка не побеспокоила спортсменов и болельщиков в период с 15 мая по 15 июля. Однако все наработки будут носить лишь рекомендательный характер. Право решать, когда и в каком объёме пускать воду, будет лишь у Федерального агентства водных ресурсов. Оно, в свою очередь, будет опираться на те предложения, которые примет межведомственная рабочая группа (МРГ), куда входят, в том числе, и астраханцы.


При этом в Минприроды России подчеркнули, что при определении объёмов водосбросов будут учитываться самые разные факторы. В первую очередь, это гидрометеорологическая обстановка и потребность населения и промышленных объектов в воде. В обязательном порядке будут учтены интересы всех регионов Поволжья, в том числе и Астраханской области. То есть нежелание волгоградцев попробовать мошкару на вкус - это лишь одно обстоятельство из многих, что будут рассматривать на заседаниях МРГ.

Проще говоря, в министерстве намекнули: бить тревогу пока рано и нужно бросить все силы на то, чтобы отстоять интересы Астраханской области на межведомственной рабочей группе. Впрочем, для представителей нашего региона это не новость: астраханцы уже привыкли биться до последнего на заседаниях МРГ, убеждая всех и вся в том, что весенний паводок очень сильно влияет на развитие всей Астраханской области - от её природы до экономики. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль