Международный детский песенный конкурс в Астрахани закончился скандалом

https://punkt-a.info/news/glavnoe/mezhdunarodnyy-detskiy-pesennyy-konkurs-v-astrakhani-zakonchilsya-skandalom
Пункт-А
Международный детский песенный конкурс в Астрахани закончился скандалом
15-12-2017 \\ Просмотров (5276)
15-12-2017

В редакцию «Пункта-А» обратилась астраханка, которая решилась поднять весьма нетривиальную проблему работы детских творческих конкурсов.

Публикуем обращение, как есть:

*******************************************
Открытое письмо организаторам и жюри VIII Международного конкурса «Осенняя соната»

В нашей семье двое детей занимаются эстрадным вокалом. Как все родители, мы очень гордимся успехами дочерей. Дети любят своего педагога, занимаются с удовольствием, коллектив дружный. Конечно, мы понимаем, что наши дочери, как и, наверное, 95% детей в творческих коллективах, в будущем не станут ведущими артистами оперы, эстрады, танцевального и балетного искусства. Мы к этому и не стремимся. Ведь главное в таких занятиях не «карьера» – а та радость, которую испытывает ребенок, выходя на сцену, общаясь со сверстниками, показывая свои успехи и радуясь успехам других коллективов.

Это, наверное, и есть главная цель всех детских творческих конкурсов – от районных до международных. Разве можно с чем-то сравнить волнение перед выступлением, многочисленные репетиции, подготовку костюмов, оценить силы и нервы, вложенные в подготовку номера руководителем, хореографом, звукооператором?

Однако 25 ноября 2017 года мы, родители, увидели оборотную сторону медали. В этот день в Астрахани прошел 8-й Международный конкурс «Осенняя соната». Организаторами конкурса стал Фонд поддержки детского и юношеского творчества "Новое поколение". Конкурс проходил в Доме творчества "Успех" на Заводской площади (Завод им. Ленина, Трусовский район)

Несмотря на громкое название, конкурс, к сожалению, был организован не лучшим образом. Вероятно, в целях экономии всех конкурсантов в номинации «эстрадный вокал» втиснули в один день. Начался конкурс в 9:00 утра, а завершились выступления к 21:00. Смешанные коллективы с детьми в возрасте 6-14 лет выступали уже после 20:00. Было холодно, отопление не справлялось. Из-за этого множество детей, которые выступали не только в коллективах, но и сольно, вынуждены были подолгу ждать за сценой в верхней одежде.

Впрочем, трудности ожидания можно было бы простить, если бы не инцидент в самом конце фестиваля. Наш коллектив из 27 ребят, которые из-за неразберихи с расписанием прождали выступления весь день в середине номера были изгнаны со сцены. Песню оборвали на середине. Предлог? По мнению жюри, дети не уложились в отведенное время – превысили отведенный трехминутный лимит на одну минуту.



И это при том, что хронометраж был указан в расписании, фонограмма была предоставлена заранее – и жюри вместе с организаторами должны были быть в курсе.

Можно понять: взрослые устали, день был длинный и трудный. Однако срывать злость на детях, выгонять их со сцены – это уже за гранью. Мне кажется, люди позабыли о самой главной цели таких выступлений: ОНИ ДОЛЖНЫ ПРИНОСИТЬ РАДОСТЬ. Хочется напомнить организаторам, что целью конкурсов в первую очередь является создание праздника для детей, поддержка стимула для дальнейшего саморазвития и творчества. 25 ноября 2017 года жюри и организаторы действительно забыли об этой цели. Взрослые люди, на мой взгляд, заигрались в «судей», участвуя в конкурсе, проводимом на средства родителей.

Но верхом цинизма стало то, что в ответ на справедливое замечание, что подобное поведение не приемлемо, организаторы заняли агрессивную позицию, а жюри приняло решение снять с участников коллектива баллы «за поведение родителей».

Вероятно, я не буду первым человеком, который возмущается после международного конкурса. Наверняка кто-то ответит, что «родители просто недовольны проигрышем» и раздувают шумиху из ничего. Отвечу на это просто: занятые места мы не оспариваем. Да и как их оспаривать, если наши ребята (которые выступали не только вместе, но и сольно) заняли в конкурсе призовые места – даже с учетом несправедливо снятых баллов. Правда, радости от победы не было, потому что организаторы конкурса решили не проводить церемонию награждения, а просто через несколько дней в офисе вручили пачку грамот и дипломов одному из родителей. 

Можно быть психологически готовым к проигрышу на конкурсе, это нормально. Но никто не может быть готов к хамству со стороны людей, которые без повода, просто в угоду своим амбициям, решили самоутвердиться за счет детей.

Очень прошу: не нужно резать крылья творческим коллективам, не нужно воспринимать детей, как «расходный материал для конкурса». Ведь на самом деле эти конкурсы существуют и проводятся ДЛЯ ДЕТЕЙ, они должны дарить радость.

Екатерина Варначкина и родители участников ансамбля "Росток" 



******************************************







Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль