Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Легенда Астраханского спорта – Юрий Шоя

https://punkt-a.info/news/glavnoe/legenda-astrakhanskogo-sporta-yuriy-shoya
Пункт-А
Легенда Астраханского спорта – Юрий Шоя
11-08-2019 \\ Просмотров (4782)
11-08-2019

День Физкультурника, который вся страна отметила накануне - профессиональный праздник для всех спортивных тренеров, физруков, инструктор по спорту и всех тех, кто любит физическую культуру и спорт. С праздником!

Астраханский спорт имеет замечательную историю и традиции массовости и высочайших спортивных результатов на протяжении многих десятилетий. Высококвалифицированные специалисты по разным видам спорта воспитывают настоящих патриотов нашей родины, которые своим трудом прославляют Астраханскую область.

В этот замечательный день хочу рассказать о человеке, который является по-настоящему штучным профессионалом, на протяжении всей жизни готовившим  высококлассных спортсменов российского, европейского и мирового уровня. И таким специалистом является Юрий Александрович ШОЯ – Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры и спорта, Заслуженный наставник Союза боевых искусств, Судья международной категории экстра-класса.


Родился Юрий Александрович ШОЯ во Владивостоке в далёком 1944 году. И переехав с семьёй в Астрахань, в 1955 году начал заниматься у прославленного тренера по плаванию Матильды Альфонсовны Еремеевой – участника Великой отечественной войны, воспитавшей целую плеяду прославленных астраханских пловцов. 

А с 1957 года перешёл в секцию классической борьбы к тренеру Михаилу Ковалёву - Мастеру спорта Советского Союза, откуда и началась победоносная биография Юрия ШОИ как спортсмена. Успешно выступал на Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях. В 1968 году ему было присвоено звание Мастера спорта СССР.
Службу в рядах Советской армии наш герой проходил в Москве-400 (Капустин Яр) в ракетных войсках с 1963 года. В армии и дебютировал по самбо, продолжая выступать так же и по классической борьбе, где достиг высоких результатов, становясь победителем Чемпионата Северо-Кавказского военного округа, Спартакиады вооружённых Сил СССР, Чемпионатах ракетных войск СССР по обоим видам единоборств.

Трудовая деятельность Юрия Александровича ШОИ началась с 1966 года в ДСО «Труд» тренером по классической борьбе на полставки. А в 1967-1981 года он стал инструктором-методистом производственной гимнастики на заводе резинотехнических изделий, где многократно становился победителем Спартакиады профсоюзов среди коллективов физкультуры астраханских предприятий, продолжая тренировать мальчишек.

С 1971 года всерьёз занялся тренерской работой по самбо, которой посвятил в дальнейшем всю свою жизнь.
За свою  тренерскую биографию Юрий ШОЯ подготовил огромное число высококвалифицированных спортсменов, многие из которых в дальнейшем посвятили свою жизнь защите нашей Родины в рядах вооружённых сил. Юрий Александрович подготовил более 40 Мастеров спорта СССР и России.



Самыми яркими воспитанниками стали Мастер спорта СССР Алексей Фролов - победитель Первенств России и Советского Союза, Мастер спорта международного класса Юсуп Карлаев – победитель Первенства СССР среди юношей, Мастер спорта международного класса Рустем Аликов – Чемпион Европы и Мира по юниорам, Магомед Карлаев стал бронзовым призёром первенства Европы.



Венцом профессиональной деятельности стала наша знаменитая Екатерина Гольберг – Заслуженный Мастер спорта России, которая долгие годы с 2000 и до 2017 года отлично выступала на соревнованиях Российского, европейского и мирового ранга. Чемпионка Мира среди юниоров, двукратная Чемпионка Мира среди студентов, четырёхкратная Чемпионка России, трёхкратная обладательница Кубка России, призёр чемпионатов Европы, Чемпионка Мира, шестикратная обладательница Кубка Мира. 



Но главным достижением своей деятельности сам Юрий ШОЯ считает то, что все его спортсмены стали по-настоящему замечательными и порядочными людьми! Воспитание – самое главное в профессии тренера.
Одновременно с тренерской работой Юрий Александрович совершенствовался и как спортивный судья, начиная с 1958 года. В 1971 году ему была присвоена республиканская категория, в 1981 году – всесоюзная, в 1988 – международная категория и, как судья высшей квалификации, в 1991 году ему была присвоена международная категория спортивного судьи экстра-класса. Отличный результат во всём.

В 1996 году ему было присвоено Звание «Человека года» в номинации «Спорт и молодёжная политика». Награду он получил из рук первого губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина.

Не забывает Юрий Александрович поддерживать свою физическую форму. Постоянно участвуя в ветеранских соревнованиях, достигая самых высочайших достижений. Он является 11-кратным Чемпионом России и 10-тикратным Чемпионом Мира среди ветеранов. Выше всяких похвал.



За высочайшие достижения в профессии Юрий ШОЯ  в 1999 и 2001 году был награждён Почётным знаком за Заслуги в развитии физической культуры и спорта, в 2007 году награждён Орденом за вклад в просвещение.



В 2006 году стал Лучшим по профессии в номинации «Физкультура и спорт». В 2018 году в Доме Правительства России Юрию Александровичу Ольга Голодец вручила Орден за Заслуги перед Отечеством II  степени. 

Юрий ШОЯ – счастливый муж, отец и дед. У него двое детей и четверо внуков. А его супругу Наталью Борисовну - спортивная Астрахань отлично знает. В настоящее время она доктор ватерпольного клуба «Динамо» (Астрахань).



Недавно, продолжая находится в отличной физической форме, Юрий Александрович ШОЯ отметил свой 75-летний Юбилей.

Мы поздравляем нашего дорогого юбиляра с этим замечательным событием и желаем долгих лет жизни, бесконечного энтузиазма, здоровья, благополучия и всегда талантливых воспитанников! Огромная признательность за выдающиеся результаты в спорте!

Член Совета ветеранов
астраханского «Динамо»
Светлана Лежнёва

ПУНКТ-А присоединяется к поздравлениям!





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль