Завтра стартует традиционный Петербургский международный экономический форум. Одним из первых желание присутствовать на знаковой встрече в Санкт-Петербурге подтвердил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Он, как и президент Республики Беларусь, а также главы ДНР и ЛНР, станет почётным гостем Владимира Путина, традиционно курирующего мероприятие, пишет Kz24. «Это решение ещё раз подчёркивает, что Казахстан хочет принимать активное участие в экономических и инвестиционных проектах, которые часто проходят начальное согласование именно на площадках форума», - пишет сайт.
Как отмечает автор публикации, в этом году мероприятие будет знаковым не только из-за красивой юбилейной даты в четверть века, но и из-за сложной политико-экономической обстановки. По сути, форум станет ещё одной демонстрацией расклада сил на евроазиатской карте: государств и компаний, которые демонстративно отказались от приглашения, не больше, чем уже подтвердивших своё участие, в том числе и втайне от собственного правительства.
Эксперты ещё весной говорили, что заявления о провале ПМЭФ-2022 из-за экономической блокады, поспешны. Практика это подтверждает — в списках участников немало представителей и условно недружественных России стран (Великобритания, США, Франция, Италия, Германия, Нидерланды). ОАЭ, Индия, Китай, Афганистан и ряд других территорий заявили присутствие на уровне министерств. Отдельные делегации просили об обеспечении условной анонимности.
В рамках форума готовятся сотни обоюдовыгодных международных договоров на миллионы долларов. Только Ленинградская область, как один из главных интересантов, анонсировала подписание инвестиционных контрактов на сумму в четверть триллиона рублей. «И именно участие первого лица показывает, что со своим курсом и партнёрами Казахстан давно определился и своей позиции не скрывает», - констатирует Kz24.














