Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Контроль за масочным режимом в Астрахани ужесточается

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kontrol-za-masochnym-rezhimom-v-astrakhani-uzhestochaetsya
Пункт-А
Контроль за масочным режимом в Астрахани ужесточается
03-07-2021 \\ Просмотров (3226)
03-07-2021

За последнюю неделю в Астраханской области вдвое выросло количество заболевших ковидом, отмечен рост госпитализации, астраханцы стали чаще обращаться в медучреждения. Об этом стало известно на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. 

Участники штаба отметили, что ношение масок остаётся необходимостью. Поэтому сотрудников полиции попросили жёстче контролировать соблюдение ограничительных мер, особенно - в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин доложил, что растет число очагов заражения. Решено открыть два госпиталя на базе больниц - Икрянинской и Красноярской.

«Медицинская служба готова к ухудшению ситуации. В регионе есть полный арсенал медикаментов для лечения ковида. Но серьёзным оружием против вируса остается вакцинация. За последние несколько дней в область поступило более 40 тысяч вакцин. Привито больше 183 тысяч астраханцев», - отметил Спирин.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Людмила Носкова подчеркнула, что ситуация с распространением заболевания ухудшается. В этом виноват еще и наш жаркий климат. «В помещениях работают кондиционеры, многие залы практически не проветриваются, поэтому места массового пребывания людей становятся очагами инфекции», - сказала главный санитарный врач.

Участники заседания в своих докладах отметили, что вирус изменился – стал более заразен, быстрее распространяется, уменьшился инкубационный период.


На штабе также заслушали доклады руководителей крупнейших предприятий области: они рассказали, как проходит вакцинация. Многие директора своим примером мотивируют подчинённых привиться. Александр Шарыкин подчеркнул: нужно планомерно продолжать эту работу, активно развеивать мифы о вакцинации, ведь один заболевший может заразить остальных и остановить работу всего предприятия.

«Сегодня у нас созданы все условия для вакцинации - работает 85 прививочных и 7 мобильных пунктов. Прививка - единственный способ победить болезнь», - добавил вице-премьер.

При этом на штабе было отмечено, что с астраханцами нужно проводить разъяснительные беседы. И объяснять, что наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. И делать ПЦР-тест перед прививкой необязательно. А если человек переболел более полугода назад, прививку делать просто необходимо-иммунитет к болезни уже ослабевает.

Фото: yuganin.ru




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль