Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Комитет Госдумы по энергетике провел круглый стол в Думе Астраханской области

https://punkt-a.info/news/glavnoe/komitet-gosdumy-po-energetike-provel-kruglyy-stol-v-dume-astrakhanskoy-oblasti
Пункт-А
Комитет Госдумы по энергетике провел круглый стол в Думе Астраханской области
04-07-2022 \\ Просмотров (1149)
04-07-2022

Темой обсуждения стал вопрос совершенствования системы государственного регулирования морских нефтегазовых объектов. В заседании приняли участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутаты областного парламента, а также представители нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Открывая круглый стол, Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что роль морской шельфовой добычи по мере выработки сухопутных месторождений будет только расти.

«Сегодня система госрегулирования морских нефтегазовых объектов очень сложна и запутанна. Она насчитывает более 200 документов. Все их приходится учитывать. Деятельность морских нефтегазовых объектов контролируют 13 федеральных органов исполнительной власти. Необходима разработка комплексного законодательного регулирования всех этапов – ввода, эксплуатации и вывода из эксплуатации этих объектов. Один из вариантов — разработка и принятие отдельного Федерального закона «О морских нефтегазовых объектах и внесении изменений в отдельные законодательные акты». Перечень этих актов, полагаю, будет довольно длинным», — заявил Павел Завальный.


«Наша общая задача — на федеральном уровне установить понятные и постоянные правила для всех этапов жизни морских нефтегазовых объектов, чтобы они могли быть драйвером развития для экономики регионов и страны», — отметил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Вместе с тем Игорь Александрович подчеркнул и роль регионов в развитии нефтегазовой отрасли. «Федеральный законодатель регулирует статус месторождений, порядок добычи, ввода в эксплуатацию, экологическую экспертизу проектов. Но есть блок вопросов, который мы должны решать на региональном уровне. Это инвестиционная политика, налоговые преференции, способствующие развитию отрасли, дноуглубление для проходки производственных платформ и, конечно, кадры, особенно в судостроительной отрасли, которая является базой для производства платформ», - отметил Игорь Мартынов.

Участники с мнением спикера регионального парламента согласились. Был поддержан и тезис о том, что необходимо компенсировать регионам выпадающие доходы, которые возникают в связи с изменением федерального налогового законодательства.


Одним из активных участников круглого стола стала Компания «ЛУКОЙЛ». Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко поднял тему импортозамещения и введенных санкций. «На регулярной основе с момента начала введения санкций проводится мониторинг рисков, связанных с санкционными ограничениями. На 16 июня было выявлено 56 рисков по 3 направлениям», - уточнил он. Также Николай Ляшко пояснил, что реализация стратегии импортозамещения направлена на поддержание надежной и надлежащей эксплуатации оборудования, сохранение заданного уровня добычи, получение экономического эффекта от снижения затрат на приобретение оборудования, сокращение сроков поставки запасных частей, инструментов и принадлежностей.


Подробно о разработанном законопроекте «О морских нефтегазовых объектах и внесении изменений в отдельные законодательные акты» рассказала заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко. Она отметила, что законопроект призван сделать процесс освоения морских месторождений более прозрачным, сформировать понятную систему государственного учета морских нефтегазовых объектов, обеспечить заинтересованные ветви власти и инвесторов актуальными данными о функционировании и обеспечении безопасности деятельности, а также снизить административную нагрузку на недропользователей. Главное, что предлагает документ - это выделение морского нефтегазового объекта в самостоятельный предмет правового регулирования. К настоящему моменту документ находится на заключении в Минюсте, в ближайшее время он будет внесен в правительство.


Участники круглого стола сошлись во мнении, что формирование нового правового режима морских нефтегазовых объектов позволит существенно сократить сроки их ввода в эксплуатацию, повысить эффективность проектов по освоению месторождений углеводородного сырья во внутренних морских водах, на континентальном шельфе России в российском секторе Каспийского моря. Министерству энергетики РФ Комитет рекомендует ускорить доработку и внесение в установленном порядке в Правительство РФ проекта Федерального закона «О морских нефтегазовых объектах и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


В ходе визита в Астрахань делегация комитета Государственной Думы по энергетике посетила месторождение им. В. Филановского – флагманское месторождение ЛУКОЙЛа на Каспии. Гости ознакомились с полным производственным циклом – добычей, обработкой и транспортировкой нефти и газа, а также высоко оценили систему промышленной и экологической безопасности на платформах. 





Завершился круглый стол выпуском в естественную среду обитания молоди осетровых – подобные акции в регионе также традиционно поддерживает Компания «ЛУКОЙЛ».







Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль