Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Как в Прямом эфире у Малахова защищали астраханского врача Александра Шишлова

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-v-pryamom-efire-u-malakhova-zashchishchali-astrakhanskogo-vracha-aleksandra-shishlova
Пункт-А
Как в Прямом эфире у Малахова защищали астраханского врача Александра Шишлова
16-10-2019 \\ Просмотров (4352)
16-10-2019

Такой активности в поддержку осужденного врача Астрахань еще не знала. Митинги и акции прошли в Астрахани, Москве и Санкт-Петербурге, а вчера в эфире «Россия 1» вышел «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, посвященный делу астраханского психиатра.

Уголовные дела в отношении врачей в последнее время не редкость и в стране, и в Астрахани в частности. Но дело Шишлова особенное. Во-первых, его пациент по вине врача не умер и не пострадал иным образом (а именно за это обычно и судят врачей). Во-вторых, сама история, ставшая поводом для уголовного преследования, потрясла весь город: бывший пациент Шишлова Михаил Елинский, выпущенный из стационара на амбулаторное лечение, через два месяца после этого зарезал свою полуторагодовалую внучатую племянницу, а сам был застрелен при задержании. Ну и, в-третьих, случаев, когда на защиту врача встают столь активно, мы не припомним. Престиж белых халатов нынче уже не тот, и чуть что – общественное мнение требует немедленной и суровой расплаты. Так что акции «Я/Мы Шишлов» для Астрахани стали неожиданностью.

Правда, «высокая» медицинская общественность долгое время отмалчивалась, на митинги выходили в основном однокурсники Александра Шишлова. Но на передачу к Малахову приехал недавно назначенный главврач Астраханской психиатрической больницы Владимир Тарханов, что стало сюрпризом. 


Наши коллеги с « Арбуза» высказали версию, что его послал туда и.о. министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов, чтобы тот «защищал людей в белых халатах». Мы не можем это ни подтвердить, ни опровергнуть. Но Владимир Тарханов действительно выступил в защиту Александра Шишлова, сказав, что «на мой взгляд, решение (отпустить пациента на амбулаторное лечение – прим. ПУНКТ-А) было абсолютно правильным». Кроме того, он сказал, что в комиссии, принимавшей решение, было три человека: «Почему двое свидетели, а один осужден – я не могу объяснить».

В защиту Шишлова выступили региональный куратор профсоюза «Действие» Ксения Литвиненко, коллега Александра Михаил Шевченко, врач-психиатр Ольга Бухановская, однокурсница Шишлова Юлия Нагайцева. Последняя рассказала, что в медакадемии Александр был хорошим мальчиком отличником, получал губернаторскую стипендию, окончил вуз с красным дипломом, 13 лет проработал в психиатрической больнице. Поэтому обвинения, которые звучали в соцсетях, что такие «врачи-недоучки» выпускают на свободу опасных больных, в данном случае в корне неверны.

Сам Александр Шишлов тоже принял участие в передаче – по скайпу. 


Он был очень сдержан и корректен, рассказал, что только во время следствия стало известно, что пациент перестал принимать лекарства, на что родственники не обратили внимание, что врач в поликлинике также не заметил ничего подозрительного. На вопрос ведущего, виноват ли кто-то, по его мнению, в случившемся или это трагическое стечение обстоятельств, Александр Шишлов ответил, что это – «результат рассогласованности между всеми сторонами – стационаром, поликлиникой, родственниками, участковым», который тоже должен был наблюдать за больным.

Собственно, нить обсуждения крутилась вокруг вопроса: почему в комиссии, подписавшей заключение, что больного можно перевести на амбулаторное лечение, было три человека, а осужден только один – лечащий врач? Причем по должности он самый младший из троих. Более того – решение на основании этого заключения принимал суд. «Если судья принял решение – почему он не разделяет наказание?» - горячилась Ольга Бухановская. Сам Шишлов рассказал, что сначала все три члена комиссии были подозреваемыми, затем обвиняемыми, а потом произошла «рокировка»: старшие коллеги перешли в разряд свидетелей: «Моих коллег принудили сказать, что я, возможно, ввел их в заблуждение. Но уже на суде я понял, что их, возможно, вынудили так сказать», - грустно поведал Шишлов. И тут Андрей Малахов заявил, что им удалось связаться с одним из членов комиссии – завотделением Татьяной Родионовой. Зритель замер в ожидании интриги, скандала и разборок. Но… Татьяна Родионова рассказала, что результаты экспертизы они направляли дважды в институт имени Сербского, там она не вызвала замечаний. «Мы не имеем инструкций, чтобы держать таких больных пожизненно. Мы были вынуждены его отпустить. Я вообще не понимаю, как мы попали в такую историю». Затем она рассказала историю про родственников, про "вечный кильдим" - обстановку, в которой оказался больной и которая на него повлияла. На вопрос ребром: а почему Шишлов-то крайним оказался? Потому что он лечащий врач? Татьяна Родионова заявила: «Да, он был лечащий врач!». Но на этом запись оборвалась. Может, там и было сказано что-то более резкое, но зритель этого не узнал. Скандала не произошло.


Вообще на этот раз не было вытаскивания на свет божий грязного белья грешков, числящихся за главным героем передачи, никаких «скелетов в шкафу» за Шишловым не обнаружилось. Все даже были как бы на его стороне. Даже сам Малахов заявил, что племянница убийцы (та, чью дочь он зарезал), «имеет смелость и наглость обвинять врача, хотя она сама видела, что он не принимает лекарства, и никак на это не реагировала».

И только бывший следователь по особо важным делам при генпрокуратуре СССР Владимир Калиниченко заявил, что надо изучить материалы уголовного дела, чтобы делать выводы. «А Шишлов - лечащий врач, это его индивидуальная ответственность».

Впрочем, Малахов не Малахов, если его «Прямой эфир» пройдет без скандала. И он-таки произошел. Ругались все, кто был в студии. Но это было уже не про Шишлова, а о том, надо ли отпускать таких больных или их нужно держать за больничной решеткой пожизненно. Вспомнили недавнее убийство офицера Следственного комитета РФ Владислава Капустина психически больным петербуржцем Сергеем Григорьевым. Который до этого за несколько дней был на приеме у врача, и тот не заметил ничего подозрительного. Вспомнили и то, что Михаил Елинский не просто так отбывал принудительное лечение – шесть лет назад он зарезал женщину, случайно оказавшуюся рядом с ним в магазине. «Сколько психов бродит по городу?» «Для тех, кто убил – вечная каторга!». В этих криках просто потонули аргументы Ольги Бухановской и других, кто кричал, что этого делать нельзя, что их надо лечить «как людей».


Прокричавшись, в заключение передачи вновь дали слово Александру Шишлову. Врач поблагодарил всех, кто выступил в его защиту. «Поддержка колоссальная идет со всей России, - сказал он. – Руки не опускаю. Надеюсь, что смогу поблагодарить всех при личном контакте, в статусе свободного человека и в статусе врача».

Напомним, Александр Шишлов был осужден на два года колонии-поселения и на такой же срок запрета заниматься врачебной деятельностью по ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия и суда, он как лечащий врач знал об отсутствии положительной динамики у пациента, но доложил комиссии об улучшениях и предложил перевести больного на амбулаторное лечение. Астраханский областной суд оставил приговор без изменения. Шишлов намерен обжаловать его в Верховном суде.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль