Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Историей «недостаточно слепого» юного астраханца занялись Russia Today, депутат Евгений Примаков и юрист Шота Горгадзе

https://punkt-a.info/news/glavnoe/istoriey-nedostatochno-slepogo-yunogo-astrakhantsa-zanyalis-russia-today-deputat-evgeniy-primakov-i-
Пункт-А
Историей «недостаточно слепого» юного астраханца занялись Russia Today, депутат Евгений Примаков и юрист Шота Горгадзе
16-11-2019 \\ Просмотров (3514)
16-11-2019

Месяц назад «ПУНКТ-А» опубликовал развернутый материал об астраханке Наталье Шелухиной и ее 9-летнем сыне Романе Больц. На протяжении нескольких лет Роман не может получить статус ребенка-инвалида, несмотря на то, что целый ряд клиник, а также консилиум врачей-офтальмологов констатировали наличие явных показаний к инвалидности. Вопреки мнению всех врачей астраханское бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) ежегодно признает Романа «недостаточно слепым». 

И вот – хорошая новость. В редакцию «ПУНКТ-А» обратились корреспонденты Russia Today и попросили поделиться контактами Натальи. Затем к освещению темы подключился советник губернатора Карен Григорян, который помог Наталье и Роману записать видеооращение в адрес Владимира Путина. 

А в четверг материал RT вышел в свет:



Ссылками на материал поделились Маргарита Симоньян и Владимир Соловьев.

И вот в пятницу пришли новые известия. За права Романа Больц вступился адвокат, кандидат юридических наук Шота Горгадзе, член Общественной палаты РФ:



Он опубликовал открытое письмо в адрес Министерства социального развития и труда РФ:

*****************************************************************************
… «Уважаемое министерство труда и социальной защиты! Уважаемый господин министр!
 Прошло не так много времени с тех пор, как Вы проявили принципиальность и восстановили инвалидность маленькой Даше Курацаповой из Ярославля (помните девочку без глаза?). Правда случилось это чудесным образом после эфиров у Владимира Соловьева @SolovievLive, после нашей войны с сотрудниками МСЭ, издевательств с их стороны и попытки сломать мой телефон. После широкого освещения истории Даши в СМИ (с легкой руки Маргариты Симонян @MargaritaSimonyan и @RT_russian) руководство минтруда нашло основание пересмотреть решение. Даше была установлена инвалидность до 18 лет. И Даша смогла ежегодно менять глазной протез.

Помните, правда?  Прекрасно!

Я хочу вас познакомить с маленьким мальчиком Ромой из Астрахани.
У Ромы амблиопия обоих глаз высокой степени, макулодистрофия обоих глаз, горизонтальный нистагм, абсолютные скотомы на глазах, концентрическое сужение полей зрения и частичная атрофия зрительных нервов. Последний диагноз является прямым диагнозом к инвалидности, если вдруг сотрудники МСЭ об этом забыли.

На очередном продлении инвалидности, когда встал вопрос о продлении до восемнадцатилетия,  ребенку в этом отказали, вновь продлив лишь на год. Мама мальчика, Наталья, попыталась обжаловать это решение в главном бюро астраханской МСЭ, но специалисты ведомства оставили его в силе, а через год и вовсе отказали в инвалидности.

«Когда я спросила про причины отказа, мне ответили: вы ездили, жаловались на нас — получите», — говорит Наталья. Я бы не поверил, если бы не сталкивался лично, работая над делом Даши с таким подходом! Я помню, как издевались над ней прямо при мне за то, что мы решили идти до конца! Но мы пошли до конца и победили.

Роме тоже пройти 7 кругов ада? Я могу с ним пройти, просто жалко ребенка. С мамой я уже созвонился, она готовит доверенность на меня. А вам его жалко? Может вы вновь проявите свою человечность? Тем более, что сотрудники МСЭ уже самоутвердились за счет очередного малыша, доказали свою силу и крутизну! Молодцы, наказали ребенка за принципиальность его мамы.

Давайте теперь в ручном режиме поможем еще одному маленькому гражданину России. Согласны?  А по хорошему, может всё же (после того, как поможем Роме) изменим что-то системно? Ведь не сложно же. Верю, что вам это под силу! 

Планирую поднять этот вопрос на встрече с Президентом РФ в декабре, на заседании СПЧ. Потому что это явно какой-то сбой системы» …

***********************************************************************************


Помимо Шоты Горгадзе в дело включился и тележурналист, депутат Госдумы РФ Евгений Примаков. В рамках депутатского контроля направил депутатские запросы в адрес и.о. руководителя – главного эксперта астраханского ГБ МСЭ Е. Стародубовой и прокурора Астраханской области Александра Лычагина

Так как тексты обоих обращений идентичны, публикуем одно из них:





Будем надеяться, теперь вопросы, которые вызывает история Романа Больц, получат ответы...




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль