Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Истина» – результат долгого пути

https://punkt-a.info/news/glavnoe/istina-rezultat-dolgogo-puti
Пункт-А
«Истина» – результат долгого пути
09-06-2015 \\ Просмотров (21048)
09-06-2015

Сегодня в нашей редакции Юрий Фирсов, эксперт центра детекции лжи «Истина», в недавнем прошлом – начальник отдела криминалистических экспертиз и исследований УМВД России по Астраханской области, подполковник полиции. 

- Нам хотелось бы поговорить о криминалистике как методе установления истины, эффективности и необходимости проведения экспертиз, узнать, в общем, что это за отрасль юриспруденции, кто нуждается в ней и, главное, когда. Но в начале представьтесь и расскажите немного о себе.

- Я окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства в 1984 году, а в 1985 году по рекомендации пришел работать в ЭКЦ УВД Астраханской области. Почти 10 лет проработал на земле – экспертом-криминалистом в Кировском РОВД г.Астрахани. Уровень преступности в те года и сам состав преступлений заметно отличался от сегодняшних дней и во многом был обусловлен экономической ситуацией. Было очень много краж с автомобилей- лобовых стекол, колес, много было и квартирных краж, большое количество бытовых убийств, а затем с наступлением смутных 90-х и криминальных. Практика в общем у меня была весьма насыщенная. 

Screenshot_1.jpg


В эти же года закончил факультет криминалистики в Высшей следственной Школе МВД СССР и, в первый раз, попал в ООН. Сначала 1989 году, в составе команды экспертов из 46 стран я работал при проведении референдума в Намибии, затем в 1993 году аналогичная задача стояла при проведении выборов в воюющей Камбоджи, и в том же 93, я уехал уже в составе наблюдателей в Югославию, где ровно год назад, в 1992 году, началась кровавая гражданская война. Потом были еще миссии и очень длительные – полтора года на острове Восточный Тимор, что на границе Тихого и Индийского океанов, два года в Косово, два на Гаити и полгода в Судане. Дома я тоже перемещался, в основном по служебной лестнице, и в 2011 году меня назначили на должность начальника отдела криминалистических экспертиз и исследований криминалистического центра областного УМВД. Работа на земле, в аппарате ЭКЦ, заграницей, без малого 7 лет, а также инструктором в международном центре подготовки сотрудников полиции, конечно, дали мне много интересного в плане правоприменительной практики, опыта расследования и применения своих знаний, в том числе почерпнутых при общении и работе с коллегами со всех концов земли.

0001.jpg


- Насколько я знаю, сегодня вы уже в отставке, на заслуженном отдыхе, чем вы занимаетесь сейчас?

- Да, я буквально три месяца назад вышел на пенсию и практически сразу решил заняться, точнее продолжить заниматься своим любимым делом- криминалистической экспертизой, но уже в ранге независимого эксперта. За все время работы в правоохранительной системе, как и во время зарубежных командировок, я часто сталкивался с ситуацией, когда гражданам, находящимся в различных правовых статусах, необходимо было решать проблемы юридического характера, например, при ведении бизнеса, оформлении различных документов, даже при обычных семейных взаимоотношениях. Иногда эти вопросы и проблемы требуют квалифицированной помощи, в том числе и криминалистическими методами, и средствами. Установить подлинность документа, исполнителя подписи, подлинность идентификационного номера автомобиля – это лишь малая часть вопросов, решаемых криминалистикой. К тому же не во всех случаях можно обратиться за помощью в правоохранительные органы, к примеру, отсутствует состав преступления, а для обращения в суд требуется хотя бы установление наличия нарушения. 

Независимая экспертиза – одно из направлений, ставшее в последнее время востребованным, именно своей направленностью на решение проблем вне рамок уголовного кодекса, для разрешения споров в рамках арбитражного или гражданского процесса, а возможно и установления фактов для дальнейшего обращения в следственные органы или суд. Согласно федерального закона ФЗ-73, в качестве специалиста для проведения экспертизы или исследования может быть привлечен любой гражданин, обладающий соответствующим образованием и опытом работы на данном направлении. Проработав в экспертно-криминалистическом подразделении полиции полных 30 лет, пройдя специализацию по всем видам исследований, я принял решение использовать наработанный опыт и знание и в дальнейшем, уже в качестве эксперта центра «Истина». Кстати, кроме криминалистических исследований, в центре проводятся психофизиологические экспертизы, которые проводит специалист высокого уровня, с большим опытом работы на данном направлении – Лариса Паламарчук. Ее область деятельности охватывает множество областей взаимодействия как на производственном уровне, так и бытовом, приведу лишь несколько значимых – это психофизиологическое исследование сотрудников, на стадии отбора, проверки персонала, допущенного к коммерческой тайне, работе с материальными ценностями, имеющих разрешение на ношение огнестрельного оружия. Так же весьма эффективна проверка домашней прислуги, телохранителей, вовремя выявленные склонности, либо психические отклонения, помогут избежать многих эксцессов.



- А как вы считаете – работа независимого эксперта – действительно независима? Ведь он, по сути становится бизнесменом - предлагает свои услуги - и не получится ли так, что в погоне за заработком, эксперт, ну скажем так мягко, будет делать нужные клиенту выводы?

- Это хороший вопрос. В первую очередь, должен заметить, что на протяжении последних лет 10, наблюдаю, как правовая система в России претерпевает значительные изменения. Мы, наконец то, начинаем потихоньку, по капле, избавляется от некомпетентности, от решения вопросов по звонку и многих порочных практик прошлого. Это происходит уже на уровне государственных программ и преобразований. Но есть очень важный момент – никакие законы, никакие ухищрения и тотальные контроли не помогут, если сами ответственные сотрудники, любых ответственных ведомств, на всех уровнях, не решат для себя одну важную вещь - работать в правовом поле, исполнять свои прямые обязанности в соответствии с законом и своей совестью. Могу привести пример из собственной практики – несколько лет я специализировался в такой сфере как автотранспортная экспертиза. Зная какой трудный путь прошла регистрационная система, сколько было попыток криминала использовать огрехи законодательства, и учитывая то, что угон автотранспортных средств - это весьма прибыльный бизнес, нужно было с первых минут работы в подразделении ставить вопрос ребром, сразу пресечь попытки использовать себя в серых схемах ни под каким предлогом или давлением. А ситуации бывали разные – и автомобили приходили очень дорогие и владельцы были очень влиятельные и разговоры неоднозначные, а уж про заступников и говорить нечего. Но все разговоры прекращались, когда вежливо, но твердо объясняешь гражданам, что подпись под документом ставлю я лично и отвечать за это буду лично я и за меня никто и никогда не заступится, кто бы и какие бы в данный момент обещания не давал. И это очень важный момент – отвечать за свое дело. Ведь важно то что, если ты выполняешь свою работу грамотно и непредвзято, пусть ты где-то потеряешь в материальном плане, но ведь ты можешь потерять и гораздо большее- свою репутацию, и кто пойдет к тебе за помощью, зная, что ты можешь «нарисовать» любой результат. Чего будет стоить вся твоя работа и весь твой опыт. Я смотрю на свое дело как на долгосрочную перспективу, пусть я не буду зарабатывать миллионы, но я заниматься интересным и любимым делом, буду реально помогать кому-то открывать Истину, избегать незаслуженного наказания или необоснованного обвинения, выявлять виновных. А это дорогого стоит.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль