Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Инициативу Харабалей поддерживаем: туристы должны платить

https://punkt-a.info/news/glavnoe/initsiativu-kharabaley-podderzhivaem-turisty-dolzhny-platit
Пункт-А
Инициативу Харабалей поддерживаем: туристы должны платить
24-08-2018 \\ Просмотров (13421)
24-08-2018

Глава Харабалинского района Алексей Штонда, ради чистоты и благополучия родного края, обратился к депутатам Государственной Думы Российской Федерации от Астраханской области с просьбой,  инициировать включение астраханского региона в число субъектов РФ, где с туристов взимается курортный сбор.

Средства, полученные от этого, Алексей Штонда предлагает использовать для возмещения муниципальным бюджетам ущерба от их пребывания.  


Под обращением поставили свои подписи пять тысяч жителей Харабалинского района, поддержавшие инициативу своего главы.


«Регион… ежегодно посещают десятки тысяч туристов… Однако ни один из них не производит выплату для финансового обеспечения работ по содержанию, благоустройству и ремонту муниципальной и региональной инфраструктуры туристических пространств. Вывоз мусора, ремонт дорог, сетей водоснабжения и электроснабжения - всё это оплачивается за счёт муниципальных бюджетов», - говорится в обращении.

Обращение поддержали более пяти тысяч харабалинцев, к ним подключаются и жители других сельских районов.

Мы же, в свою очередь, решили поинтересоваться, как относятся к этому предложению сами депутаты, которым адресовано послание. 

Леонид Огуль, «Единая Россия» 

«Идея введения курортного сбора в России прорабатывалась  несколько лет. Сначала законопроект не нашел поддержки, но в конце августа 2016 года в Алтайском крае прошло Заседание президиума Госсовета, на котором Владимир Путин дал распоряжение о его рассмотрении. 

Закон о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры был принят год назад. Изначально налогообложение проводится в пилотном режиме с мая 2018 года по 2022 год в четырех регионах: в Крыму, в Краснодарском крае в Алтайском крае и на Кавказе. 

Решение о размере налога остается за местными властями. Им рекомендовано не превышать 50 рублей с человека в сутки. Кроме этого, они имеют право полностью обнулить сбор, если это негативно отразится на туристическом потоке. 

Сбором налога занимаются гостиницы, отели, пансионаты и санатории, а затем все эти средства, согласно новому закону, должны поступать в муниципальные (до 70%) и региональные бюджеты на специально выделенные счета. В зависимости от полученных результатов курортный сбор может распространиться и на другие регионы России.

Плата курортного сбора – мировая практика, которая применяется почти во всех развитых странах. Там, где это практикуется, где выстроена такая система, курортный сбор - серьезная бюджетная статья, и на эти деньги идет развитие туристической инфраструктуры. 

Вот вам простой пример: один только курорт Белокуриха Алтайского края за три летних месяца действия курортного сбора, в экспериментальном порядке введенном в регионе с 1 мая, получил 7,6 млн рублей. Внушительная сумма, не так ли? Эксперимент начат с 30 рублей с одного отдыхающего в сутки. За неделю это 210 рублей. Деньги небольшие и вполне подъемные для большинства россиян. А в общем со всего потока получается внушительная цифра, которая ни одному курорту не помешает. 

При большом туристическом потоке у местных властей всегда много работы по благоустройству и всегда есть нужда в деньгах - в местах массового отдыха проблема одной только уборки требует гораздо больше средств, чем есть на эти нужды. А сколько еще таких статей расходов - десятки! 

В конечном итоге, средства курортного сбора будут направляться для дальнейшего развития курорта, а значит, для туристов и отдыхающих. Это и строительство новых туробъектов, объектов городской инфраструктуры или дорог. Поэтому инициатива харабалинцев вполне своевременная».

Александр Клыканов, «Единая Россия»:

«Астраханская область пользуется большой популярностью у туристов. Поэтому пополнить бюджет региона на восстановление экосистемы - это разумно. Вместе с тем, надо понимать, что помимо рыболовно-туристического туризма сюда едут люди в деловые поездки, на культурные мероприятия. Поэтому я за то, чтобы на примере регионов, где уже имеется опыт курортного сбора, отработать наш собственный механизм взятия платы с туристов, но именно тех, которые едут сюда на охоту и рыбалку. В первую нужно решить вопрос с теми, кто встаёт на недели лагерями вдоль берегов и под видом туристов по сути занимается рыбозаготовкой. И, думаю, здесь нужны даже более жесткие, чем курортный сбор, меры». Interneto WEB svetainių ir elektroninių parduotuvių kūrimas, seo paslaugos, pamokos, patarimai ir reklama internete

Олег Шеин, «Справедливая Россия»:

«Решение, казалось бы, логичное и очевидное, поскольку в регион и вправду съезжается огромное количество туристов, которые посещают Астраханскую область не ради достопримечательностей, а ради рыбалки. Безусловно, всё это наносит урон природе. Однако проблема в том, что сбор уплачивают только официальные базы отдыха, пансионаты и гостиницы, а большая часть туристов останавливается в палатках, на частных квартирах либо в гостевых домах. Последних у нас в регионе очень много. Это значит, что курортный сбор ударит, в первую очередь, по легальному, честному бизнесу, потому что плательщики будут выбирать теневые организации ради экономии. Поэтому пока мы не найдём способ контролировать гостевые дома, вводить курортный сбор считаю неразумной мерой. В скором времени планируется провести выездное заседание комитета по экологии ГосДумы, на котором, в том числе, планируется поднять вопрос о легализации теневого сектора туристического бизнеса».

Николай Арефьев, КПРФ:


«Нашим властям надо заниматься ростом экономики, а не введением очередных сборов. Легче всего залезть в карман к простому гражданину, вместо того чтобы строить заводы и поддерживать предпринимателей. Так поступают только воры. Мы уже и так дошли до ручки! Завтра введём ещё какие-нибудь сборы - за дым от сигарет, например. Пусть власти занимаются экономическими проблемами, а не воровством в виде сборов».

*************
Стоит заметить, что идею поддерживают другие главы районов. Так, глава Володарского района Батыршин Миндиев сообщил нашему изданию, что он положительно оценивает данную инициативу. Местные власти даже готовы были самостоятельно ввести подобный сбор на территории своего района, но прокуратура выдала отрицательное заключение данному проекту. 

«Все берега в мусоре, и муниципалитету нужны деньги на его уборку. В своё время у нас функционировали так называемые fish-карты, которые были прекрасным способом контролировать туристов. Приезжие покупали этот документ, в котором были чётко прописаны нормы вылова и разрешённые места для рыбалки. С этим документом можно было спокойно вывозить рыбу за пределы населённого пункта. Сейчас же туристы тоннами вывозят рыбу, оставляют килограммы мусора после себя, и муниципалитет с трудом может восполнить данный ущерб. Введение курортного сбора помог бы нам нанять дополнительные силы для очистки берегов и создать более цивилизованный отдых для самих туристов: поставить биотуалеты, обустроить места для торговли и общепита», - подчеркнул Миндиев. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль