Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Инфляция – не планка: в Астраханской области многие товары дорожают сверх меры

https://punkt-a.info/news/glavnoe/inflyatsiya-ne-planka-v-astrakhanskoy-oblasti-mnogie-tovary-dorozhayut-sverkh-mery
Пункт-А
Инфляция – не планка: в Астраханской области многие товары дорожают сверх меры
19-09-2022 \\ Просмотров (5425)
19-09-2022

И по уровню скидок наш регион - самый прижимистый в ЮФО.

Астраханьстат представил вниманию общественности цены в регионе на продовольственные и непродовольственные товары в августе, а также ценовую индексацию на широкий ассортимент продукции, которая приобретается в магазинах и на рынках. И в выложенной статистике было немало любопытного.

Продовольствие: хвала плодоовощной сезонности!


В августе цены на продовольственные товары в Астраханской области снизились на 0,3% по сравнению с июлем. В большей степени это связано с удешевлением плодоовощной продукции: стоимость овощей понизились на 7,2%, картофеля – на 17,6%, фруктов и цитрусовых – на 4,8%.

Наиболее заметно подешевели помидоры (-16,9%), морковь (–16,3%), бананы (–13,9%), свекла (-13,9%). В то же время подорожали огурцы (+4,3%) и лимоны (+3,1%).

 Источник: Астраханьстат

Среди других продуктов наблюдалось снижение цен на яйца (-4,2%) молоко (-3,2%), гречневую крупу (-1,9%) и мороженых кур (-1,2%), а повышение – на сахар (+3,1%), шоколад (+2,5%), черный перец (+2,4%), маргарин (+2,3%), плавленые сырки (+2,3%), кулинарные изделия из птицы (+2,2%), фруктово-ягодные консервы для детского питания (+2%).

 Источник: Астраханьстат

В целом продовольственный набор, который подсчитывается статистиками, в августе разделился примерно поровну: по 54 позициям цены понизились, по 62 – повысились.

Если же взять принятый на официальном уровне минимальный набор продуктов питания из 33 наименований, то в августе его стоимость составила 5213,38 рубля в расчете на 1 человека. По сравнению с июлем этот показатель снизился на 1,8%.

Непродовольственный сектор: не для малышей и ног


В непродовольственном сегменте товары в августе по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,2%. В реестре ценового увеличения попали, главным образом, товары, предназначенные для малышей и, как ни странно, нижних конечностей всего остального общества: мужские носки (+3,1%), кровати для новорожденных (+3,1%), детские коляски (+2,9%), кроссовки (+2,7%), печатные издания (+2,6%), бритвенные одноразовые станки (+2,3%), парфюмерно-косметические товары (+2,2), домашняя обувь (+2,1%).

При этом наблюдалось снижение цен на древесностружнечные плиты (-5,4%), телевизоры (-4,8%), пиломатериалы (-4,8%), электроинструменты (-3,5%), ноутбуки (-2,8%), электрочайники (-2,3%).

 Источник: Астраханьстат

В группе моторного топлива подорожали бензин (+0,43%) и дизельное топливо (+0,42%), зато стало дешевле газовое моторное топливо (-0,48%).

Цены на медикаменты в среднем снизились на 0,3%. В группе жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), более всего подешевели азитромицин (-3,7%), цефтриаксон (-3,2%), супрастин (–2,5%), колекальциферол (витамин Д3) (–2,3%), ибупрофен (-2,2%), арбидол (–1,9%), гриппферон (–1,7%). Одновременно поднялись цены на перекись водорода (+1,7%), фосфоглив (+1,6%), смекту (+1,2%), но-шпу (+0,95%), хлорид натрия (+0,9%).

Среди препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, наибольшее снижение цен зарегистрировано на комбинированные анальгетики (-4,9%), поливитамины (-4,1%), нимесулид (-3,9%), левомеколь (-3,8%), канефрон Н (-2,4%) и корвалол (-2,1%). Больше всего поднялись цены на отечественный анальгин (+6,3%), йод (+2,9%), цитрамон (+2,7%), валидол (+2,5%) и мирамистин (+ 2,3%).

В группе медицинских товаров и перевязочных материалов наблюдалось снижение цен на бинт, санитарно-гигиеническую маску и электронный аппарат для измерения артериального давления в пределах от 0,9% до 1,6%. При этом стали дороже одноразовые шприцы (+1,8%), вата (+1,1%), медицинский термометр (+1,1%).

«Лидерские» скидки на астраханские цены

Впрочем, все эти ценовые колебания в пределах одного месяца мало что дают о реальном положении дел в Астраханской области. То же сезонное удешевление овощей-фруктов может продержаться максимум сентябрь, а дальше ценовой скачок при снижении объемов продаж нивелирует все прежние преимущества.

Гораздо интереснее познать наше августовское понижение цен в сравнении с другими регионами ЮФО. И здесь нас ждет большое откровение.

Индекс потребительских цен в регионах ЮФО за август 2022 года (в % к июлю)

 

 Источник: Астраханьстат

Как видите, Астраханская область оказалась самым скупым на скидки регионом: по обоим направлениям мы стали первыми по удерживанию прежних цен.

Не меньше поразительных вещей открыл анализ рост цен в Астраханской области за 8 месяцев 2022 года. В качестве ориентира был выбран уровень инфляции. Для чего? Как отмечают эксперты, если стоимость конкретного продукта или товара превышает инфляционную планку минимум в два раза – значит, либо на продукцию искусственно взвинтили цену, либо в ее производство включено слишком много составляющих, на которые может повлиять госрегулирование.

К августу инфляция официально составила 10,39%. В представленном Астраханьстатом реестре потребительских товаров в каждом из разделов (продовольственном и непродовольственном) оказалось по два с лишним десятка наименований, чей рост цен двое перекрыл уровень инфляции. А вот как выглядит первые десять позиций (в рейтинг не включены овощи и фрукты с их широкой амплитудой сезонных цен).

Топ-10 продуктов в Астраханской области по росту цен в 2022 году

 

Топ-10 непродовольственных товаров в Астраханской области по росту цен в 2022 году


А ведь впереди еще три месяца.  И хотя с высокой трибуны недавнего Восточного экономического форума было заявлено, что по итогам 2022 года инфляция не превысит уровня 12%, гарантии, что это как-то приостановит цены, нет.

Фото: kubantv.ru/ inet-shops.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль