Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Гуляем на последние

https://punkt-a.info/news/glavnoe/gulyaem-na-poslednie
Пункт-А
Гуляем на последние
24-08-2017 \\ Просмотров (2231)
24-08-2017

$6 млрд авансов под будущие поставки нефти выдала «Роснефть» венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, стало известно в начале августа 2017 года. Причем большая часть этой суммы была выдана в июле–августе – $3,5 млрд.

Зачем «Роснефти» нужно покупать нефть в Венесуэле – загадка, над которой сломали головы аналитики. Коммерческого смысла сделка явно не имеет. А еще стоит вспомнить, что Венесуэла только что не вернула России почти $1 млрд по госдолгу и нашему бюджету пришлось сократить поступления на 54 млрд руб. в рамках принятых недавно поправок в бюджет-2017. И тут вдруг такая щедрость «Роснефти»!

Наиболее правдоподобные версии две. Первая: политическое финансирование. Помощь «дружественному» режиму, который борется с «оранжевой революцией» в своей стране. В столкновениях с полицией за последние 5 месяцев погибло уже более 120 человек. Какое нам дело до событий в Венесуэле? Это напоминает кредит Януковичу, выданный Россией прямо перед его бегством с Украины. Но Украина была рядом, а это – другое полушарие… Вторая версия: сговор российских чиновников с местными на основе конкретной материальной заинтересованности. Хороший выбор версий: глупость или жадность? А может, и то, и другое?

Человек-крокодил

16 августа начался суд над экс-министром Алексеем Улюкаевым, обвиняемым в получении взятки на сумму $2 млн. Прокурор заявил, что тот вымогал деньги у главы «Роснефти» Игоря Сечина на саммите БРИКС в индийском Гоа. Улюкаев ожидаемо назвал все это провокацией со стороны Сечина и Феоктистова (глава службы безопасности «Роснефти»). Самый яркий комментарий по сути дела дал старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков: «Сечин действует в российской экономике, как крокодил – имеет постоянную потребность жрать и не готов ни с кем идти на компромисс».

Фото: Александр Николаев⁄Интерпресс⁄ТАСС

По материалам журнала «Профиль»





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль