Самые необычные выборы-2018
Для тех же, кто пристально следит за перипетиями в астраханской глубинке, напоминаем: Степновский сельсовет и село Малый Арал всё же объединились, став Аксарайским сельсоветом (не путать его с МО «Рабочий посёлок «Аксарайский», который лишь недавно удалось закрыть, переселив из него последних жителей) - одним из самых богатых муниципалитетов Астраханской области. При нескольких сотнях жителей он имеет самый большой бюджет среди всех астраханских муниципалитетов поселенческого уровня. Это не чудо: просто здесь расположены основные мощности газпромовского завода. Даже после выкупа земли ПАО «Газпром» отчисления газового гиганта в бюджет муниципалитета составляют почти 40 млн. рублей в год. Поэтому-то и стать главой столь прибыльного местечка желают сразу несколько людей, в том числе и нынешний глава Красноярского района Нургали Байтемиров.

И вот после создания Аксарайского сельсовета в нём должны пройти выборы депутатов в Совет МО. Дата уже определена - 15 июля. Казалось бы, что может быть интересного в местечковой избирательной кампании? Не скажите. Эти выборы могут стать одними из самых ярких за весь 2018 год, так что мы решили уделить им пристальное внимание.
Во-первых, глава муниципалитета, на чьё кресло претендует целая россыпь звёзд астраханской политики, будет избираться именно из числа десяти депутатов, фамилии которых станут известны после голосования 15 июля. Во-вторых, как сообщают наши источники, кампания обещает быть самой многочисленной: если обычно в выборах подобного уровня на те же десять мандатов с трудом набирают 11-12 кандидатов, то здесь их будет не менее тридцати. Тридцати, Карл! И это всего-то на 600 избирателей.
В-третьих, наши источники утверждают, что среди кандидатов могут оказаться… граждане другого государства.
Возвращение блудных сынов
По закону избираться и быть избранными у нас в стране могут только граждане России. Однако некоторые межгосударственные соглашения между РФ и странами СНГ позволяют гражданам последних участвовать в российском избирательном процессе. Например, на основе данных нормативных актов к выборам в качестве наблюдателей привлекались иностранцы, обучающиеся в астраханских вузах. В этом году масштабДело в том, что из-за безысходности многие жители «загибающегося» Малого Арала подались на чужбину – в Казахстан за длинным

Парад звёзд глав
По информации, которая поступила нашему изданию, противостоять иностранцам будет сразу несколько политических кланов местного разлива. Чтобы нашим читателям легче было ориентироваться, мы нарисовали персонажную схему предстоящих выборов. Получилась вот такая вот многоступенчатая «пирамидка»:

В первый клан объединились два бывших главы МО «Село Малый Арал» Мухит Канбетов и Роман Серикбаев. Их негласно поддерживает ещё один экс-глава села Т. Муртаев. «Вишенкой на торте» стал действующий и.о. главы Арала О. Мещеряков. Такой вот десерт из коржей бывших управленцев получился. Поскольку двое из властного квинтета имеют судимости за должностные преступления (Мещеряков и Муртаев), основными застрельщиками в их команде являются именно Канбетов, ушедший в депутаты другого муниципалитета, и сменивший его на посту главы Серикбаев.
По мнению ряда экспертов, это созвездие глав Малого Арала штурмует выборные бастионы при поддержке
Вся власть Совету!
Вторая группа кандидатов скучковалась вокруг зампредседателя Совета МО «Малый Арал» Рафика Абдуллаева, давнего соперника всех глав в отставке - и Муртаева, и Канбетова, и Серикбаева. Он же выступает и главным оппонентом исполняющего обязанности главы села Мещерякова. Несмотря на то, что первая группировка выглядит более влиятельной, Рафик Жумаянович работает «на селе» уже давно и имеет собственный электорат, который позволял ему во всех схватках приходить вторым, но при этом всегда проводить свою группу депутатов в сельский совет.К тому же, у значительной части избирателей накопился негатив к бывшим главам, что доказывается проигрышем Муртаева и «Ко» в открытых праймериз «Единой России» (мы расскажем о партийных притязаниях на Аксарайский сельсовет в следующем материале).
Гордые и непобеждённые (и богатые)
Третья группа кандидатов формируется из числа жителей маленького, но гордого Степновского сельсовета вокруг действующей главы поселения – Сандугаш Бейсовой. Объединение хоть и уступает «малоаральским» группировкам по количеству потенциальных избирателей, зато этот клан более сплоченный и организованный. Кроме того, у группировки уже есть положительной опыт борьбы в условиях объединения муниципалитетов. Так, после слияния крупного муниципалитета – села Байбек, и малочисленного - села Алча, именно представитель последнего выиграл «байбекскую» партию за счёт своей сплоченности и стал в конечном итоге главой объединённого МО.

*******************
Впрочем, и это ещё не все соискатели. Не будем забывать про группу местных общественников, уже представленных в депутатском корпусе села Малый Арал. Вряд ли они готовы так просто сдаться в этой борьбе за лакомый кусок Астраханской области.
При этом в сельсовете есть интересы не только самовыдвиженцев (преимущественно о них мы здесь и рассказали), но и представителей астраханских политических партий, которые тоже вступили в борьбу за местный престол. Об этом мы расскажем в нашем следующем материале. Так что будем следить за ситуацией в Аксарайском сельсовете и дальше. Всё-таки жизнь в астраханской глубинке порой поинтереснее, чем в областном центре.
Продолжение следует…















